Иерусалим    сегодня                 04.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




О еврейке - пособнице палестинского террориста сообщили крупнейшие российские сайты...>>>

 


Организация «Безопасность на дорогах» обстреляла палестинскую машину...>>>



Лидера Мереца уважают в Замбии и Гане...>>>



Что кроется за решением банка...>>>
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +15..+4/+16..+5

Москва 
+14..+5/+13..+6
 
Киев 
+19..+5/ +14..+5

Минск 
+14..+6+16..+6

Нью-Йорк:
+5.. +5/ +14..+7

Израильтянка помогала террористу.
Как стало известно полиции, 20-летняя гражданка Израиля Анжелика Юсупова, состоявшая в романтической связи с палестинским террористом Зийадом Килани, хорошо знала о намерениях своего друга совершать терракты. Более того, на каком – то этапе их знакомства она активно помогала ему. Расследование выявило причастность террориста и его добровольной помощницы к целому ряду террористических актов в пределах «зеленой черты». Как установило следствие , девушка познакомилась с Зайадом Килани за несколько месяцев до первого совершенного им в декабре 2000г. терракта- нападения с ножом на подполковника израильской армии  Якова Бен-Даяна,  делавшего покупки на тель-авивском рынке Кармель. Сразу после неудачного покушения на рынке Кармель, террорист покинул пределы Израиля. По его возвращении , согласно версии полиции, Анжелике Юсуповой и стало известно, что ее друг- террорист. Полиция заявила, что в настоящее время  «не в состоянии объяснить» психологические мотивы, заставившие еврейку, представительницу традиционно чтущей еврейские традиции бухарской общины, участвовать вместе с Зайадом Килани в закладке двух взрывных устройств в центре Тель-Авива и быть его сообщницей в ряде других антиизраильских действий, в частности, осуществлять меры по его прикрытию   (снимать по своему удостоверению личности номера в гостиницах в Тель-Авиве и т. д.)
Комментарий: С фотографий, опубликованных информационными сайтами, в том числе в США и России, на нас смотрит симпатичная юная девушка, при взгляде на которую ни у кого, пожалуй, не возникнет подозрение в том, что она способна помогать террористу, да еще воюющему против ее собственного народа. Откровенно говоря, открывшаяся в результате полицейского расследования картина, шокирует. К горькому сожалению, нужно отметить, что это уже не первое сообщение за последнее время о факте сотрудничества еврея- гражданина Израиля с палестинскими террористами: совсем недавно было разрешено к опубликованию имя руководителя банды, совершившей убийство и ограбление оружейного склада киббуца - похищенное оружие было перепродано в Палестинскую Автономию. Как выяснилось, руководил убийцами и грабителями еврей. Более того, этот человек, как выяснилось, ранее служил в отделе личной охраны израильской Службы Общей Безопасности (ШАБАК)! В обоих случаях преступниками двигала сильная личная страсть - в первом случае, по всей видимости, слепая любовь, а во втором, безграничная жажда наживы любой ценой. Происходящее свидетельствует о том, что в израильском обществе, - пусть даже пока в исключительных случаях, - проявляется тенденция отчуждения граждан от базисных основ, до сих пор обеспечивающих существование израильского общества во враждебном окружении. Даже для преступников в Израиле всегда существовала незримая «красная черта», через которую они не переступали. Понятие «национальное предательство», сотрудничество с террористами - явление до сих пор практически незнакомое Израилю. Знаменитый израильский патриотизм- понятие традиционно «святое» даже для израильских преступников. Определенная ответственность за размывание основы основ израильского общества, - патриотизма, - лежит на господствующей в последние годы в обществе атмосферы «ревизии» еврейских и сионистских ценностей, и попытках заменить их           « ценностями постсионизма».
Перспективы: Депутат Кнессета Михаэль Кляйнер некоторое время назад предложил в случаях, аналогичных вышеописанным, применять к евреям- гражданам Израиля наказание, аналогичное тому, которое полагается за сотрудничество с врагом и за государственную измену, - то есть, смертную казнь. При всей своей экстраординарности, мера, предложенная депутатом, достойна серьезного обсуждения. Общество обязано остановить начавшийся в последние годы процесс разложения базовых ценностей, который угрожает самому его существованию. Тяжесть наказания за сотрудничество с врагом должна заставить конфликтующих с законом граждан, утерявших остатки понимания, кто они и в какой стране находятся, серьезнее относиться к факту сотрудничества с террористами.


Израиль на пороге партизанской войны?
Неизвестная ранее еврейская организация "Безопасность на дорогах" взяла на себя ответственность за обстрел палестинского автомобиля, совершенного минувшей ночью на шоссе, огибающем Хальхуль. Как известно, два палестинца получили легкие ранения в результате обстрела из машины, обогнавшей их автомобиль. В заявлении, обнародованном этой организацией, говорится, что вчерашний терракт - лишь начало широкомасштабных действий, цель которых - отомстить за еврейскую кровь, пролитую палестинцами.
Комментарий: Все поведение израильского правительства, в том числе и после выборов, все больше убеждает граждан, что их собственное государство, связанное по рукам и ногам политическими и иными соображениями, эффективно бороться с террором неспособно. Аналитики и журналисты, в том числе на нашем сайте,  многократно предупреждали, что бездействие официальных структур по предотвращению террора и отсутствие эффективных мер властей по наведению порядка на территориях рано или поздно приведут к неизбежным мерам общественного противодействия террору. До сих пор арафатовская администрация использовала весьма удобную формулу: официально она призывала Израиль к миру, неофициально же  развязывала руки террористическим бандам, руководство которыми, впрочем, активно осуществлялось спецслужбами Автономии. Такая позиция позволила  ПА  дистанциироваться от террора и одновременно обвинять Израиль в «жестких мерах» - ведь до чих пор ответ Израиля осуществлялся только государственными стредствами. На лицо несимметричность в позициях сторон, позволяющая арафатовским бандам творить полный беспредел. Оставляя в стороне моральную и этическую сторону деятельности организации «Безопасность на дорогах», отметим, что ее появление означает качественное изменение ситуации в Израиле и на территориях. Отныне в ПА должны быть готовы к симметричным «неофициальным» мерам со стороны израильтян, при попытке осудить которые им придется ответить также и на вопрос о собственных " стихийных  действиях".
Перспективы: С той или иной интенсивностью израильские спецслужбы попытаются установить контроль над организацией «Безопасность на дорогах » и пресечь ее деятельность. Одновременно само возникновение такой организации должно дать властям однозначный сигнал: или армия и государство займутся всерьез выполнением своих функций по защите граждан, или Израиль столкнется с беспрецедентным явлением: возникновением по сути партизанского освободительного еврейского движения на территориях «при живом еврейском государстве». Кстати, последняя перспектива становится в свете происходящих событий если не неизбежной, то вполне вероятной. В этом случае политикам останется только говорить о мире на фоне ведущихся населением боевых действий. Ясно также, что долго такое противостояние продолжаться не сможеть и  стремительно перерастет в вооруженный конфликт с участием регулярных армейских частей.

Плевок или благодатный дождь

(04.04) В столице Кубы Гаване проходит конференция Межпарламентского союза. В ней участвуют представители более 70-ти стран.

В интервью из Гаваны член израильской делегации, депутат Кнессета от партии Мерец — Авшалом Вилан (на фото) пожаловался на председателя кубинского парламента, который в своей речи на открытии конференции обрушился на США и Израиль, назвав эти страны “исчадиями зла”.

“Открытие проходило в торжественной обстановке, — сказал Вилан, — и тем более странно прозвучали резкие слова в адрес израильской делегации, представляющей одну из самых активных стран Межпарламентского союза. А ведь мы привезли Фиделю Кастро и спикеру кубинского парламента приглашение посетить Израиль”.

Комментарий:  Авшалом Вилан вряд ли должен был удивляться плевку, полученному в Гаване. Его партия и другие левые круги Израиля многое сделали для того, чтобы имидж нашей страны был ровно таким, каким его обрисовал “праведный кубинец”. Об этом говорил и сам Вилан.

В своем интервью он отметил, что в целом разделяет критическую оценку Израиля, прозвучавшую на открытии конференции. Его смутила лишь неуместность во времени и, может быть, выбор адресата — справедливый гнев выплеснулся прямо в лицо израильскому парламентарию, приехавшему с приглашением обвинителю.

“Если нам удастся встретиться с Фиделем Кастро хотя бы на несколько минут, мы постараемся убедить его приехать к нам в гости”, — растерянно, но не без оптимизма сказал Вилан.

Далее он сообщил об ожидаемом успехе в деятельности израильской делегации на конференции. Оказывается, благодаря его, Вилана, усилиям Израиль собираются допустить в очень почетный клуб “12 плюс”, в котором состоят истинно демократические страны.

Раньше Израиль не был вхож в этот клуб. Для вступления требовалось согласие-поручительство определенного количества стран. И вот теперь Вилан сумел получить рекомендации Замбии, Ганы, Анголы и прочих подобных “столпов демократии”, убедив их, что Израиль — демократическое государство.

В голосе Вилана прозвучала гордость.

А теперь посмотрим на это с другой стороны.

До какой степени низости и отсутствия элементарного уважения к собственному народу нужно было дойти, чтобы таскаться по представителям упомянутых государств, каждая из которых — пример непрерывных кровопролитий, переворотов, целенаправленных убийств и преступлений против тысяч, а иногда и миллионов людей. С тем лишь, чтобы вымолить снисходительный кивок головы в сторону Израиля.

О какой гордости или просто порядочности можно вообще говорить, приехав с официальным визитом в страну кровавого диктатора Фиделя Кастро? И речь даже не в самом факте участия в гаванской конференции. До какой степени надо было утратить чувство достоинства, чтобы, выслушав длинный список мнимых, “совершенных Израилем”, преступлений, открыто заявить о намерении чуть ли не на коленях упрашивать Кастро приехать к нам гости?!

Однако удивляться нечему. Идеология Мереца и других левых светских кругов Израиля вполне допускает такой стиль “дипломатии”. Еврейские ценности не просто не интересуют их, но давно уже воспринимаются ими как нечто низкое и презренное.

В природе не бывает пустоты. Утратившим собственные ценности естественным образом начинает казаться, что действия Фиделя Кастро и его соратников из Анголы, Ганы и т.п. — возвышенны и справедливы. Как, впрочем, и деятельность главы террористических формирований Арафата…

Как, кстати, среагировала на выступление кубинского парламентария делегация Соединенных Штатов? Никак… Ее на конференции вообще не было.

Вот уже много лет Америка игнорирует Межпарламентский союз, в котором “фидели кастро” и другие “отцы современной демократии” — товарищи и духовные союзники Авшалома Вилана — задают тон и судят других.

Справедливости ради отметим, что израильскую делегацию на Кубе возглавлял  министр юстиции Израиля, член партии Ликуд, Меир Шитрит. Но тот набрал в рот воды.

Перспективы:  Отрыв от своего народа, который в партии Мерец и ей подобных углубляется с каждым годом, гарантирует ей существование третьеразрядного формирования.

Приходится констатировать, что левоцентристская партия Труда после соглашений Осло пошла по тому же опасному и в духовном плане предательскому пути. Действия Арафата и его подручных в последние полгода несколько отрезвили отдельных представителей партии Труда — даже в ее руководстве.

Если протрезвевшие возьмут управление партией в свои руки и решатся на отказ от фантазий Осло, партия Труда останется одним из ведущих объединений в Израиле. Если нет, мы уверенно можем предсказать, что она утратит былое могущество и сползет до роли второстепенной партии.

Кстати сказать, еще неизвестно, что лучше для судеб еврейского народа.

 

Банки идут ва-банк

(04.04) В Израиле состоялось открытие филиала одного из крупнейших в мире банков — HSBC.

Этот английский банк, буквы в названии которого говорят о его Гонконгском и Шанхайском происхождении, входит в пятерку крупнейших финансовых корпораций мира.

Его клиенты (тридцать миллионов в 80-ти странах) — финансовые группы или частные лица, поднявшиеся по социальной и экономической лестнице выше среднего класса.

Банк оперирует капиталом более 600 миллиардов долларов.

Председатель совета директоров банка Джон Бонд, приехавший в Израиль на торжественное открытие филиала, рассказал, что решение о начале деятельности в Израиле принято руководством банка, не взирая на происходящие здесь события.

Директор израильского филиала Иегуда Леви поделился с корреспондентами планами о серьезном внедрении банка в различные сферы израильской экономики.

Комментарий:  HSBC — второй банк мирового уровня, открывший свой филиал в Израиле. Ранее это было сделано крупнейшим американским банком “City Bank”.

Банками такого уровня руководят, прежде всего, экономисты, но также — государственные и военные деятели высшего ранга.

Решения принимаются очень продуманно. Учитываются перспективы на много лет вперед.

Среди параметров, определяющих политику банка, второй после оценки возможной прибыли — индекс политической, экономической и стратегической стабильности. Поэтому значение открытия филиала HSBC в Израиле выходит далеко за рамки обычной экономической новости. Это — свидетельство, как Израиль рассматривают серьезные люди, а не политические демагоги различных, в основном левых, политических движений.

Если руководство Израиля будет культивировать отношения именно с такими солидными кругами вместо того, чтобы пытаться угодить мнимым поборникам демократии и справедливости, позиции Израиля на международной арене в значительной степени упрочатся.

Перспективы:  Если полагаться на решение совета директоров HSBC, перспективы положения государства Израиль выглядят иначе, нежели сквозь призму сиюминутных телевизионных кадров.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.212 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены