Иерусалим сегодня

30.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Наследие Рабина изучается выборочно...>>>

 

Радиоэфир: пираты поневоле...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+9/+18..+11

Москва
+5..+3/+6..+6

Киев
+6..+6/+12..+8

Минск
+6..-+4/+10..+6

Нью-Йорк:
+13..+4/+13..+8
Если был бы жив Рабин…

(30.10) В шестую годовщину убийства Ицхака Рабина в Иерусалиме, на горе Герцля, прошла траурная церемония, посвященная памяти израильского премьер-министра. На церемонии присутствовали все ведущие израильские политики.
В это же время лидер Палестинской автономии Ясер Арафат в интервью американской телекомпании NBC заявил буквально следующее: "Был бы Рабин жив, я уверен, у нас бы было Палестинское государство".


Комментарий:  Отнюдь не в наших правилах пользоваться сильными оценочными эпитетами в политических комментариях, но слова лидера Палестинской автономии об Ицхаке Рабине - ничто иное как наглое лицемерие. Превращение покойного израильского лидера, который, увы, никак не может на сие отреагировать, в икону террористов - верх подлости и кощунства.

Да, инициатор мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией Ицхак Рабин, действительно, выступал за создание независимого, дружественного Палестинского государства. И именно он помог Арафату создать и вооружить палестинские силы безопасности. Именно благодаря ему Арафат вновь обрел статус респектабельного политического деятеля (до этого возглавляемая Арафатом ООП фигурировала в списке Госдепа США в числе наиболее опасных международных террористических организаций). И т.д. и т.п.

Однако, - и об этом многократно заявлял Рабин, как публично, так и в узком кругу, все это делалось, исходя из самоочевидной для Рабина, как и для многих сторонников "мирного процесса" предпосылки: Израиль достаточно сильное в военном и политическом отношении государство, чтобы в случае нарушения палестинцами своих обязательств (ПОЛНОГО ОТКАЗА ОТ НАСИЛИЯ!) немедленно восстановить существовавший до договора "статус-кво" и прекратить существование Палестинской автономии, предав суду Арафата как вероломно нарушившего мирный договор государственного преступника. И в страшном сне Рабину, искренне желавшему своей стране безопасности, не могло и присниться то, что в Израиле происходит сегодня, когда под многочисленными террористическими ударами палестинцев, Израиль уже год медлит и по каким - то непонятным причинам не выполняет базисного условия МИРНОГО договора: немедленное возвращение Израиля на "территории" в случае возврата палестинцев к насилию и террору!

История не знает сослагательных наклонений, и все же реакцию Рабина на действия ПА, подобные нынешним, попросту трудно себе вообразить, зная политическое прошлое и характер покойного премьер-министра. Думается, что самая жесткая программа Авигдора Либермана по устранению нынешнего кризиса показалась бы "белой и пушистой" по сравнению с тем, как Рабин, поверивший Арафату, отреагировал бы на вероломное объявление террористической войны, новой интифады, обстрелы Гило, Сдерота, покушение на министра израильского правительства, бесчисленные убийства на дорогах и т. д. и т. п., совершаемые палестинцами, получившими из его рук Автономию.

Тяжелейшим упреком авторам Норвежского соглашения может служить то обстоятельство, что схема "норвежского мирного эксперимента" предусматривала риск военных и прочих потерь, связанных с ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СТАТУС-КВО и жертвами среди израильтян в случае террора с территории ПА. Но Норвежское соглашение даже теоретически НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛО сколько-нибудь продолжительное (в часах!) существование Палестинской автономии как таковой, не говоря уже о "Палестинском государстве", о котором с беспримерной наглостью упоминает Арафат, - в случае развязывания насилия против Израиля и его граждан (да еще в таких масштабах)! Можно смело утверждать, что с момента начала нынешней интифады, когда Израиль избрал тактику "сдержанности", именно Израилем был грубо нарушен договор в Осло, предусматривающий совершенно иную реакцию Израиля в этом случае.

Что бы сегодня ни говорили Арафат, окончательно дезориентированные израильские "левые" и "архитекторы "Осло", "строившие" этот договор для Рабина, очевидно, что с точки зрения покойного премьер-министра, да и большинства израильского общества, поверившего в "эксперимент" - первые же выстрелы с территории ПА, должны означать только одно: полный демонтаж всей политической, военной и административной структуры Автономии. И в этом смысле можно уверенно констатировать, что Арафат и террористическая структура ПА все еще политически (а может и физически) живы только благодаря смерти "доброго дедушки Ицхака Рабина".

Перспективы:  Приговор Палестинской автономии, как и миротворческим экспериментам покойного премьер-министра, подписан самим Арафатом - при единодушной поддержке подавляющего большинства его подданных. Израиль вот уже больше года упорно отказывающийся заверить этот приговор своей печатью, рано или поздно все же будет вынужден это сделать. И чем позже будет это сделано, тем больше израильтян оплатят своими жизнями завершение провалившегося "норвежского эксперимента", тем большим преступлением это будет перед памятью самого Рабина.

Чем раньше скорбящие по трагически погибшему израильскому премьер-министру перестанут изучать его наследие ВЫБОРОЧНО - тем большую услугу его доброму имени они окажут. И тем быстрее Израиль избавится от позорной репутации страны, не способной постоять за себя и попустительствующей нарушениям важнейших договоров, заключенных с ней.


Религиозная радиостанция получит частоты от Минсвязи Израиля

(30.10) Как стало известно, министр связи Израиля Реувен Ривлин (Ликуд) намерен объявить конкурс на создание общеизраильской религиозной радиостанции, которая сможет вести трансляцию на территории от Нетании до Ашдода, включая район Иерусалима. Как отмечают в министерстве, в конкурсе, в частности, сможет принять участие уже действующая радиостанция "Коль хай" ("Живой голос")- одна из самых популярных местных радиостанций, транслирующих передачи, связанные с еврейской традицией. (В случае победы на конкурсе "Коль Хай" должен будет сменить частоты вещания.)

Комментарий:  Долгое время в Израиле торжествовали чрезвычайно консервативные бюрократические правила официальной регистрации радиостанций. Практически неустранимые административные, а подчас и идеологические препоны до последнего времени не позволяли желающим создать частную радиостанцию официальным путем - распределение радиочастот жестко контролировалось государством. Большое количество радиостанций вынуждены были вести вешание на "самодеятельных основах", в полулегальном режиме, чуть ли ни конспиративно. А между тем вся вина владельцев таких радиостанций заключалась в том, что израильская практика в этой области была не разрешительная, как это заведено во многих других свободных странах, а запретительная, причем, наибольшие трудности, по странному стечению обстоятельств, ожидали как раз радиостанции, вещающие на еврейскую национальную или религиозную тематику. Связано это было с тем, что высшие чиновники Минсвязи и Управления радио в силу своих личных убеждений не питали никакого желания способствовать "религиозной пропаганде" и распространению "чуждых" взглядов.

В настоящее время в Израиле, тем не менее, функционируют и пользуются популярностью десятки местных "самодеятельных" радиостанций, ориентированных на еврейскую тематику, и, скорее всего, многие из них выразят желание участвовать в объявленном Минсвязи конкурсе.

Перспективы:  Решение министра, видимо, далекого как от установок воинствующего атеизма, так и от соображений бессмысленного бюрократического рвения, - представляется прорывом в области регистрации и выдачи официальных частот частным радиостанциям в Израиле. Таким образом, свобода радиослова в Израиле, наконец, обретает зримые, а точнее слышимые, очертания. Судя по всему, времена бессмысленных запретов в области частного радиовещания начинают, наконец, безвозвратно уходить в прошлое.


курсы валют :

$ 1 = 4.295 шек.
$ 1 = 29.69 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены