Иерусалим сегодня

19.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте







































































В таинственном конверте оказался зубной порошок...>>>

 

Смерть Ганди поставила последнюю точку в спорах о необходимости беспощадной войны с террором...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+10/+23..+9

Москва
+7..+4/+7..-3

Киев
+9..+4/+10..+4

Минск
+9..+5/+10..+2

Нью-Йорк:
+12..+7/+18..+11

В каждой шутке есть доля шутки

(19.10) На днях редакция израильской газеты “Маарив” получила анонимное послание. В нем обнаружили белый порошок неизвестного происхождения.

Сотрудников редакции эвакуировали из здания, а содержимое конверта отправили на анализ в лабораторию. В конверте, как выяснилось, находился обыкновенный зубной порошок. Происшествие, принятое за очередной теракт, оказалось неудачной шуткой.

В среду “сомнительные” конверты получены в канцелярии израильского премьер-министра Ариэля Шарона и двумя “левыми” депутатами Кнессета....

Информация о получении подозрительных конвертов поступила из Австралии (эвакуированы сотрудники американского консульства в Мельбурне), из Швеции, Литвы, Эстонии, России и других стран. Несколько дней назад французская полиция эвакуировала обитателей трех парижских домов.

В ряде “сомнительных” посланий —записки с изъявлением “солидарности” с бин Ладеном.

Гарантий, что подозрительная корреспонденция в разных странах мира будет поступать лишь от “шутников”, нет. Почтовые ведомства Израиля и других государств настоятельно рекомендуют не вскрывать письма, на конвертах которых не указан обратный адрес.

Поводом для проявления бдительности послужили события в США, где с начала октября 12 человек, получив анонимные послания, заболели сибирской язвой (anthrax).

17 октября из США поступило сообщение: антраксом инфицировано, как минимум, 34 сенатора американского Конгресса. Бациллы сибирской язвы обнаружены в вентиляционной системе Капитолия. В тот же день подтвердилось, что возбудителем этого заболевания инфицирован расположенный в Манхеттене офис Джорджа Патаки — губернатора штата Нью-Йорк.

— Вспышка сибирской язвы в Америке, безусловно, результат террористической деятельности, — заявил два дня назад министр здравоохранения США Томми Томпсон. — Кто — исполнители, мы пока не знаем. Не исключено, что к этому причастны террористические группы Осамы бин Ладена...

Комментарий:  В каждой шутке, как говорят, есть доля шутки. Мир сегодня не воспринимает подобный “юмор”. Опасаясь вспышек сибирской язвы (anthrax), мир охвачен паникой.

Заявление г-на Томпсона не беспочвенно. Об этом свидетельствует простая человеческая логика. Источник возникновения смертельно опасного заболевания — письма, адресованные политическим или общественные деятелям, так или иначе связанным со СМИ. А, стало быть, отправители явно рассчитывают на быстрое распространение информации.

Первый случай сибирской язвы (anthrax) зарегистрирован в начале октября текущего года во Флориде, в городе Бока Ратон. Заболели трое сотрудников издательского дома American Media Inc., на адрес которого пришло злополучное письмо с белым порошком. Заразившихся отвезли в больницу. Один из пациентов скончался.

Вскоре подобное послание получил Том Брокау — известный ведущий телекомпании NBC.

Лабораторные анализы подтвердили наличие возбудителя сибирской язвы в конверте, присланном в офис компании Microsoft (отделение в штате Невада).

Во вторник на этой неделе заболевание выявилось у 7-месячного ребенка сотрудницы телекомпании ABC. К счастью, оно проявилось в легкой кожной форме, и ребенок, пройдя курс лечения, выписан из больницы...

Сибирская язва — крайне опасное инфекционное заболевание. Его инкубационный период — 2-3 дня. Имеет кожную, легочную и кишечную формы. В случае поражения лимфатических узлов легких, вероятность летального исхода составляет девяносто процентов, при кишечной форме она достигает ста.

Какие цели преследуют террористы?

По мнению многих комментаторов, им важно посеять в мире панику. И, судя по всему, они успешно добиваются желаемого.

“Нетрадиционный” характер заболевания указывает на злонамеренное использование биологического оружия.

Природная среда возбудителей сибирской язвы — почва. Ее споры необычайно устойчивы. Они могут сохраняться до 200-т лет. Во время Второй мировой войны англичане испытывали взрывчатку, снабженную бактериями сибирской язвы (anthrax), на одном из шотландских островов. Опасные споры оставались здесь и через 40 лет. Британцам пришлось провести весьма основательную дезинфекционную операцию.

Однако в естественных условиях заразиться этой инфекцией непросто. Специалисты утверждают: небольшое количество бацилл в дыхательных путях не вызывает поражений, и даже если малое их число попадает в кровь через порезы на коже, организм быстро справляется с инфекцией. Для того, чтобы заболеть, нужно вдохнуть бациллы в количестве, исчисляемом тысячами.

Сегодняшний способ распространения инфекции не связан с землей. Сразу же стало ясно: вещество из “посылок” — разработанный в лабораторных условиях штамм.

Подобные разработки — дело весьма сложное и дорогостоящее. И это, как и события 11 сентября в Нью-Йорке, свидетельствует о том, что современный терроризм поднялся на качественно новый уровень. При этом отметим, что более ста стран с 1972 года связаны Соглашением об отказе от применения биологического оружия.

Американские специалисты стараются определить “почерк” производителя пущенных в ход биологических средств массового поражения. По предварительным данным, “стратегические” споры сибирской язвы, обнаруженные, в частности, во Флориде, получены в одном из исследовательских центров штата Айова. Далее их следы теряются. Известно лишь, что их использовали в других лабораториях — американских и зарубежных.

Спецслужбы США, занятые расследованием фактов вспышки сибирской язвы в Нью-Йорке, Флориде и Неваде, считают, что источник опасности — Ирак, мотивируя обвинения сведениями, что на территории этой страны функционируют лаборатории, где выращивают смертоносные бактерии.

Большие запасы инфицированного сибирской язвой препарата обнаружила в 90-е годы в Ираке комиссия ООН. Правительство страны уверяло, что после войны в Персидском заливе эти запасы закопаны в землю. В какой степени это соответствовало действительности, определить не удалось.

Другой вероятный источник распространения инфекции найден американскими спецназовцами, переброшенными в Казахстан для участия в военных действиях против талибов. Выяснилось, что в городе Степногорске действует построенный в советские времена химический завод. Его лаборатория в сфере разработок “моделей” биологического оружия числилась одной из самых крупных в бывшем СССР.

16 октября министр иностранных дел Казахстана выступил с заявлением, в котором решительно отрицал возможность даже косвенной причастности Степногорска к последним событиям в США. Он сообщил, что срок годности оборудования лаборатории истек, и в ближайшем будущем она будет закрыта...

Ответы на многие вопросы еще не найдены. А пока сотрудники американских спецслужб находят подтверждения тому, что связь между терактами в США 11 сентября и вспышкой сибирской язвы (anthrax) реально существует. Сегодня уже есть косвенные улики, указывающие, что автор террористического “био-проекта” — бин Ладен.

Перспективы:  Инфицированных бактериями сибирской язвы лечат повышенными дозами антибиотиков. Минздрав США намерен закупить 300 миллионов единиц противоязвенной вакцины. На повестке дня — вопрос о тотальной вакцинации американского населения. Конгресс должен будет выделить министерству здравоохранения дополнительные ассигнования. По предварительным оценкам, их сумма составит 1,5 миллиарда долларов.

Американскими службами безопасности и полицией задержано свыше 250-ти человек — по подозрению в причастности к случаям заболевания сибирской язвой. Возбуждаются уголовные дела против “шутников”, отправляющих письма с белым порошком. Обвиняемые заплатят большие штрафы. Все средства брошены на борьбу с новой бедой...

Трудно предугадать будущие повороты событий. Исламские террористические организации пользуются услугами ученых и специалистов, готовых за деньги “делиться” с ними информацией и разрабатывать виды оружия, представлявшие до сих пор стратегические тайны сверхдержав.

В ближайшие месяцы придется пересмотреть многие фундаментальные понятия: “государство”, “свобода действий организаций”, “ответственность государств за деятельность его граждан”, а также четче обозначить границы, отделяющие вооруженную борьбу за возвышенные идеалы от терроризма.


 

Огромная людская река у здания Кнессета

(19.10) Тысячи людей прощались вчера с лидером партии "Моледет", министром туризма Израиля, генералом в отставке Рехавамом Зееви, застреленным позавчера в упор палестинским убийцей в Иерусалиме. Гроб с телом израильского политика и героя войн Израиля Рехавама Зееви, покрытый израильским флагом, был установлен на специальном постаменте у входа в Кнессет. Рядом с гробом - регулярно сменяющийся почетный караул.

Огромный поток людей, пришедших попрощаться с Рехавамом Зееви (Ганди) течет вдоль ограждения. Многие люди читают молитвы, плачут.

Было объявлено, что время, первоначально выделенное для общественного прощания, продлено, чтобы все пришедшие на церемонию люди сумели проститься с погибшим и оказать ему последнюю почесть.

Комментарий:  Как это часто бывает, трагические события заставили людей отбросить разделяющие их в обычное время поверхностные разногласия. Люди самых разных убеждений пришли высказать свое уважение и любовь к этому человеку. Не только слова Рехавама Зееви и его политическая деятельность, но и его гибель, похоже, помогают людям осознать, что необходимо сообща, отбросив разногласия, начать всерьез бороться за достойную и безопасную жизнь на своей земле.

Перспективы:  Слишком многое из того, о чем говорил и о чем предупреждал Ганди, в том числе и в последние дни своей жизни, к сожалению, подтвердилось, в том числе и самим фактом его смерти. Убийство Рехавама Зееви, возможно, станет той точкой, с которой начнется отсчет нового периода современной израильской истории.

 
курсы валют :

$ 1 = 4.304 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены