Иерусалим сегодня 03.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

Сотни палестинцев прибыли в Израиль несмотря на запрет...>>>

Размышления правительства Израиля под взрывы бомб...>>>

  У высочайшей горы мира — четыре компартии, «бог» Вишну и доктор социологии...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+19/+27..+20

Москва
+20..+10/+22..+12

Киев
+20..+13/+16..+14

Минск
+19..+11/+17..+11

Нью-Йорк:
+22..+13/+23..+14

Палестинцы проникают в Израиль, несмотря на закрытие "территорий"

(03.06)Вскоре после объявления о полном закрытии "территорий" палестинцы начали переходить "зеленую черту", в частности, в районе Туль-Карема. Как сообщают СМИ, несмотря на объявленную жесткую блокаду "территорий" и перекрытие не только основных дорог, но и объездных путей и даже тропинок,- масса жителей Автономии проникла в Западный Иерусалим и в другие места внутри "зеленой черты".

Комментарий: Экстренное заседание кабинета провозгласило жесткие мер - закрытие территорий, отмену VIP -удостоверений, блокирование городов Автономии. Однако, как выясняется, между принятием израильским правительством того или иного решения и его точной исчерпывающей реализацией службами безопасности существует большая дистанция.

Перспективы: Не говоря уже о прямой опасности для израильтян, - подобное "закрытие территорий" больно ударяет по престижу Израиля и серьезности решений правительства как таковым. Ближайшие события станут самым важным за последнее время экзаменом для израильских силовых структур, - от них потребуется точное выполнение важнейших решений правительства в сфере общественной безопасности.


Тест не для Арафата, а для Шарона

(3.06) На экстренном заседании израильского кабинета вынесено решение дать Арафату несколько часов — для проверки искренности его намерений остановить вооруженные нападения на Израиль.

Заседание было созвано сразу же после теракта в тель-авивской дискотеке в ночь на 2-е июня.

В результате теракта погибли 18 молодых израильтян и один турист из Украины. Свыше 100 ранены. Из них 10 — тяжело.

Некая группировка, называющая себя “Палестинская Хезболла”, объявила, что именно она спланировала и произвела этот теракт.

Всю ночь на улицах Газы, Рамаллы и других арабских городов проходили демонстрации, сопровождавшиеся радостными возгласами о победе арабов над сионистскими врагами.

Организации Хамас и Исламский джихад выступили с официальными поздравлениями, адресованными организаторам и исполнителям теракта.

Арафат и приближенные к нему другие руководители Палестинской автономии выразили сожаление по поводу гибели гражданских лиц, одновременно обвинив Израиль в том, что его политика провоцирует палестинцев к подобным действиям.

Опубликовано письменное распоряжение Арафата о приостановке вооруженных нападений на израильтян.

Комментарий: Число убитых израильтян со времени начала интифады (сентябрь прошлого года) достигло 110. Много сотен изувечены на всю жизнь.

Поистине изумляет решение израильского кабинета дать Арафату несколько часов, которые, может быть, превратятся в дни. Для “проверки” его намерений.

Нам такая реакция представляется проявлением внутренней беспомощности и нежелания принять давно напрашивающиеся и естественные решения. А именно: официально аннулировать соглашения Осло; назвать Арафата террористом и убийцей; приступить к физическому уничтожению всего без исключения руководства Палестинской автономии, используя все средства, от ракет “Воздух—земля” до точечных действий спецназа; систематически уничтожать среднее звено палестинских банд-формирований.

Одновременно с этим израильскому руководству следовало бы приступить к интенсивной разъяснительной работе в Израиле и во всем мире. И в первую очередь — отказаться от лицемерной терминологии. То есть изъять из обихода такие выражения, как “мирный процесс”, “палестинские территории”, “невинные жители” (когда виновными считаются только взорвавший себя террорист и его непосредственный начальник).

Необходимо всячески помогать легко впадающим в панику арабам перебираться в другие арабские страны. А соседей, естественно, предупредить, что Израиль не имеет к ним никаких территориальных претензий. Однако на любые перемещения войск к нашим границам — ответит упреждающим ударом. Не по войсковым соединениям, а по руководству этих государств.

Достаточно оснований, чтобы утверждать, что арабские страны войну не начнут.

Главный довод весьма прост. Для нападения на еврейскую страну арабы не нуждаются в поводе — они преследовали, преследуют и будут преследовать одну цель: уничтожить государство Израиль. Они начнут войну в тот момент, когда почувствуют, что их действия останутся относительно безнаказанными.

Гарантией, что в ближайшие годы войны на Ближнем Востоке не будет, служит качественное превосходство армии Обороны Израиля над армиями всех вместе взятых соседних стран.

Естественно, о риторике и стрельбе в воздух мы не говорим. Арабы немного пошумят, и этим все и закончится.

Как мы уже писали на сайте (31 мая), Шарон сам загнал себя в угол. Ему представляется, что он может войти в историю как “сдержанный”, “взвешенный” борец за мир и безопасность. Однако на это можно было бы уповать, если бы Израиль оказался на Луне.

Выращенные “ословскими” соглашениями политические формирования во главе с Арафатом имеют свои цели и свою повестку дня, предусматривающую активные действия, направленные на уничтожение государства Израиль.

Это не у Арафата, а у Шарона есть несколько часов или дней на то, чтобы продемонстрировать понимание чаяний народа Израиля, проголосовавшего за него на выборах.

Перспективы: У Шарона не хватит внутренних сил для того, чтобы назвать вещи своими именами.

Скорее всего, все дело ограничится несколькими военными акциями: стрельбой по зданиям и, может быть, устранением части руководителей террористов чуть выше среднего уровня.

Такой представляется перспектива на ближайшие недели.


Королевская семья Непала убита

(3.06) Состоялась кремация короля Непала Бирендра, королевы Аишварья и шести других членов королевской семьи Непала.

Они убиты наследным принцем, сыном короля — Дипендра.

В пятницу вечером королевская семья собралась, чтобы обсудить предстоящую помолвку наследного принца. Королева высказалась против предложенной ее сыном кандидатуры. И тогда, выхватив пистолет, Дипендра убил родителей, сестру, брата и других присутствующих родственников.

После этого он пытался покончить жизнь самоубийством, и в коматозном состоянии был доставлен в больницу.

Временно исполняющим обязанности короля — регентом назначен брат короля принц Гянендра. По счастливой случайности Гянендра на семейном совете не присутствовал.

Комментарий: Непал — горная страна на северо-востоке Индии. Соседствует с Индией и Китаем. Известна находящейся на ее территории горой Джомолунгма (Эверест) высотой 8 тыс. 848 метров. Самой высокой в мире.

Численность населения в Непале — 23 миллиона человек. Почти все исповедуют индуизм.

С конца 18 века Непал — объединенная страна. С середины 19 века по 1951 год страной управляли ставленники англичан из рода Рана при существовании формальной монархии.

С 1951 года Непал — реальная монархия. Погибший король Бирендра унаследовал престол в 1972 году от своего отца, короля Махендра. До этого он учился в колледже Итон, в котором обучаются члены английской королевской семьи, затем — в университете в Токио, а потом — в Гарвардском университете (США). Он считался интеллектуалом и покровительствовал развитию наук и различных технологий.

Поле его деятельности было, очевидно, огромным. До сих пор в Непале один радиоприемник на три семьи, и только одна из 50-ти семей имеет телефон. Несмотря на то, что в Непале существует бесплатное начальное образование, 70% его жителей не умеет читать и писать.

Непал занимает важное стратегическое положение, ибо расположен на перекрестке дорог, ведущих из Китая в Индию, и имеет удобные подступы к Пакистану.

С конца 50-х годов Непал служил ареной борьбы советской, китайской, американской и английской разведок. Индия тоже не отставала, и ведущая политическая сила Непала — Непальский Конгресс — имеет тесные связи с индийским правящим Национальным Конгрессом.

Следует сказать, что КГБ и китайская разведка достигли своеобразных успехов: в Непале — четыре коммунистические партии, каждая из которых яростно борется за право называться “истинно марксистской”.

При этом их деятельность осуществляется отнюдь не только на бумаге. В 1995-м году одна из компартий победила на выборах и сформировала правительство. Правда, лишь на год. В настоящее время страной правит Непальский Конгресс, с его прокрестьянской идеологией.

Не следует преувеличивать роль парламента и правительства. Несмотря на то, что король Бирендра ввел в 90-м году усиленное парламентское правление и дал полную свободу партиям, основные рычаги власти сосредоточены в руках королевской семьи.

Два слова о наследном принце. В духе традиций королевской семьи, он также с отличием закончил Итонский колледж, затем — Непальский университет и должен был защитить докторскую диссертацию по социологии.

Однако образование не способствовало приобретению некоторых, необходимых в жизни черт характера. Принц отличался пристрастием к гулянкам и выпивке и был известен необузданностью поведения. Это и привело к трагической развязке.

Перспективы:
Непал и в дальнейшем будет представлять интерес для Китая, Индии и США (позиции России ослабли).

Каждая из названных стран культивирует политические партии, реализующие ее интересы. Поскольку большинство руководителей партий коррумпированы, из-за взяточничества Непал потрясают непрерывные скандалы.

В ближайшее время трагедия королевской семьи может обернуться политической нестабильностью, вплоть до нарушения нормальной жизни государства и его структур.

Непал имеет некоторое отношение и к Израилю. Правда, с неожиданной и не приглядной стороны. Непал (после Индии и Таиланда) — третья по значению “Мекка” для паломников из Израиля.

Тысячи молодых израильтян (особенно это касается тех, кто только что отслужил в армии), оторванных от своей традиции и ищущих духовные откровения в среде буддийских монахов и в индуистких святилищах, проводят в Непале месяцы, а иногда и годы.

Король Непала, кстати сказать, считается земным воплощением “бога” Вишну.

Среди высоких гор и красивых долин молодые люди из Израиля пытаются восполнить то, что недополучили в израильских светских школах: представление о духовных мирах и подлинном смысле жизни.

Ожидаемое сокращение туризма в Непал не изменит печальной картины израильского светского образования. Однако это уже другая история, не связанная с судьбой королевской семьи Непала…

курсы валют :

$ 1 = 4.142 шек.
$ 1 = 29.15 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены