Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Новый этап интифады.....>>>

New! Попытки умиротворения арабских режимов за счет Израиля....>>>





Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+26..+12

Москва
+3..+2/+5..+1

Киев
+11..+10/+11..+2

Минск
+19..+11/+12..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+20..+13
 

Нападение на Элей Синай.

(03/10) Палестинские бандиты из "Хамаса" совершили вчера дерзкое нападение на поселение "Элей Синай", расположенное на севере полосы Газа. Они проникли в поселение, стреляя во все стороны, и забаррикадировались в пустой квартире. Два израильтянина, юноша и девушка 18 лет, были убиты, и 14 ранены. Снайперы ЦАХАЛа смогли уничтожить двоих террористов.

Комментарий:  Данный теракт знаменует собой новый этап интифады - проникновение боевиков внутрь поселений, чего ранее не наблюдалось. Это весьма опасное развитие событий, и поэтому израильский кабинет безопасности собрался в час ночи для обсуждения сложившейся ситуации. Будет поднят вопрос о продолжении так и не начавшегося "прекращения огня".

Глава ШАБАКа, Ави Дихтер, поставил Арафату ультиматум, в котором предложил ему немедленно начать аресты лидеров оппозиционных бандформирований. Шарон призвал страны свободного мира объявить Хамас, Исламский Джихад и Хизбаллу террористическими организациями.
 

Перспективы: Вполне возможно, что Арафат произведет для вида аресты нескольких видных деятелей Хамаса. Однако это ни на что не повлияет. Что же касается реакции израильского правительства, то вне зависимости от того, будет ли официально объявлено о конце "прекращения огня", вряд ли можно ожидать от него каких-то резких действий, особенно в свете предвоенной международной ситуации. В лучшем случае возобновится политика точечных уничтожений террористов и ночных вторжений в палестинские города - с минимальной эффективностью.



Результат поспешных заявлений.

(03.10) Во вторник президент Буш сделал важное заявление. "Идея о независимом палестинском государстве всегда была частью видения проблемы – постольку, поскольку она оставляет Израилю право на существование», - сказал Буш на встрече с лидерами конгресса. «Сначала – главное, - продолжил Буш, - снижение уровня насилия, раздирающего регион в этом году. Я совершенно понимаю, что прогресс на Ближнем Востоке измеряется в сантиметрах. И я уверен, что мы достигли некоторого прогресса». Это - первый раз, когда республиканский президент выражает поддержку созданию палестинского государства.

Палестинцы встретили заявление со сдержанным оптимизмом. "Я думаю, что это очень важное заявление, - сказал Reuters главный палестинский переговорщик Саеб Арикат. – Я думаю, что для американской администрации действительно пришло время более ясно выразить свою поддержку палестинскому государству – вслед за поддержкой Израиля». Арабские страны и Лига арабских государств приветствовали заявление Буша.

 
В ближайшее время США намереваются приложить все усилия для продвижения "мирного процесса". Этот процесс будет основан на предложениях Клинтона, выдвинутых в Кемп-Девиде и отвергнутых Арафатом. Предложения эти включают, в частности, создание палестинского государства на 95% территорий Иудеи и Самарии, а также Восточного Иерусалима.
 
Американская администрация также дала понять, что планируется встреча между президентом США и главарем палестинцев Арафатом.

Комментарий:  После недавнего заявления Шарона о том, что палестинское государство будет создано, слова Буша не выглядят столь вызывающе - ведь не может же он быть большим сионистом, чем сам израильский премьер-министр. В этом же свете  можно рассматривать и планируемую встречу Буша с Арафатом: если встречаться с "раисом" может израильский министр иностранных дел, то почему бы этого не сделать американскому президенту? Как мы писали в предыдущих выпусках, ущерб от встречи Перес-Арафат и отсутствия ясной израильской позиции, объявляющей Арафата террористом, невозможно переоценить. Последствия этого не заставили себя долго ждать.

 
Совершенно очевидно, что все это - попытки умиротворения арабских режимов за счет Израиля в свете предвоенной ситуации и формирования антитеррористической коалиции. Израиль опять приносится в жертву, и на этот раз чиновники Госдепартамента заявляют об этом совершенно открыто.
 

 Перспективы: Слова Буша адресованы в большей степени арабскому миру, и от них не следует ожидать немедленных практических последствий. К тому же, война, начало которой ожидается с минуты на минуту, может спутать все карты, и американцам просто станет не до Израиля. Но заявления американского президента - опаснейший прецедент, и его долгосрочные последствия могут быть весьма печальными. Израилю некого обвинять в этом, кроме как свое собственное правительство.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.3 шек.
$ 1 = 29.39 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены