Иерусалим сегодня

 18.10. 2001 

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






































































Нет изменения в политике реакций Израиля на теракты...>>>

Самолеты больше не будут летать над кладбищем...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+10/+23..+9

Москва
+7..+4/+7..-3

Киев
+9..+4/+10..+4

Минск
+9..+5/+10..+2

Нью-Йорк:
+12..+7/+18..+11

 

Последним ли будет очередной ультиматум?

(18.10) По окончании ночного заседания члены военно-политического кабинета предъявили палестинской администрации жесткое требование выдать лидеров Народного фронта и убийц Рехавама Зеэви в течение недели. Кроме того, руководство Автономии должно объявить вне закона "террористические организации и группировки - в соответствии с обязательствами ПА, содержащимися в подписанных соглашениях, в частности, в договоре Уай-плантейшн". Согласно решению кабинета, "если администрация ПА не подчинится этому требованию, ее придется рассматривать как формирование, поддерживающее террор, и действовать соответственно".
Члены кабинета приняли единогласное решение, что "Израиль будет вести непримиримую войну с Народным фронтом и продолжать операции в рамках самообороны (политику ликвидаций)". Блокады палестинских населенных пунктов будут вводиться "в оперативных целях, в соответствии с информацией разведки". При необходимости ЦАХАЛ сможет действовать на территории зоны А.
Авигдор Либерман (он вошел в состав военно-политического кабинета вместо Зеэви), Шломо Бенизри и Узи Ландау потребовали предпринять решительные шаги против Палестинской автономии. Шимон Перес, Матан Вильнаи и Эфраим Снэ просили учесть политические ограничения и не принимать мер
, которые, в конечном счете, сыграют на руку Арафату. Дан Меридор и Меир Шитрит заняли "умеренную" позицию, которая и была принята главой правительства.

Комментарий:  Сейчас встает вопрос, как Израиль ответит на убийство. Нужно отметить, что, как ни цинично бы это звучало, убийство министра - это не то же самое, что убийство простого гражданина. Министр правительства - это символ государственной власти, и покушение на него - это покушение на само государство. Ариэль Шарон уже заявил, что это убийство для Израиля - то же самое, что для Америки - разрушение Всемирного Торгового Центра.

Как считают эксперты, ответ Израиля на убийство одного из ведущих политических деятелей страны во многом зависит от Вашингтона. Дело в том, что взявший ответственность за покушение Народный Фронт Палестины спонсируется Сирией и руководится из Дамаска.

Как известно, несколько дней назад американская пресса сообщала, что Вашингтон фактически передал Сирии ультиматум. В случае, если в ближайшее время Дамаск не прекратит связи с террористическими организациями, объектом очередного удара ВВС США может стать и сирийская территория. Убийство израильского министра террористами, спонсируемыми из Дамаска, может придать ультиматуму более чем реальный вес.

Как утверждают информированные источники, в связи с убийством израильского политика американцы могут принять решение о расширении зоны военных действий и нанесения удара по Сирии или Ливану. Такой вариант может избавить США от необходимости планировать возобновление военных действий против Ирака, поскольку политически назревающее расширение географии антитеррористических ударов вполне может ограничиться Сирией.

В целом же, если будет принято решение, то атака, скорее всего, начнется с удара по сирийским объектам на ливанской территории, что позволит американцам заодно разбомбить и позиции "Хезболлы", официально считающейся террористической организацией.

Впрочем, нельзя исключать и варианта, при котором США, наоборот, решат не разжигать конфликт, и тогда израильский ответ, скорее всего, ограничится локальным ударом по палестинским позициям в Иудее и Самарии.

Перспективы:  Палестинский представитель, Зиад абу-Зиад, уже заявил, что власти ПА не выдадут Израилю убийц Рехавама Зееви. И уж тем более очевидно, что Арафат не объявит вне закона террористические организации. Поэтому Израилю придется либо выполнить свой ультиматум, либо в очередной раз позорно денонсировать его. Тот факт, что Арафату дана целая неделя для того, чтобы "подумать", не внушает оптимизма. Неясно также, каким образом будет действовать Израиль, если все же примет решение выполнить ультиматум, объявить ПА "поддерживающей террор" (как будто это не ясно для всех и сейчас) и начать "действовать соответственно". Ведь действия против ПА уже происходили ранее, но они ограничивались чисто символическими акциями.

Но все же не исключена возможность того, что убийство израильского министра послужит "соломинкой, которая сломала спину верблюда", и Израиль воспользуется им, чтобы наконец-то уничтожить бандитское палестинское образование. Если это произойдет, то Рехавам Зееви погиб не напрасно.


Почему самолеты не должны летать над кладбищем?

(18.10) Министр транспорта Эфраим Сне изменил на 500 метров маршрут самолетов, взлетающих с аэропорта Бен-Гурион, таким образом, чтобы самолеты не пролетали над кладбищем города Холона. Это изменение было произведено по просьбе одного из крупнейших израильских раввинов Йосефа Шалома Элияшива.

Комментарий:  По галахе - еврейскому закону - коаним, потомки первосвященника Аарона, не должны заходить на кладбище. Рав Элияшив постановил, что это относится и к тому случаю, когда коэн пролетает над кладбищем, и высота не имеет здесь никакого значения. На тот факт, что самолеты пролетают над кладбищем, обратил внимание рава один из пилотов Эль-Аля, который начал соблюдать заповеди.

Перспективы:  Данный случай иллюстрирует тот факт, что при наличии доброй воли с обеих сторон большинство надуманных проблем в отношениях между религией и государством, религиозными и нерелигиозными гражданами страны, можно решить. Во многих случаях одной из сторон необходимо лишь немного пойти навстречу второй, без всякого ущерба для себя. Вопрос только в том, наличествует ли эта добрая воля. Судя по истерическим откликам по поводу "религиозного засилья" (а ведь в данном случае интересы нерелигиозного населения никак не нарушены, никаких неудобств не причинено, никаких дополнительных затрат не было), hа сервере walla, где было опубликовано это сообщение, многим израильтянам, оболваненным многолетней антирелигиозной пропагандой израильских СМИ, до спокойного взгляда на вещи и проявления доброй воли еще очень далеко.

 
курсы валют :

$ 1 = 4.304 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены