Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Американская Ассоциация врачей обсуждает религиозные темы ......>>>

New! Израиль и террористы: кто кого? ......>>>





Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+14/+27..+15

Москва
+8..-2/+6..+4

Киев
+24..+14/+15..+6

Минск
+17..+12/+13..+6

Нью-Йорк:
+15..+4/+13..+7
Врачи-практики заговорили о духовности . 

(05.10) В городе Атланта (штат Джорджия, США) проходит ежегодная конференция Американской Ассоциации семейных врачей, в которой состоят 80 тысяч терапевтов.
Центральное место на ней занял доклад профессора Бостонского университета Марка Су.
В своем сообщении Марк Су анализировал связь между религиозностью пациента и процессом его выздоровления, оперируя данными, полученными в результате проведенных в США 212-ти долгосрочных и средних по длительности статистических исследований.
75% этих исследований привели к однозначному выводу: религиозность больного при прочих равных значительно облегчает течение болезни. Более того, ученые-медики отметили, что уровень заболеваемости обратно пропорционален уровню религиозности. 
 Очевидно, что религиозные верования не уберегают от болезней, - заключил свое выступление профессор Су. - Однако они в значительной степени помогают поддерживать здоровье и выздоравливать.

Комментарий:  В свое время в разделе "Медицина" на нашем сайте была помещена статья доктора Гарольда Конинга, в которой говорится о связи духовности пациента с состоянием его здоровья. Казалось бы, сообщение, только что переданное Агентством "Рейтер", не добавляет ничего нового. Однако это не совсем так.
Статья Конинга имеет теоретический характер. В Атланте собрались практикующие врачи, которых, прежде всего, интересуют реальные методы профилактики и лечения различных заболеваний.
Выступавшие после доклада медики, поделились наблюдениями из своей частной практики и подтвердили, что религиозные и духовные размышления пациента во время болезни, благотворно влияют на ее течение.
Следует отметить, что речь идет не только о психологических расстройствах, но и о самых обычных "физических" заболеваниях.
Подобные статистические исследования проводились и в Израиле. Согласно полученным результатам, средний уровень заболеваемости в религиозных семьях на 30% ниже, чем в семьях нерелигиозных. И продолжительность жизни, соответственно, на пять лет выше.

 Перспективы: Не ставя знак равенства между религиозностью и здоровьем, отметим, что все большее число людей понимает: духовность человека определяет его физическое состояние.
Великий еврейский Учитель 12-го века раби Моше бен Маймон (Рамбам) несколько глав во всеобъемлющем Кодексе еврейских законов посвятил правилам здорового поведения. И это помимо того, что его статьи на медицинские темы выпущены отдельным изданием в 4-х томах. В них содержится масса ценных советов, многие из которых становятся понятными только сейчас, в 21-м веке.
Можно с уверенностью предсказать, что законы еврейской жизни будут в дальнейшем все в большей и большей степени "работать" на здоровье народа.


Израиль ужесточает меры обеспечения безопасности автоперевозок. 

(05.10) Министр транспорта Эфраим Снэ выпустил новую инструкцию, ужесточающую правила перевозки материалов, представляющих опасность для жизни людей. Среди прочего организаторам перевозок предписывается принимать на работу только тех водителей, чье происхождение известно работодателям. Сами же водители в соответствии с инструкцией должны с подозрением относиться к любому, кто пытается остановить транспорт, даже если он одет в военную или полицейскую форму. Водители обязаны оставаться в кабине, даже если проверяющий требует от них покинуть машину.
Причины ужесточения Израилем мер безопасности при транспортировке опасных веществ — серьезные опасения, связанные с тем, что у задержанных в США службами безопасности подозреваемых в подготовке терактов, были найдены лицензии на право перевозки опасных химических веществ. Как полагают спецслужбы, террористы разрабатывали "химические" варианты массовых терактов, в частности, использование автоцистерн с химическими веществами. 

Комментарий:  Как известно лучший способ защиты, в том числе и от террористических атак - нападение. Одни лишь меры усиления безопасности перевозок, к сожалению, не могут считаться достаточными. Строго говоря, тяжело ожидать героического сопротивления от абсолютно всех водителей цистерн в случае нападения на них.

Успешная война против террора может быть только превентивной, не оставляющей террористам шансов на спасение, искореняющая все источники и очаги терроризма. Промедление с началом такой борьбы, - в свете обострения террористической активности во всем мире, - представляет собой серьезную опасность для населения Израиля


 Перспективы: Правительство Израиля располагает достаточно ограниченным временем для принятия решения о начале упреждающей борьбы с терроризмом, - пройдет не очень большой срок и палестинские террористы, избавившись от временного замешательства, вызванного событиями в США, вновь начнут всерьез задумываться о массовых терактах. Такова логика всякого террора, если он изначально не встречает реального и решительного отпора.  

курсы валют :

$ 1 = 4.345 шек.
$ 1 = 29.52 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены