Иерусалим сегодня 10.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте































































































































































































































































































































































Палестинская молодежь: разбитые надежды израильских левых...>>>



Маргарет Тэтчер: "Ислам никак не может быть "не причем"...>>>

 

 
 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+13/+27..+12

Москва
+12..+7/+9..+2

Киев
+14..+4/+11..+7

Минск
+11..+9/+9..+3

Нью-Йорк:
+24..+14/+21..+13
"Прагматичная палестинская смена" демонстрирует солидарность с бин Ладеном

(10.10) Последние дни в палестинских городах проходят массовые митинги в поддержку Осамы бин Ладена и против военной операции в Афганистане. Демонстрации, сопровождавшиеся актами насилия и лозунгами "Смерть Америке" прошли в частности, в Газе, Шхеме (Наблусе), в районе крупных палестинских университетских центров. Палестинская полиция, действуя по приказу высшего политического руководства ПА, напуганного перспективой попасть в ряды открытых врагов США, подавила беспорядки, открыв огонь по демонстрантам и убив троих из них. В результате беспорядков пострадали также и палестинские полицейские, один из которых получил огнестрельное ранение. Официальные лица ПА уже заявили на условиях анонимности представителям СМИ, что "всем сердцем разделяют чувства народа", но "международная обстановка " не позволяет в настоящее время открыто выражать поддержку бин Ладену.

Между тем Израиль направил свои поздравления властям ПА, "в связи с предпринятыми впервые за последние годы реальными усилиями по наведению порядка на подвластной территории". В ответ же власти ПА заявили, что "глубоко сожалеют о доставленном израильтянам поводе для радости" и что "радость Израиля является преждевременной".

Последнее утверждение как нельзя точнее характеризует сложившуюся ситуацию, особенно учитывая непрекращающиеся теракты палестинской стороны против мирных израильтян (параллельно с усмирением бесчинствующих демонстрантов, пришло сообщение об очередном раненом в результате обстрела палестинскими террористами израильской машины).

Комментирующие сообщения о разгоне палестинских демонстрантов посетители израильского информационного сайта "Ynet.co.il" с горькой иронией, памятуя о формулировках осуждающих действия полиции Израиля, предложили вчера подать жалобу в СБ ООН в связи с "непропорциональным применением силы" палестинской полицией против демонстрантов.

Впрочем, лидер ПА уже распорядился "расследовать действия" главы полиции ПА, в связи с убийством трех демонстрантов. Главный полицейский, добросовестно выполнивший приказ высшего начальства, по оценкам обозревателей, скорее всего и падет жертвой намерения лидеров ПА успокоить возмущенную разгоном демонстраций палестинскую толпу.

Комментарий:  Особый интерес представляют данные о социальном составе палестинцев, участвующих в массовых демонстрациях поддержки террориста номер один Осамы бин Ладена. Эти данные заставили власти ПА временно закрыть два крупнейших университета на территории ПА, а также многие школы и колледжи - подавляющее большинство участников беспорядков составляют наиболее "просвещенные" элементы палестинского общества- студенты университетов, ученики колледжей, то есть как раз то "будущее Палестины", приход которого на политическую арену с таким нетерпением ожидают в Израиле сторонники ожидания "другого, более прагматичного чем Арафат", партнера по мирным переговорам.

Не так давно мы уже писали о весьма своеобразном в своей прагматичности сознании молодых палестинских интеллектуалов. Нынешние события, оголяющие абсолютно не мирные и вполне террористические убеждения и душевные порывы подрастающей сегодня той самой "будущей элиты ", как представляется, окончательно лишают идею-фикс многих руководителей систем безопасности Израиля о "прагматичной смене", - какой либо почвы.

Перспективы: На долгие годы вперед Израиль лишен в лице палестинцев, независимо от их возраста и образовательного ценза, "прагматичного партнера".

Тем, кто наблюдал в последние дни задавленное палестинской полицией волеизъявление палестинского народа и цвета этого народа - палестинской учащейся молодежи, - важно понять это уже теперь, и не стоить приятно-успокоительных, но безосновательных иллюзий относительно "постарафатовской эры".


Муфтий, не сумевший убедить талибов выдать бин Ладена, объявил США джихад

(10.10) Представитель исламского духовенства, возглавлявший в прошлом месяце миротворческую делегацию Пакистана в Афганистане, призвал всех мусульман объединиться для войны с США.

Руководитель медресе в городе Карачи муфтий Назимуддин Шамзай распространил призыв начать джихад против участников военной акции в Афганистане: "Участие в джихаде теперь является обязательным для всех мусульман, ибо афганцы и их соседи не смогут своими силами защитить Исламские Эмираты (Афганистан). Обеспечение безопасности Исламских Эмиратов - религиозный долг каждого мусульманина".

Шамзай руководил делегацией пакистанского духовенства, встречавшейся 28 сентября с лидерами талибов в Кандагаре. Представители Пакистана пытались убедить талибов выдать США Осаму бин Ладена.

Комментарий:  " Мы ведем войну не против ислама, а против терроризма",- так заявляют буквально со дня начала антитеррористической операции лидеры мировой коалиции. Что - то, однако, не дает просто так, без каких-либо оговорок, внутренне согласиться с этим тезисом. С блестящим и честным анализом данной проблемы не так давно выступила экс-лидер партии тори баронесса Маргарет Тэтчер. "Теракты были совершены мусульманами", - совершенно резонно заметила г-жа Тэтчер, - и лидеры ислама обязаны были встать и осудить это преступление. Однако осуждения из их уст мы не услышали". Мысль, высказанная знаменитой "Железной леди", и вызвавшая целую бурю в британской мусульманской общине, в самом деле, в данной ситуации представляется более чем принципиальной.

До тех пор пока современный ислам, в лице своих основных авторитетов, не выскажет четкую и недвусмысленную позицию касающуюся совершаемого под его знаменами насилия, и не сделает все, чтобы отмежеваться от исламского террора, пока он не предпримет ясных и всеми видимых шагов, чтобы выбить религиозную и духовную основу из-под ног мусульманских террористов, сеющих смерть с именем ислама на устах, пока не попытается, наконец, лишить их действия какой-либо духовной поддержки со своей стороны, как ни грустно это осознавать, до этих пор именно на носителях ислама как такового и, прежде всего, на его духовных авторитетах лежит коллективная и даже персональная ответственность за исламский террор.

Ибо точно также как ответственность за действия террористов ложится на тех, кто предоставляет террористам свою территорию, точно также, а может и в большей степени ответственность за действия террористов несут те, кто предоставляет им "духовную территорию", кто оказывает террористам помощь гораздо более важную, чем любая финансовая или техническая, - духовно-идеологическую помощь, кто издает духовные постановления, оправдывающие и стимулирующие акты самоубийства, кто препятствует возмездию преступника лишь на том основании, что тот сторонник ислама,- то есть предоставляет террористам настоящее духовное убежище.

Без самоопределения ислама по отношению к террору, - не может быть никакой победы над исламским терроризмом. Мир обязан потребовать от лидеров современного ислама, четко определить свое отношение к фанатикам- самоубийцам, террору, джихаду и т.п. вещам, - ведь все эти явления духовно неразрывно связаны именно с исламом, и потому именно ислам несет в нынешней ситуации ответственность за творящиеся под его знаменами преступления.

И если от современного ислама в лице его признанных авторитетов не удастся добиться однозначного отказа от методов террора, отказа от практики джихада и других, неприемлемых для мирового сообщества методов борьбы за свою веру, - то человечество может и обязано будет поставить современный террористический ислам вне закона, а к его сторонникам относиться также как к сторонникам нацизма и других человеконенавистнических идеологий. И ни о какой политической некорректности не может в данном случае идти речь, - не может быть легитимной в глазах человечества религия или идеология, отказывающая осудить бесчеловечные и преступные методы которыми пользуются ее адепты и сторонники. Однако подобное принципиальное поведение, как, вероятно, опасаются в западных столицах, стоило бы слишком дорого свободному миру. Ведь в этом случае идеологический, духовный конфликт мог затронуть миллиард сторонников ислама на планете. И это действительно серьезная дилемма. Однако не решив ее, нельзя говорить и в целом о решении проблемы террора, угрожающей сегодня каждому человеку на Земле. В любом случае, возникшие в результате такой принципиальной постановки вопроса об исламе, задачи и проблемы будут уже по своей сути конструктивны и приведут к системному, сущностному решению вставшего перед миром вопроса.

Перспективы: В случае если исламским духовным лидерам удастся уклониться от ответа на вопрос об их отношении к террору, в том числе и массовому, к актам самоубийства и т п., нынешнюю военную кампанию по борьбе с террором можно будет смело уподобить отрезанию ботвы террора и оставлением глубоких духовных и религиозных его корней в почве, хорошо удобренной многолетними стараниями лидеров ислама. И лицемерие западных политиков, и их ханжеское желание уклониться от рассмотрения сути вставшего перед цивилизацией вопроса, в очередной раз обернется кровью и войной.

курсы валют :

$ 1 = 4.328 шек.
$ 1 = 29.50 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены