Иерусалим сегодня

29.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


В ответ на теракт в Хадере Израиль отступил ...>>>

 

'Новости недели' о самолетах над кладбищем ...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +19..+8/+17..+8

Москва
+4..+2/+6..+2

Киев
+6..+2/+5..+3

Минск
+6..-+3/+6..+3

Нью-Йорк:
+13..+9/+14..+7
Все меры исчерпаны?

(29.10) В Хадере на улице ха-Наси двое палестинских террористов открыли огонь по прохожим из автоматического оружия. В данный момент известно о четырех убитых женщинах и тридцати трех раненых, из которых трое находятся в тяжелом состоянии, а остальные ранены легко. Большая часть пострадавших получила шок. Обоих террористов застрелили полицейские, оказавшиеся на месте происшествия. Детективы Дорон Котер, Ави Айюни и Эяль Левкович совершали рутинный объезд улицы Ха-Наси, одной из центральных улиц Хадеры. По рассказу Дорона Котера, они "услышали короткие очереди и сразу поняли, что происходит теракт". Полицейские застрелили террористов практически в упор.

Ответственность за теракт взяла на себя организация "Исламский джихад", заявив, что оба бандита принадлежат к этой группировке. Но вчера вечером выяснилось, что оба террориста состояли на действительной службе в палестинской "полиции".

Несмотря на этот масштабный теракт, части ЦАХАЛа были выведены вчера с территории Бейт-Лехема и Бейт-Джаллы. Никаких акций возмездия в отношении палестинцев пока что проведено не было.

Комментарий:  Поступают сведения, что теракт в Хадере был проведен по прямому указанию Арафата людьми главы Общей палестинской разведки Тафика Тирауи. На это указывает и принадлежность боевиков к палестинской полиции.

Террористы проникли на территорию Израиля самым простым путем - на краденом джипе с израильскими номерами, через официальный армейский блокпост. Каждый, кто проезжал через такие блокпосты, знает, что машины с израильскими номерами практически не проверяются.

Создается впечатление, что правительство Шарона уже исчерпало все методы по борьбе с террором и просто опустило руки. Палестинцы уже не боятся захвата территорий "А" - все равно Израиль уйдет с них через какое-то время в обмен на очередное обещание Арафата. Методика "точечного уничтожения" террористов весьма ограничена - обнаружить и ликвидировать этого террориста среди тысяч его собратьев очень сложно. Другие же методы борьбы Израиль применить боится.

Перспективы:  Министр обороны США, Дональд Рамсфельд, ответил вчера на вопрос американского журналиста, должна ли Америка действительно проводить операцию в Афганистане, чтобы покончить с террором. Он сказал, что не понимает, в чем тут вопрос. Против террора есть только один метод борьбы - войти на территорию, где расположены его базы и уничтожить их.

Правительство Израиля не обращает внимания на общественное мнение в стране, требующее уничтожить самую большую в мире базу террористов - Палестинскую автономию. Может, оно прислушается к мнению министра обороны США? Это весьма и весьма сомнительно.

Но даже и без такого радикального шага можно было бы существенно уменьшить вероятность терактов. Например, ввести полную, а не "дырявую", как сейчас, блокаду палестинских территорий, расстреливать на месте - по законам войны - всякого вооруженного палестинца, обнаруженного вне территории ПА, наконец, предъявить палестинцам ультиматум о сдаче оружия, пригрозив отключением воды, электричества, поставок продовольствия, а то и бомбардировками. Но и на этот шаг правительство Израиля не пойдет.


Самолеты и газеты

(29.10) Не так давно мы писали                    (новости от 18.10.2001) о том, что министр транспорта Эфраим Сне распорядился немного изменить маршрут всех самолетов, садящихся и взлетающих в аэропорту Бен-Гурион. Это было сделано для того, чтобы избежать галахической проблемы - дело в том, что по еврейскому закону коэну (потомку Аарона) запрещено пролетать над кладбищем. А в каждом самолете наверняка есть несколько коэнов.

Популярная израильская русскоязычная газета "Новости недели" (25.10) тоже опубликовала материал Шауль Шапиро  на эту тему - в разделе, описывающем различные курьезные случаи. 

И вот его статья:

"По причинам галактическим

По требованию пассажира рейсовый пассажирский самолет изменил маршрут. Нет, это не угон, не терроризм, всего лишь настоятельная просьба. Просто некий рав заявил, что ему надо лететь в Цюрих, но он полетит только в том случае, если самолет обогнет холонское кладбище. Хотел ли рав уберечь усопших от излишнего шума или у него были иные помыслы, так и осталось неясным, поскольку объяснение его было хоть и многозначительным, однако весьма невнятным: "По галактическим причинам". Очевидно, звезда Альфа на тот момент встала против звезды Бета, а это, как много лет назад объяснил нам незабвенный Ходжа Насреддин, очень опасно при полетах над холонским местом последнего успокоения в направлении Цюриха. Так или иначе, самолет сделал крюк, но только в этот единственный раз, в минувший четверг. Казалось бы, что тут плохого, пошли человеку навстречу, может и остальным от этого ничего, кроме пользы... Но вот руководство аэропорта почему-то оценило сей факт крайне отрицательно. Они там, например, убеждены, что такие вопросы надо решать заранее, согласовывать с общей диспетчерской картой, а иначе подвергаются опасности другие самолеты и т.д. Как будто при соблюдении всех этих правил обходится без катастроф. НА самом деле, раву виднее: раз он сказал, что надо лететь вокруг - какие могут быть согласования! Тем более, в этот раз долетели же! "

Комментарий:  Собственно говоря, комментарии излишни. Cлово "галахический" автор не смог понять и воспринял его как "галактический"! Каждый, кто читал в прессе описание какого-либо события, которому он сам был свидетелем, имел возможность убедиться, насколько необъективно отражают реальность средства массовой информации. Однако в данном случае некомпетентность журналиста и его наглость самоуверенно писать о предмете, в котором у него нет никакого понимания, превзошла все мыслимые пределы. Это и неудивительно - ведь против "религиозных" можно писать все что угодно, это уже стало "доброй традицией" израильских СМИ.

Перспективы:  Большая часть противоречий и ненависти между светской и религиозной частью населения Израиля порождаются именно такими горе-журналистами и антирелигиозной, иногда переходящей в антисемитскую пропагандой СМИ. Такая ситуация продолжается уже давно, и скорых перемен ожидать не приходится.


курсы валют :

$ 1 = 4.296 шек.
$ 1 = 29.68 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены