Иерусалим    сегодня                 22.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Коалиция больше не намерена покрывать действия арабских депутатов...>>>

 

Готов ли Израиль к войне с Палестинской автономией?...>>> 

 

В Кфар-Сабе взорвался автобус...>>>  

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +25..+15/+21..+15

Москва 
+16..+4/+16..+12
 
Киев 
+13..+9/ +14..+9

Минск 
+23..+8+18..+8

Нью-Йорк:
+24..+15/+25..+8
Азми Башара может лишиться депутатской неприкосновенности за поездку в Сирию
(22.04) Руководитель парламентской коалиции депутат Зеэв Бойм (Ликуд) заявил, что считает правильным начать процесс лишения депутатской неприкосновенности и инициирования судебного преследования депутата Азми. Башары за нарушение закона, запрещающего поддержание контактов с представителями государств и организаций, официально объявленных врагами Государства Израиль. Как известно, незадолго до этого депутат Азми Башара выехал в Дамаск, где, как он заявил, "намерен оказать помощь" в подготовке встречи между президентом Сирии и главой палестинской администрации...
Комментарий: Нарастающая в последнее время волна проявлений грубой нелояльности к собственному государству со стороны части депутатов Кнессета становится серьезной политической проблемой. Необъяснимая обычной правовой логикой либеральность судебной системы Израиля к депутатам-арабам, совершающим открыто враждебные по отношению к собственной.. стране политические акции, может быть объяснена лишь сугубо политическими соображениями - в нынешней каденции, правда, в значительной мере утратившими свой смысл, - и ложно понятой "деликатностью" по отношению к представителям национальных меньшинств. Ни в одном государстве, даже с самой развитой системой "корректирующей дискриминации", невозможно положение, при котором представители национальных меньшинств, облеченные парламентскими полномочиями, имели бы право причинять вред безопасности и престижу своей страны. Стоит отметить, что формальных поводов привлечь к ответственности депутата Кнессета, открыто поддерживающего, например, действия Сирии и "Хизбаллы" против Израиля и осуждающего ответные акты его самозащиты, а тем более посещающего эту недружественную страну с "дружественными визитами", - предостаточно. Израиль формально до сих пор находится в состоянии войны с Сирией. Поэтому все действия, расцененные судом как сотрудничество и пособничество этому государству в его действиях против Израиля, подпадают под вполне определенные уголовные статьи, не говоря уже о поводе к лишению депутатской неприкосновенности.
Перспективы: Вряд ли правоохранительные органы Израиля на данном этапе станут преследовать депутатов-арабов за словесное выражение поддержки противникам Израиля, однако такие действия, как нанесение визитов в государства, формально.. враждебные Израилю, скорее всего, теперь станут поводом к серьезным судебным разбирательствам. Политическая "крыша" арабских депутатов - постоянная зависимость узкого левого правительства от их голосов - ныне не существует. Это дает простор самым решительным действиям правительства. Следует, однако, учитывать, что израильское общество крайне болезненно относится к ущемлению свободы слова и мнения. Даже если это противоречит элементарным требованиям лояльности государству.


Палестина готовит спецназ для засылки в Израиль
(22.04) Как сообщила лондонская "Санди таймс", в распоряжении властей Палестинской автономии находится бригада "коммандос" - спецназа для действий внутри "зеленой черты". Как утверждает газета, палестинские "коммандос" некоторое время тренировались на территории Иордании. В настоящее время они ожидают лишь приказа лидера автономии, чтобы приступить к выполнению боевых заданий.
Комментарий: Это всего лишь одно из настораживающих сообщений того же ряда, сходящих с телетайпных лент информационных агентств. Прямых улик, говорящих о том, что вооруженные подразделения Па начинают проникать на территорию "собственно Израиля", все еще нет. Однако косвенные - есть. В частности, сегодняшнее сообщение о жуткой находке возле города Рамалла - в багажнике автомобиля обнаружен труп израильтянина Станислава Сандомирского, убийство которого, по мнению полиции, совершено "на националистической почве". В ряду последних терактов против израильтян этот случай обращает на себя внимание тем, что убитый, по словам родственников, не имел никаких связей в автономии и никаких причин туда проникать. Последний раз погибшего видели в иерусалимском районе Неве-Яаков. Этот район, как знают все, кто живет в Иерусалиме, плотно окружен арабскими деревнями. До последнего времени в ПА раздались призывы признать его, а также район Писгат-Зеэв "палестинскими оккупированными территориями", между тем оба района входят в городскую черту Иерусалима.
Перспективы: Опыт показывает, что террор и насилие редко останавливаются перед какой-либо чертой - будь она красная или зеленая. Террор не признает ограничительных линий. Его распространение вширь и вглубь всегда только вопрос времени. Поэтому, к сожалению, у израильтян есть все основания воспринимать всерьез предупреждения лондонской газеты. Что касается коммандос ПА, то их задачи, как террористов повсюду в мире, будут заключаться в похищении людей, ликвидации стратегически важных объектов и осуществлении других диверсий на территории противника, то есть Израиля. ПА если не технически, то психологически вполне готова к войне. Вопрос в том, готов ли психологически к ней Израиль, в частности, к действиям палестинских коммандос внутри "зеленой черты"?

Очередной теракт в Кфар-Сабе

(22.04) В 9.10 утра прогремел взрыв в автобусе "Эгеда", двигавшегося по 29-му маршруту. Автобус совершал рейс из Кфар-Сабы в Герцлию и Раанану. Он отошел от центрального автовокзала Кфар-Сабы в 8.50. Взрыв произошел в тот момент, когда автобус находился на перекрестке улиц Черняховски и Вайцман. По словам представителей полиции, речь идет о террористе-самоубийце, взорвавшем себя возле автобусной остановки. На данный момент поступило сообщение о двух погибших и одном тяжелораненом. По всей видимости, один из погибших - это сам террорист-самоубийца. 27 человек получили легкие ранения и ранения средней степени тяжести. Раненые отправлены в больницу "Меир".

В районе взрыва обнаружен подозрительный автомобиль. Полиция оцепила район и не дает любопытным приблизиться к месту взрыва. Узкий "кабинет безопасности" собрался в Иерусалиме на экстренное заседание.

Комментарий: Это уже четвертый взрыв за последнее время в Кфар-Сабе. Положение Кфар-Сабы усугубляется тем, что она находится буквально в нескольких минутах ходьбы от Калькилии, города, находящегося под полным контролем Арафата. Причем никаких пограничных ограждений или хотя бы постоянного патрулирования на границе нет. Тысячи палестинцев каждый день пересекают эту виртуальную границу и расходятся по Израилю в поисках работы, а некоторые - с другими целями.

В данном случае преступная глупость зачинщиков "Осло" проступает во всей своей красе. Буквально рядом с Гуш-Даном, в самом сердце Израиля, находится территория враждебного образования, служащего базой и убежищем для террористов. И израильские власти даже не удосужились поставить минимальное заграждение на пути проникновения палестинцев. В определенных районах пограничные заграждения не ставятся из политических соображений - чтобы не создавать прецедента, по которому в будущем будет проведена граница. (Хотя, чтобы избежать этой проблемы, можно было бы просто-напросто возвести пограничные заграждения не по "зеленой черте", а вокруг палестинских городов). Но в данном случае отсутствие границы можно объяснить только преступной халатностью.

В этом смысле бывший премьер-министр Израиля Барак как раз отличался большей последовательностью. Он предложил план отделения от территорий - "мы здесь - они там". Но план этот так и остался на словах.

Перспективы: Пока между Калькилией и Кфар-Сабой нет пограничных заграждений, реальное предотвращение терактов практически невозможно. В этой ситуации остается только молиться, чтобы произошло очередное чудо.

Можно ожидать определенного ответа Израиля на этот взрыв - что-то типа очередной бомбежки ракетами зданий палестинской "полиции", на этот раз в Калькилии, или блокады этого города. Эффективность этих мер, как показала практика, не слишком велика.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.153 шек.
$ 1 = 28.83 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены