К’вод а-рав, объясните, пожалуйста, разницу в подходах Бааль А-Танья и А-Гра к понятию цимцум. S UK
0401444955110931
Ув.РавРАМБАМ в своих "13-и Символах Веры",среди прчего определяет:"3.Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, бестелесен, и к Нему не относятся свойства материи, и нет у Него никакого образа"(הלכות תשובה).Более того,РАМБАМ считает,что человек, верующий во Всевышнего,но считающий, что Всевышний обладает телом, такой человек является еретиком. Опоненты РАМБАМа, такие как,Ха-РАБАД,Иосеф Альби,отвергали мнение РФМБАМА о еретизме,и тем не менее принимали мнение РАМБАМА о "бестелесности" Б-га как правильное.Мой вопрос - как вышесказанное сопоставляется с:" כו וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים, נַעֲשֶׂה אָדָם בְּצַלְמֵנ וּ כִּדְמוּתֵ נוּ;"(בראשית א') (и сказал Бог сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему)("Бытие",глава1, стих26)/перевод синодальный/С уважениемА. арие Израиль
4824444335110829
Шалом Рав Элиягу. Прошу прояснить ещё пару моментов по поводу рукотворных религий. Кстати большое спасибо за предыдущий видео- ответ: Неужели рукотворные религии тоже «работают»? Просто что бы не путаться и сразу выяснить ключевые моменты для собственного понимания пронумерую вопросы. Мои вопросы касаются наверное больше неевреев так как евреи само собой не должны находиться в каких- то придуманных религиях. Впрочем и среди евреев к сожалении мы знаем есть христиане и может быть они тоже по новому рассмотрят ситуацию.1. Если Всевышний всё таки помогает людям (неевреям) которые исповедуют рукотворные религии, пусть даже этой помощи всего на 20%- 10%, но в любом случаи они получают то что им нужно. То как тогда люди отвернутся от этих религий (можно считать ложного пути и вообще идолопоклонства). Ведь если они внутри своих придуманных религий будут находить помощь и поддержку- то их всё будет устраивать, они будут получать всё что им нужно и навряд ли станут искать пути Всевышнего. Они даже не будут следовать Вашим рекомендациям в ответе «Жизнь нееврея, угодная Творцу» не говоря уже о прохождения гиюра. Сами посудите, человек искренне, со всем сердцем молится аллаху или какому- нибудь святому и вдруг действительно получает помощь. Зачем спрашивается ему жить как- то по другому/иному?И вот мой второй вопрос, я его задаю с оглядкой на первый.2. К примеру, жил был человек (показательный христианин) молился всей душой и разумом тому кто придумал и основал христианство. У этого человека болела бабушка, он слёзно помолился и бабушка исцелилась, у него нашли рак- он затирая до крови колени простоял возле иконы всю ночь, моля о пощаде и оказалось, что врачи «ошиблись» и у него нет рака, у этого человека не было жены — он помолился и через несколько дней случайно познакомился с замечательной девушкой, которая полюбила его и т. д. (цепочку удивительных событий можно продолжать).И вдруг в один прекрасный момент, когда жизнь можно сказать удалась и все невзгоды отошли в сторону он начал размышлять, а что если на самом деле ему приходила помощь не от того кто основал христианство а от самого Всевышнего. Ясно, что сомнения у него остаются (человек запутался) ведь он был на 100 % уверен в своей религии, тем более он находил в ней помощь и поддержку всегда. Что ему делать, отказаться от всего и начать жить как в Вашем ответе «Жизнь нееврея угодная Творцу»?3. Как вообще сам Всевышний может относится к такому человеку. С одной стороны не смотря на реальную помощь от рукотворных религий (это ведь тоже самое что и идолопоклонство) человек отказывается от этого всего и признаёт только одного Всевышнего. Может быть Он этого и ждал от человека? Но зачем тогда он ему помогал?Или тут есть момент предательства по отношению к другим религиям и их основателям? А вдруг Всевышний не хочет что бы нееврей уходил вообще из других религий? Леонид Москва
2318443905110821
Шалом, уважаемый рав!В Википедии, в статье "Мешумад" написано (перевод мой): "По вопросу, является ли мешумад, поменявший вероисповедание евреем или неевреем, существовал спор в течении многих поколений. По мнению РАШИ, мешумад - еврей, и так установлено в Шулхан Арух...С другой стороны, по мнению РАДБАЗа, по основному смыслу закона, мешумад считается гоем во всех отношениях...В Галахе термин мумар (отредактированный цензурой "мешумад") используется не только к тем кто прменял (еврейское) вероисповедание на другое, но и к тем, кто не выполняет основные заповеди, как заповедь соблюдения субботы, и он нарушает субботу прилюдно..."Получается, что и выкрест и светский еврей, прилюдно нарушающий субботу, оба назаваются "мешумадим".Но по одному мнению оба - евреи, по другому - неевреи. А.Л Израиль
2818443885110851
Дорогой реб Элиягу! Это не вопрос, а выражение благодарности. Я ничего не забыл, и хорошо помню все, что Вы для меня сделали. Не устаю благодарить вас! Спасибо!Один из Ваших многочисленных благодарных учеников.Яков Шехтер Яков Шехтер Холон Израиль
1618443875110819
О чем говорится в книге Ирмийя, глава 31 "30) Вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз, (31) Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, – сказал Г-сподь;"Про какой новый союз идет речь?
5213443375110858
Рав Элиягу!В одном из своих ответов Вы сравниваете еврейский народ с "разлетевшейся на куски" душой первочеловека Адама. Это очень интересный образ, но он требует уточнения:1) Какое место в этой аналогии занимают не-евреи? 2) С какой "нацией" в этой аналогии можно сравнить Хавву? Или, может быть, это некий абстрактный образ? Эдуард Ставрополь
5812443165110803
Здравствуйте уважаемый Рав, я по вере исповедания мусульманин, и у меня такой вопрос, Элохим, Элах переводится как бог ???и является ли Четырёхбуквенное Имя личным именем Бога? Заранее спасибо!извиняюсь за глупый вопрос,просто я хочу уверенным быть правильный ли это перевод ,ведь это слова так похожа на слова Аллах !я уважаю иудаизм ,ваша вера учит молится и верить в Единого Бога, у нас одни пророки !! адам Тюмень.Россия
5711443075110809
Читаем ли мы в Шаббат Ав hа Рахамим, если в течении предшествующей недели был хотя-бы один день когда не читался Таханун? Аркадий Ровно,Украина
1910442985110821
Шалом!!Расскажите пожалуйста о хасидском дворе "Толдот Аарон".Откуда у них такое нагромождение всяких правил? Даниэль
3906442505110840
Уважаемый Рав Элиягу!Спасибо за Вашу важную и потрясающую работу!Я слышал, что в долине Гей-Ином в Иерусалиме находится одно из трех мест на земле, где устроен вход в ад (Геином). Скажите, пожалуйста, что это за места такие? В чем их цель? При каких обстоятельствах, эти места могут, не дай Б-г, раскрыться? Давид Иерусалим
2604442195110846
Уважаемый Рав Эссас,Помогите, пожалуйста, понять закон о халице.Женщина осталась вдовой и у неё с мужем был только один-единственный усыновлённый ребёнок, эта вдова старше 60 лет. Т.е. она не могла иметь детей в молодости по состоянию здоровья и не может иметь детей сейчас по возрасту. Я думала, что мужчина женится на бездетной вдове своего брата, чтобы продолжить род брата. Нужна ли халица в ситуации, когда детей у вдовы на может быть по определению, как в выше описанной ситуации?Спасибо Chaya USA
3504442165110838
большое спасибо за уроки и разъяснения сердечно. Очень нравятся пояснения и объяснения особенно когда любые на первый взгляд удаленные темы имеют сразу много значений и особенно обращенные к каждому и с пользой. Такие уроки делают жизнь осмысленной и перспективной и не усложняют а распутывают как бы неразрешимые события или дела или..тд Россия
5201441935110725
Шалом алейхем уважаемый рав,благодарю Вас и за ваш сайт.Вопрос у меня следуюший,у меня в этот шабат по моим знаниям прошло несколько ошибок,во первых утренний кидуш перебили* и мне пришлось поставить бокал на половине* благославение немного вылившись пиво(в нашей местности не нашлось кошерного вина)на скатерть(*замачивание-стирка) и пойти к двери где соседка у нас стол заняла и мне пришлось передвигать стол(*мукце) и вынести из дома(*владение) отказать к сожелению не смог и в авдале я перепутал произнёс браху на благовоние* но использовал свечи* но тут же поправил без брахи использовал благовоние*и ещё иногда такое бывает во время брахи или молитвы подсознание* всё что можно проклинает надоли боротся с этим если да то как сопротивляться,я молюсь к сожелению пока на транслите.Спасибо Вашему труду рон москва
2221440835110739
Шалом! Наш раввин сказал, что римляне зарезали куриц, которых пустили перед женихом и невестой как символ плодовитости и съели, а возмущенные евреи напали на них за это.Он считает, что Талмуд это считает неправильным. На мой вопрос что важнее: сила власть и деньги или Тора и хесед, он ответил, что в наше время это всё смешано и поэтому вначале нужны сила , власть и деньги. А могу ли я считать иначе???(наоборот) JewishStudent UN
5821440805110726
Шалом!Уже задавал этот вопрос, может повезет сейчас получить ответ. Известно что нет ни одной лишней буквы в ТаНаХе. Как можно объяснить, что в Мелахим Б 19 глава и в книге Йешайяhу 37 глава повторяется одно и тоже слово в слово. Что хотел Б-г донести этим? Прокомментируйте пожалуйста эту главу. Заранее спасибо, всего Вам хорошего. nefesh
0415440205110733
Рав Эллиягу! Хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваш ответ, точнее даже ответы на мой вопрос! Даже неловко, что заставил Вас потратить столько времени, но эмоции уже несколько дней переполняют меня. Прикоснуться к тайне, пусть даже на самом простом уровне объяснения - невероятное удовольствие для души! Но все-таки Вы правы- не стоит пытаться разобраться в "высшей математике", не освоим перед этим как следует "алгебру и геометрию". Тут мой опыт намного скромнее Вашего, всего лишь год с небольшим назад он вообще был нулевым. А потом возникла непреодолимая тяга разобраться в том, кто я и что, и кто такие евреи, имею ли я к ним отношение. И постепенно этот интерес все больше нарастал: начать соблюдать базовые принципы кашрута, встречать и проводить шаббат, говорить благословления по утрам и молиться перед сном - хотелось разобраться во всем. Но в первую очередь меня буквально поглотило Пятикнижие. Больше года я внимательно читал множество комментариев на каждую недельную главу , пытаясь сложить из столь разных фрагментов единый пазл. А в итоге картинка сама сложилась перед моими глазами, как озарение, сродни тому чувству, когда первый раз получается увидеть стереокартинку из множества непонятных квадратиков. Это уже была не просто Вера в Творца и его Заповеди. Эта вера в моей получила обратный отклик, как будто и Творец в один момент поверил в меня, прикоснулся к моей душе и убрал с нее камень, которым она была до этого прижата. И она распрямилась, как пружина. Трудно подобрать слова, еще труднее поверить в это, да я и сам сперва думал, что сошел с ума. И во многом Ваш сайт помог мне не наделать глупостей, и уже заранее знал ответы на многие мои вопросы.Так уж получилось, что прямых доказательств еврейства у меня нет, и даже если удастся их сейчас отыскать, наврятли это что-то кардинально изменит. Дорога к Творцу открыта всем, кто искренне этого хочет. Раз уж так получилось, что до 30 лет я жил вдали от Него, но всегда пытался найти истину, и значит так было Ему нужно. Теперь же у меня есть силы и желание не просто продолжать этот путь, но и помогать другим. Спасибо, надеюсь и в дальнейшем на Вашу поддержку. Антон Пунтус Обнинск, РФ
3328438655110656
Здравствуйте Рав. При вручении гета выяснилось что ктуба была некошерна( не правильное произношение имён, ещё что то, я не уверен в деталях, но рав бейт дина сказал что это точно не кошерная ктуба была). У меня вопрос, влияет ли это как то на статус детей? Влияет ли это как то на что-то другое ( например могло ли быть что это как то провлияло на развод? ссоры и т.д.)? Как вообще правильно поступать чтобы не попасть снова в такую ситуацию.? Спасибо. Дж johni usa
2828438625110652
Рав Эллиягу! Хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваш ответ, точнее даже ответы на мой вопрос! Даже неловко, что заставил Вас потратить столько времени, но эмоции уже несколько дней переполняют меня. Прикоснуться к тайне, пусть даже на самом простом уровне объяснения - невероятное удовольствие для души! Но все-таки Вы правы- не стоит пытаться разобраться в "высшей математике", не освоим перед этим как следует "алгебру и геометрию". Тут мой опыт намного скромнее Вашего, всего лишь год с небольшим назад он вообще был нулевым. А потом возникла непреодолимая тяга разобраться в том, кто я и что, и кто такие евреи, имею ли я к ним отношение. И постепенно этот интерес все больше нарастал: начать соблюдать базовые принципы кашрута, встречать и проводить шаббат, говорить благословления по утрам и молиться перед сном - хотелось разобраться во всем. Но в первую очередь меня буквально поглотило Пятикнижие. Больше года я внимательно читал множество комментариев на каждую недельную главу , пытаясь сложить из столь разных фрагментов единый пазл. А в итоге картинка сама сложилась перед моими глазами, как озарение, сродни тому чувству, когда первый раз получается увидеть стереокартинку из множества непонятных квадратиков. Это уже была не просто Вера в Творца и его Заповеди. Эта вера в моей получила обратный отклик, как будто и Творец в один момент поверил в меня, прикоснулся к моей душе и убрал с нее камень, которым она была до этого прижата. И она распрямилась, как пружина. Трудно подобрать слова, еще труднее поверить в это, да я и сам сперва думал, что сошел с ума. И во многом Ваш сайт помог мне не наделать глупостей, и уже заранее знал ответы на многие мои вопросы. Так уж получилось, что прямых доказательств еврейства у меня нет, и даже если удастся их сейчас отыскать, наврятли это что-то кардинально изменит. Дорога к Творцу открыта всем, кто искренне этого хочет. Раз уж так получилось, что до 30 лет я жил вдали от Него, но всегда пытался найти истину, и значит так было Ему нужно. Теперь же у меня есть силы и желание не просто продолжать этот путь, но и помогать другим. Спасибо, надеюсь и в дальнейшем на Вашу поддержку. Антон Пунтус РФ, Обнинск
5127438445110643
Уважаемый господин Эссас, большое спасибо за ответ.Разрешите задать еще один вопрос.Вы пишите, что сын должен ежедневно читать Кадиш по усопшей матери в течение года,одновременно оговаривается, что Кадиш читается только при наличии миньяна.У меня, да и, я думаю большинство людей, ежедневно собирать миньян для чтения кадиша несколько затруднительно.Как быть, уважаемый ребе? Можно ли читать кадиш в одиночку и где можно найти русскую версию.Очень признателен за ответ. Борис Берлин
!Список
всех вопросов, на которые
дан
ответ
>>> ВОПРОСЫ
ПО КАТЕГОРИЯМ:
Мировоззрение
>>>
Политика
>>> Суббота
>>> Праздники
>>> Межнациональные проблемы
>>> История
>>> Психология, здоровье
>>> О злословии и сплетнях
>>> Ѓалаха и быт
>>> Семейные отношения
>>> Сверхъестественное
и надматериальное
>>> Разное
>>>