Иерусалим    сегодня                 27.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 





Израилю нужен свой "черный список"...>>>

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+21/+43..+21

Москва 
+18..+7/+17..+7
 
Киев 
+20..+9/ +22..+9

Минск 
+16..+7+20..+9

Нью-Йорк:
+16..+9/+25..+13
ФАТХ возвращается в "черный список " Госдепартамента США: первые шаги

(27.04) В ближайший понедельник будет опубликован ежегодный отчет государственного департамента США о международном терроризме, Отчет будет содержать специальный раздел о деятельности палестинской группировки ФАТХ, возглавляемой лично главой ПА Ясером Арафатом. Это не означает, однако, что эта группировка включена американской администрацией в так называемый "черный список" террористических организаций. ФАТХ входил в “черный список” публикуемый ежегодно Госдепом США вплоть до 1993 года, после чего был вычеркнут оттуда по ходатайству Израиля.

Комментарий: Ежегодный отчет Государственного департамента служит отправной точкой в определении американской стратегии по отношению к террористическим и враждебным США странам и организациям. Государоства и организации, находящиеся в "черном списке", в отличие от просто упомянутых в отчете, - разумеется, не могут рассчитывать на американскую военную помощь, в отношении их действуют особые инструкции разведывательным органам США, их деятельность тщательно отслеживается и по возможности нейтрализуется. Фактически против этих стран и организаций США ведут "тайную войну", сравнимую с ведшейся против Советского Союза.

Несмотря на то, что отчет Госдепартамента, как и любой другой документ администрации США является сугубо внутренним делом этой страны, его публикация давно стала международным дипломатическим и политическим событием - оказаться упомянутым в отчете Госдепа США и тем более значиться в его "черном списке" значит быть признанным террористом в глазах мирового сообщества. Такой статус "черный список " Госдепартамента получил в связи с тщательностью проверки оперативных данных о деятельности той или иной организации, взвешенностью при определении того, подпадает ли данная организация или страна под определение "террористической", а также жесткой зависимостью политики США в отношении данной страны или организации, от того находимся ли она в "черном списке" или нет.

Перспективы : Лишь в расчете на лояльность Израилю и приверженность миру организация Арафата была в 1993 г. вычеркнута из "черного списка " . На Арафата и его людей в федеральных разведывательных органах скопилось огромное количество обвинительного материала, которого вполне достаточно для восстановления ФАТХа в черном списке - даже без учета всех новых обстоятельств. Упоминание организаций Арафата в отчете Госдепа является без сомнения первым "звоночком", после которого, - особенно если на этом будет настаивать инициатор исключения ООП из черного списка Израиль, - Арафат и его соратники снова окажутся в "черном списке".

Публикация списков "международных террористов не является прерогативой какой-либо одной страны. Успешный опыт США может быть вполне применим и Израилем. В частности вполне очевидным образом назрела необходимость опубликования Израилем списка тех организаций или государств, которые по достоверным проверенным данным израильской разведки являются террористическими.

До настоящего времени делались лишь отдельные заявления израильских официальных лиц, в отношении, например спецслужбы Мухамада Дахлана. Систематизация подхода к данной проблеме сделает излишними вопросы об отношениях Израиля к той или иной организации, занимающейся террористической деятельностью.

Идея израильского "черного списка" как говорится, витает в воздухе, и ее воплощение, - лишь вопрос времени.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.154 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены