Иерусалим    сегодня                 17.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Израиль не позволит Интифаде проникнуть за "зеленую черту"...>>>


Американо-китайский процесс может развязать руки странам Ближнего Востока...>>>


Бежали из Ливана и докатились до Газы...>>>


Назло врагам готов идти на дно...>>>

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+11/+29..+13

Москва 
+8..+4/+13..+7
 
Киев 
+14..+4/ +13..+8

Минск 
+9..+3+12..+6

Нью-Йорк:
+9..+2/ +6.+2

ЦАХАЛ разделил сектор Газы на три части
( 17.04) Вчера ночью в ходе крупнейшей с октября 2000 г. военной операции ЦАХАЛ разделил сектор Газы на три части. Жителям каждой части запрещено бесконтрольно перемещаться в другую. Беспрецедентен военно-технический масштаб акции: в ней принимали участие сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы Израиля. Предпринятые меры, отмечается в заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа, являются единственным способом предотвратить минометные обстрелы израильской территории.

Комментарий: Как и предсказывали аналитики, в том числе и авторы данного сайта, крупномасштабная операция ЦАХАЛа на «территориях» не заставила себя долго ждать. События развивались достаточно близко к стратегическим сценариям возможной эскалации, разработанным в Генштабе. В них указывалось, что в момент расширения зоны конфликта в глубь «зеленой черты» Израиль будет вынужден прибегнуть к вторжению в зону «А», контролируемую Палестинской автономией, и установить контроль над стратегически важными ее участками. Вместе с тем обращает на себя внимание то, с какой тщательностью были продуманы ответные шаги Израиля, последовавшие в ответ на минометный обстрел израильского города Сдерот. Несмотря на массированную военную операцию, практически не поступало сообщений о человеческих жертвах, в том числе и среди палестинцев. Операция была проведена фактически бескровно. И это, конечно же, не случайно. Израиль намерен показать, что его реакция даже сейчас не будет чрезмерно жесткой, если палестинская сторона в свою очередь воздержится от пролития крови.

Перспективы: При всей сложности и напряженности ситуации до сих пор существует реальная возможность сохранить сотни человеческих жизней, прежде всего жизней палестинцев. Жесткие меры Израиля, проводимые армией максимально осторожно, если так можно выразиться о военной операции, все еще дают Палестинской автономии шанс отказаться от своей политики военных провокаций, которые, если они будут продолжены, с неизбежностью приведут к иному сценарию развития событий - когда человеческих жертв, при всем желании израильтян, уже вряд ли удастся избежать.


США высказались по поводу событий в Ливане
(17.04) Сегодня пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер назвал акции "Хизбаллы" против Израиля "явной провокацией", направленной на обострение "и без того напряженной ситуации" в регионе. По словам Флайшера, президент Джордж Буш "призывает все стороны проявить максимальную сдержанность" и не допустить дальнейших военных действий в районе израильско-ливанской границы, где с молчаливого согласия Ливана бесчинствуют экстремисты "Хизбаллы".

Комментарий: Наряду с дежурным призывом к обеим сторонам «воздержаться от эскалации насилия», почему-то считающимся хорошим тоном в современной дипломатии (причем между инициаторами конфликта и теми, кто вынужден на провокацию как-то реагировать и защищаться, не делается никакой разницы), в заявлении госдепартамента ясно прозвучала недвусмысленная оценка действий виновников конфликта, а именно террористов «Хизбаллы». Это обстоятельство резко отличает позицию американского госдепартамента от заявлений многих, том числе, например, российских, официальных представителей.

Перспективы: Поддержка Израиля со стороны США является мощным сдерживающим фактором, позволяющим Израилю защитить свои северные границы без серьезного опасения перед «всеобщей войной» на Ближнем Востоке. В ближайшее время со стороны США в адрес Сирии, Ливана и «Хизбаллы» поступят не только публичные, но и серьезные конфиденциальные предупреждения. Наблюдаемое в настоящее время обострение американо-китайских отношений, возможно, потребует от США отвлечься от проблем Ближневосточного региона, что чревато самыми неожиданными действиями участвующих в конфликте.

 

Посеянные семена дают всходы

(17.04) Пять мин упали вчера на территорию израильского города Сдерот.

Они были выпущены из самодельных минометов из нескольких точек северо-восточной части Газы.

Через несколько часов израильские вертолеты, танки и артиллерия обстреляли указанный район Газы. Тяжелые армейские бульдозеры разрушили несколько зданий, принадлежащих “подразделению-17”, так называемой личной охране Арафата.

По сведениям израильской разведки “подразделение-17” давно уже превратилось в организаторов и исполнителей вооруженных акций против Израиля.

По сообщениям палестинских источников информации, порядка десяти человек были ранены.

В Сдероте никто не пострадал.

Комментарий:  Этот обстрел, очевидно, был для израильского руководства неожиданным. По негласной и, в общем-то, аморальной договоренности, существовавшей между палестинскими арабами и Израилем, палестинцы не должны были открывать прямой огонь по израильским поселениям и городам. Аморальной потому, что обстрел еврейских поселений в Газе, Иудее и Самарии по этому соглашению, выходит, легитимен, как и ответные действия израильской стороны.

После вчерашнего “незапланированного” обстрела израильского города растерянный министр иностранных дел Израиля заявил буквально следующее: “Эти действия нелогичны и неоправданны”. Как будто бы все предыдущие действия Арафата были логичны или хоть в чем-то оправданны…

А ведь на самом деле ничего непредвиденного в последнем обстреле нет. Еще два месяца назад в аналитических материалах нашего сайта мы предсказывали такую линию поведения палестинцев. Она явилась прямым следствием катастрофических ошибок политики прошлого правительства Израиля во главе с Эхудом Бараком.

В частности, мы имеем в виду бегство израильской армии из Южного Ливана. Вместо нормальной передислокации израильских военных подразделений и предотвращения возникновения отрядов Хезболлы в районе южных границ Ливана.

Трусливое решение за одну ночь бежать из Южного Ливана, бросив в ряде случаев боевую технику, выдавалось Бараком и его окружением за блестящий военный маневр. Однако пустая похвальба никого не могла обмануть. А уж тем более — Хезболлу, стоящих за этой организацией Иран и Сирию, а также Арафата.

Мы говорили в наших материалах, что Арафат разработал стратегический план, который, по сути, повторял тактику Хезболлы: война на истощение, мелкие стычки, не переходящие в широкомасштабные действия, точечные нападения на гражданское население. В этом случае палестинцев интересует не столько количество погибших, сколько психологический эффект, порождающий в среде израильтян настроение, практическое выражение которого — “так дальше не может продолжаться; отдадим то, что они хотят, и будем жить спокойно”.

В этом — цель не только Арафата, но и всего арабского мира.

И если Хезболле удалось воспользоваться этой тактикой при попустительстве прошлых правительств Израиля, а Барака — в особенности, Ирану и Сирии не стоило большого труда “раскрыть глаза Арафату”, подсказав ему “плодотворную” линию поведения.

Если бы руководство Израиля рассматривало картину под тем же углом зрения, оно с относительной легкостью пришло бы к правильным стратегическим выводам. Тогда официально аннулировались бы соглашения Осло, палестинские власти расценивались бы как бандформирование, а систематическое уничтожение абсолютно всех опорных точек бандитских группировок стало бы естественным следствием израильской политики.

Не потребовались бы даже крупномасштабные военные действия. И количество убитых палестинцев не было бы чрезмерным. В арабском характере заложено свойство, играющее нам на руку: когда арабы не видят перспектив в попытках добиться чего-то силой, но ощущают твердую руку, они очень быстро переключаются на темы бытового жизнеобеспечения, отбрасывая вооруженные варианты решения проблем.

Перспективы:  Еще некоторое время палестинцы в Газе будут пользоваться тактикой минометных обстрелов.

Разрабатываемые израильским руководством планы систематических ударов по палестинским позициям могут дать видимый эффект, если они действительно будут систематическими, что называется, “не взирая на лица”.

В таком случае на нормализацию ситуации уйдет месяц-два. Однако сегодня мы не можем утверждать, что израильское руководство приняло такое решение окончательно и бесповоротно.

 

Неутомимый архитектор

(17.04) Принимая своего коллегу из Иордании, израильский министр иностранных дел Шимон Перес заявил журналистам: “Я разъяснил уважаемому гостю, что Израиль неукоснительно будет соблюдать только те соглашения (с палестинцами), которые нами подписаны. Все, что нами не подписано в прошлом — предмет будущих переговоров”.

Комментарий:  Шимон Перес пытается играть роль жесткого политика.

Он хочет сказать, что смело отвергает требования палестинцев считать запланированные Бараком колоссальные уступки свершившимся фактом. И это, конечно, явление положительное. Однако всмотримся в первую часть его фразы: “Израиль неукоснительно будет соблюдать… договоры, которые нами подписаны…”.

О каких договорах речь? Очевидно, Перес имеет в виду соглашения Осло. Первое и второе. Главными авторами которых был он и Арафат. Их Перес обещает неукоснительно выполнять.

Было ли когда-нибудь в истории человечества такое упрямое стремление соблюдать соглашение систематически и полностью нарушаемое другой стороной? Обычно принято уже после первого нарушения предупредить, что соглашение — под угрозой. Любое второе нарушение, как правило, приводило к аннулированию договоренностей или, по меньшей мере, к их существенному пересмотру.

Арафат никогда не выполнял принятые на себя обязательства. Почти все семь лет. Он нарушил не один, что тоже не допустимо, а все пункты соглашений. Нарушил и “дух” и “букву”.

И после этого называемый в мировой печати “архитектором Осло” Шимон Перес продолжает повторять свою бессмысленную фразу: “Мы будем неукоснительно соблюдать…”.

А ведь это далеко не безобидно. Речь не об упражнениях для студентов юридического факультета. Речь здесь идет о жизни и смерти людей.

Соглашения Осло с первого дня связали Израилю руки, позволили легитимизировать и вооружить бандитов, дать им плацдармы для подготовки и осуществления терактов, направленных против евреев. Не говоря уже о десятках других немаловажных преимуществ, полученных Арафатом в результате этих соглашений и “мирного процесса”, которые принесли еврейскому народу лишь несчастья.

Перспективы:  Шимона Переса не обвинишь в легкомысленности или пустословии. Его речи перед прессой — высказывание человека, занимающего высокий пост в правительстве и отвечающего за внешнюю политику. И предназначаются они не столько Иордании и пр., сколько израильскому руководству.

Цель подобных выступлений — связать руки правительству и исключить всяческую возможность проявления здравого смысла.

Ариэлю Шарону предстоит тяжелая работа по освобождению сознания израильских руководящих кругов и оставшейся трети населения, которая все еще находится в плену словесной магии “архитектора Осло”.
 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.175 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены