Иерусалим    сегодня                 31.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  
Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-


"Русскому" телеканалу не помешают ивритские титры...>>>


Как уважение к своей истории победило "постсионизм">>>


Единственный выход - уничтожить руководство автономии ...>>>


Последовательность семьи Хусейни и благодарность Кувейта ...>>>

 




 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+18/+34..+19

Москва 
+11..+7/+9..+5
 
Киев 
+12..+10/+14..+7

Минск 
+10..+7+14..+2

Нью-Йорк:
+21..+10/+23..+15

Израильское телевидение, но на русском языке

(31-05) В среду, 30 мая, официально завершился прием заявок на участие в конкурсе по созданию русскоязычного телеканала. После того как с конкурсной дистанции сошел третий серьезный участник, - бывший заместитель генерального директора Второго телеканала продюсер Моше Левинсон со своей командой, в конкурсе будут участвовать две группы: «Наш телеканал» («Гаон Тикшорет») и «Наш канал» (среди учредителей последнего - известный израильский бизнесмен Л. Леваев и совладелец издательской группы "Едиот Ахронот" А. Мозес).

Как стало известно, «Гаон Тикшорет» планирует, в случае победы, инвестировать в деятельность канала 12 миллионов долларов в течение первых трех лет. Группа «Наш канал», контролируемая Леваевым и Мозесом обещает инвестировать в деятельность канала (в случае своей победы) в два раза большую сумму-26.5 миллионов долларов в ближайшие три года. Кроме того, группа Леваева - Мозеса обещает организовать вещание по 12 часов в день (по условиям конкурса требуется минимум 6 часов) в первые два года и по 16 часов в третий год, — а потом перейти на 20-часовое вещание в сутки.

По заявлению представителей конкурсной комиссии (в основном в нее вошли члены Совета по кабельному и спутниковому телевидению), у них уйдет три месяца на определение победителя. При выборе будут учитываться несколько основных факторов: привлеченные кандидатом кадры и имеющиеся в его распоряжении ресурсы для организации практической деятельности канала, деловой и профессиональный опыт творческой и административной команды, предложения кандидата по содержанию будущих трансляций, финансовая устойчивость кандидата, организационный потенциал (в порядке убывания важности).


Комментарий: По имеющимся у нас данным, оба кандидата планируют работать в условиях довольно жесткого ограничения средств, затрачиваемых непосредственно на творческий телевизионный процесс. Некоторое исключение представлял из себя бизнес-план Моше Левинсона, за которым, по данным СМИ стояли организаторы и инвесторы нового израильского круглосуточного канала новостей «Хадашот 24». План продюсера предполагал обильное использование программ нового канала с переводом на русский язык и параллельное высвобождение финансов для подготовки эксклюзивных израильских русскоязычных передач. Необходимость сосредоточиться на финансировании нового телеканала заставила, однако инвесторов свернуть свое участие в проекте М. Левинсона

Оставшиеся же кандидаты, согласно подготовительным расчетам, заложили стоимость подготовки одной телепередачи в пределах 4000- 5000 долларов (по оценкам специалистов средняя цена недорогой качественно подготовленной телепередачи в Израиле равна примерно 13-15 тысячам долларов).

Судя по всему, финансовые рамки нового телеканала позволят ему составлять контент в основном из передач, закупленных за границей, в частности, в странах СНГ или сделанных по израильскому заказу на базе телевизионных кампаний этих стран. Необходимый же по условиям тендера процент эксклюзивных израильских передач будет делаться по принципу "говорящей головы": записанные в телестудии ток-шоу или интервью.

Такое положение дел кроме всего прочего свидетельствует о том, что идея русского телевидения пока не сумела привлечь должный уровень инвестиций, - скорее всего потенциальные вкладчики еще не решили для себя нужно ли Израилю "русское телевидение", и, главное, каковы финансовые перспективы данного проекта.


Перспективы: В случае если государство прислушается к уже сейчас звучащим требованиям кандидатов законодательно защитить доходы будущего "русскоязычного" израильского телевидения, запретив весьма сомнительную с точки зрения израильских законов трансляцию израильской рекламы на трех крупнейших российских каналах (израильские рекламодатели и владельцы российских телекомпаний, в частности, не отчисляют за сделки никаких налогов в израильскую казну), то с финансовой точки зрения существование местного русскоязычного телевидения будет в значительной степени гарантировано.

В любом случае имеющийся в Израиле примерно миллионный зрительский русскоязычный потенциал дает теоретическую возможности израильскому русскому телевидению достойно творить и даже осуществлять некую значимую альтернативу в общенациональном масштабе: "русскоязычная " аудитория, отличающаяся достаточно сильно выраженными либеральными и национально ориентированными убеждениями может обеспечить "русскоязычной "тележурналистике" гораздо большую глубину и свободу взгляда, чем собственно ивритские телеканалы, среди журналистов и значимой части аудитории которых до сих пор господствуют леворадикальные идеологические штампы и установки.

У нового же русского телеканала достаточно благодарная аудитория для того, чтобы он с большей легкостью смог найти ту золотую середину между коммерциализацией (без чего не может существовать телевидение) и актуальной общенациональной задачей стоящей сегодня перед любым средством массовой информации в Израиле.

Еще одна интересная перспектива, о которой, в связи с открытием нового телеканала, не очень часто упоминают, - не только для репатриантов, но и для самих израильтян будет весьма интересно узнать о "русскоязычном" подходе к тем или иным проблемам современного Израиля. Если руководство будущего канала не пожалеет части денег на параллельные ивритские титры хотя бы к наиболее популярным политическим передачам, - ивритоязычный зритель получит наконец уникальную возможность напрямую, без посредников, ознакомиться с тем, о чем и как думает "русская улица " в Израиле.

Без сомнения, подобный информационный обмен был бы весьма интересен и плодотворен как для "русскоязычной" так и для остальной зрительской аудитории в Израиле.


Вагнер не будет звучать на фестивале Израиля

(31-05) В результате переговоров между дирижером Даниэлем Бернбоймом и администрацией Фестиваля Израиля решено, что на фестивале не будет звучать первая часть оперы "Валькирия" композитора Рихарда Вагнера. Вместо этого на концерте, который состоится 7 июля, в исполнении Берлинского оркестра прозвучит Четвертая симфония Шумана и "Весна священная" Стравинского. Организаторы мероприятия получили множество протестующих писем в связи с планируемым исполнением Вагнера, а парламентская комиссия Кнессета по просвещению потребовала отменить концерт. После этого президент страны и министр культуры обратились к администрации Фестиваля с просьбой исключить Вагнера из программы празднества.

Комментарий: Борьба вокруг предполагаемого на фестивале Израиля исполнения произведений Вагнера велась уже давно.

Рихард Вагнер, талантливый композитор и зоологический антисемит, одним из первых сформулировавший нацистскую концепцию о физическом истреблении как единственно возможном способе решения "еврейского вопроса", стал наиболее исполняемым и чтимым композитором в гитлеровском рейхе. (Любопытно, что, будучи в молодости прилежным учеником известных венских композиторов - евреев, и пользуясь их щедрой финансовой помощью и профессиональным покровительством, Вагнер, встав в профессиональном смысле на ноги, в одночасье превратился в неутомимого разоблачителя "еврейской угрозы", предав своих недавних учителей, в любви к которым и своей преданности к ним он распинался, - в частности, в нескольких дошедших до наших времен письмах.)

Несмотря на то, что Вагнер был всего лишь одним из многих чтимых в рейхе композиторов, - отношение к его творчеству было и остается в Израиле однозначным: произведения этого композитора не только не исполнялись  на концертах, но и не продавались в записях в Израиле.

Перспективы:  Последние годы, ознаменовавшиеся отходом от многих ранее общепринятых принципов и традиций, в рамках общей "постсионистской" тенденции, заставили израильское общество заново пересмотреть свое отношение и к Вагнеру. Как видим, в результате довольно мучительной борьбы, традиционный подход к этой теме все-таки возобладал. Думается что вместе с ним победило не столько отрицание созданных этим композитором культурных ценностей, сколько элементарная человечность по отношению к живущим среди нас жертвам нацистского антисемитизма, и уважение к пережитому еврейским народом относительно недавно, трагическому прошлому.

В ближайшем будущем господствующее в Израиле отношение к исполнению Вагнера вряд ли изменится.


Терпение правых на исходе


(31.05) Беньямин Нетаниягу выступил с резкой критикой нерешительности правительства в борьбе с арабским террором.
Он призвал нанести разрушительный удар по палестинскому руководству. По его словам, необходимо срочно отстранить Арафата и его людей от управления автономией.
Министр инфраструктуры Авигдор Либерман заявил: если по истечению ста дней доверия правительству Шарона оно останется на позициях «сдерживания», правое крыло выйдет из коалиции.

Комментарий:  Бывший премьер-министр Нетаниягу всегда отличался двумя качествами: пониманием, какие чувства в глубине души в своем большинстве испытывает израильский народ, и умением выразить их в точных и кратких формулировках.
Ощущая боль за судьбу страны в нынешней ситуации, которая стала результатом решений Рабина и Переса (соглашения Осло), Нетаниягу, естественно, стремится к тому, чтобы формально взять в свои руки управление партией Ликуд.
Два года назад он на какой-то срок оставил активную политическую деятельность и предложил, чтобы временно на руководящий пост в партии выдвинули Ариэля Шарона. Однако временное превратилось в постоянное. И сейчас Нетаниягу, видимо, пришел к заключению, что настал момент представить альтернативу политике Шарона, а тем самым — и его руководству Ликудом.
Премьер-министр Шарон — в трудном положении. Он сделал ставку на правительство Национального единства. И выиграл: левый лагерь фактически нейтрализован.
Но правые считают, что цена роскоши не иметь серьезную оппозицию слева слишком высока. По утверждению многих представителей правого лагеря, Шарон нейтрализовал оппозицию, а оппозиция нейтрализовала Шарона.
Включился в игру и близкий друг Нетаниягу, министр инфраструктур Авигдор Либерман. Сегодня утром в развитие лишь намеченных Нетаниягу позиций он выдвинул развернутый план. Либерман предлагает, чтобы израильская армия на 48 часов вошла на территорию Палестинской автономии и разрушила все военные базы и склады оружия.
В пунктах этого плана — захват или уничтожение лидеров бандитских группировок; расчленение Палестинской автономии на четыре кантона (административных района) и прямые контакты с местными экономическими структурами при полной ликвидации структур политических.
Авигдор Либерман призывает также активно развивать палестинскую экономику и повышать в кантонах уровень жизни палестинских арабов. Например, в секторе Газы, где самая высокая в мире плотность населения, следует, по его мнению, развернуть массовое строительство высотных домов.
Идеи, суть которых заключается в том, что в нынешней ситуации во имя сохранения коалиции уже невозможно идти на поводу левой партии Труда, высказали и другие министры правого крыла правительства Шарона.

Перспективы Шарон искренне верит, что нашел магическую формулу управления страной.
Он действительно нейтрализовал левую оппозицию. Теперь ему представляется, что он способен в какой-то степени «охладить пыл» Арафата.
В деятельности Шарона ощущается влияние комплекса, проистекающего из навязанного ему и раздутого левыми имиджа агрессивного, жаждущего крови правого экстремиста. Израильскому премьер-министру, видимо, кажется, что в создавшейся ситуации он сумеет его разрушить.
Проблема в том, что Арафат не собирается ему помогать. И все попытки смыть с себя воображаемую кровь оборачиваются реальной еврейской кровью, которая почти ежедневно проливается в результате арабских терактов.
Скорее всего, угроза, что правое крыло выйдет из состава правительства, реальная перспектива, что Беньямин Нетаниягу возглавит Ликуд, а также страстное желание доказать миру, что он, Ариэль Шарон, не экстремист, приведет к единственно верному для него решению: просить, чтобы Соединенные Штаты умиротворили палестинцев. Тогда он останется «добрым Шароном», и народ будет доволен. Неясно одно: зачем все это Арафату?..
В ближайшем месяце Шарон окажется в серьезном политическом тупике. Быть может, это заставит его избрать иной путь?..


Смерть Хусейни и черная неблагодарность Кувейта


(31.05) Сегодня утром скончался от сердечного приступа Файсал Хусейни. В руководстве Палестинской автономии он занимал пост «министра» по делам Иерусалима.
Сердечный приступ застал 60-летнего Хусейни в Кувейте, где он находился, чтобы принять участие в завершающем этапе подготовки конференции, посвященной развитию планов борьбы с Израилем.


Комментарий: Начнем с конференции, на которой Хусейни должен был представлять Палестинскую автономию.
Ее инициатором выступил Кувейт. Тот самый Кувейт, который в 1990 году был захвачен иракскими войсками.
Через полгода после этого Соединенные Штаты начали войну в Персидском заливе. Обеспокоенные, прежде всего, потерей нефтяных полей американо-кувейтских компаний, США создали коалицию против Ирака, включавшую, активно или пассивно участвовавшие в ней, другие арабские страны.
Два месяца непрерывных авиационных и ракетных обстрелов привели к освобождению Кувейта. Ирак был не в состоянии нанести ответный удар по находившимся на безопасном расстоянии американским авианосцам. Единственное, что для него оказалось возможным — контратаки на Израиль.
Два месяца Ирак раз в два-три дня обстреливал ракетами территорию Израиля. В ответ на настоятельную просьбу Соединенных Штатов правительство нашей страны согласилось не единым выстрелом в войне не участвовать. Во имя сохранения антииракской коалиции. Если бы Израиль сбросил хотя бы одну бомбу на территорию Ирака, арабские страны немедленно отказались бы даже от символической солидарности с США.
Кувейт был освобожден, а заплатил за это — Израиль. Теперь шейхи Кувейта, видимо, решили, что добро нельзя забывать. И отплатили нам весьма своеобразным способом. Вероятно, конференция по разработке планов борьбы с Израилем и есть творческая форма арабской благодарности.
Однако вернемся к Файсалу Хусейни.
Кто во всех переговорах представлял идею, что Иерусалим — столица Палестинского государства? Кто в качестве эксперта по проблемам Иерусалима сидел на разнообразных научных и политических симпозиумах?.. Собственной персоной — «министр» Хусейни.
Не скажешь, что он не имел к Иерусалиму никакого отношения. Его дядя, Хадж Амин аль-Хусейни был великим муфтием (духовным лидером иерусалимских мусульман). Он призывал к массовым убийствам евреев и был руководителем массовых погромов 36-39-го годов.

Когда Гитлер пришел к власти, дядя Хусейни, осмотревшись и к концу 30-х годов убедившись в силе Германии, объявил Гитлера спасителем человечества от «еврейской заразы».
Отец Хусейни руководил «Священными бригадами», вооруженными формированиями, напавшими на Израиль через несколько часов после объявления его независимым государством. В боях под Иерусалимом Хусейни-отец погиб.
Его сын продолжил дело дяди и отца. В 70-е — 80-е годы он несколько раз сидел в израильских тюрьмах за подстрекательство к убийствам евреев и участие в подготовке террористических актов. С утонченной, поистине арабской хитростью он плел бесконечные интриги, уговаривая, подкупая иерусалимских арабов, чтобы создать «Коалицию ненависти» к евреям.
В правительстве Палестинской автономии, сформированном при прямом поощрении архитекторов соглашений Осло — Рабина, Переса и Бейлина, он, безусловно, был подходящей кандидатурой на пост «министра» по делам Иерусалима.
Кстати сказать, Йоси Бейлин в правительстве Рабина, а потом — Барака отвечал за развитие отношений с иерусалимскими арабами. И постоянно напоминал при этом о своей дружбе и взаимопонимании с Файсалом Хусейни.

Перспективы: Не только Бейлин, многие израильские левые будут оплакивать смерть Хусейни. Целая плеяда политиков, профессоров и беспринципных бизнесменов, проворачивавших с семейством Хусейни темные финансовые операции, будут проливать слезы по поводу потери «друга Израиля».
Хотелось бы сказать «крокодиловы слезы». Но мешает ощущение, что в данном случае это выражение, к сожалению, не уместно.
Еврейский траур по арабскому лидеру вновь обнажает трагедию евреев, которые потеряли связь с прошлым и настоящим своего народа, а поэтому — не имеют будущего.
Политика Арафата с потерей одного из соратников не изменится. В его глазах Иерусалим, как и вся Земля Израиля, принадлежит Палестинскому государству.
 

курсы валют :

$ 1 = 4.166 шек.
$ 1 = 29.15 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены