Иерусалим сегодня

16.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





































































Дальнейшее присутствие правых в правительстве аморально...>>>


Сбылось то, от чего несколько дней назад предостерегал Ариэль Шарон ...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+11/+21..+10

Москва
+7..+4/+5..+2

Киев
+11..+4/+10..+6

Минск
+9..+5/+9..+5

Нью-Йорк:
+15..+4/+14..+6
НДИ выходит из коалиции

(16.10) Вчера министры правительства, представляющие блок "Наш дом - Израиль "- "Национальное единение", Авигдор Либерман и Рехавам Зееви объявили о своем выходе из коалиции. По словам А.Либермана, "это решение далось нелегко". Лидер НДИ пояснил, что " последней каплей послужило решение правительства о выводе израильских войск из арабских районов Хеврона". После сделанного заявления на обоих политиков, по их словам, оказывается жесткое давление со стороны окружения премьера с тем, чтобы они отменили свое решение. А пока, как заявил Либерман, условием пересмотра данного решения может быть лишь немедленная отставка главы МИДа Шимона Переса и возвращение израильских войск на их прежние позиции в Хеврон. Ни то, ни другое условие, очевидно, не будет выполнено, по крайней мере, в ближайшее время.

Вместе с тем, наблюдатели оценивают положение правящей коалиции как прочное и после отставки Либермана и Рехавама Зееви. Цепной реакции распада коалиции не последовало. В частности, поддержать делом обоих политиков отказался лидер партии ИБА Натан Щаранский, в прошлой каденции ставший инициатором развала правительства Барака. Ожидается также, что вышедшие из правительства правые партии будут поддерживать правительство извне, по крайней мере, в его шагах, направленных на укрепление безопасности страны.

Комментарий:  Мотивы решения обеих партий, входящих в блок "НДИ - Ехуд леуми", хорошо понятны. Моральный груз, ложащийся на плечи участников нынешней коалиции, вместо обещанной безопасности, предлагающей израильтянам, по сути, политику позднего Барака, непомерно велик. Нынешнюю коалицию вполне можно назвать кровавой, и это не преувеличение и не метафора

Почти все шаги навстречу властям ПА, предпринятые правительством в последние месяцы, влекли за собой жертвы от рук палестинских террористов среди мирного населения Израиля. ( Не говоря уже о том, что необъявление врагом воюющей с Израилем Автономии уже само по себе создает почву для дезориентации общества и атмосферу попустительства враждебным действиям) Буквально каждое "движение доброй воли" в сторону ПА: послабления в блокаде городов, выдача разрешений на работу и ослабление ограничений на въезд в Израиль и так далее - вопреки ожиданиям "миротворцев" в правительстве сопровождаются актами насилия, в результате которых гибнут ни в чем не повинные люди. И так продолжается из раза в раз. Тем не менее, правительство не желает делать выводы из сложившейся ситуации, предпочитая еще и еще раз предоставлять "шанс на исправление " убежденным убийцам, - за наш счет, за счет жизней и здоровья своих граждан. Кому и что хочет доказать такими действиями правительство Израиля? Убедить равнодушный мир в правоте и миролюбии израильтян? Показать убийцам - как они вероломны? По меньшей мере наивно! Фактически жизнь в Израиле уже превратилась в политическую " рулетку" - правительство поворачивает барабан револьвера в надежде, что на сей раз оружие не выстрелит, и отдает его в руки Арафата. Вот только стреляет этот преступник не себе в голову (как это делали скучающие российские офицеры), а по израильским гражданам, которых не способна защитить собственная армия, парализованная бесконечными внешнеполитическими играми кабинета. В еврейском Законе есть такой принцип: "не вор украл, а дыра украла": другими словами оставлять возможность преступникам раз за разом совершать преступления - это значит, быть их соучастниками. Если не вдохновителями.

Кто дал право какому бы то ни было правительству пренебрегать своей главнейшей обязанностью всеми необходимыми и доступными средствами защищать собственных граждан? Грань между просто безнравственностью такой политики и государственным преступлением расплывчата, а может быть ее и не существует вообще. Очевидно, что чем дальше, тем преступнее было бы находиться в таком кабинете.

Самое опасное и тревожное здесь в том, что общество постепенно свыкается с обыденностью террора, смиряется с необходимостью "принесения жертв" на алтарь "мудрой внешней политики", на алтарь "возможного будущего мира". Другими словами, общество начинает постепенно всерьез взвешивать возможность того, что каждый раз волк террора будет задирать в стаде несколько овец, - а все стадо будет пастись, как ни в чем не бывало, и делать вид, что ничего не происходит. Не говоря о том, что такое поведение строжайше запрещено Торой, - "не стой спокойно на крови ближнего своего ", другими словами, не позволяй безнаказанно убивать своих ближних - такое поведение абсолютно безнравственно и попросту опасно - рано или поздно очередь может прийти за каждым, кто надеется, что на сей раз его "пронесет". Таким образом, терпимость к ведущемуся против Израиля террору с территории ПА означает, что израильтяне выстроились в очередь в ожидании гибели от рук террористов. Именно к этому приучает граждан своей политикой их собственное правительство. Нужно ли дорожить "национальным единством", построенным на подобном самоубийственном фундаменте, - это, как представляется, в значительной мере риторический вопрос.

Перспективы:  Несмотря на очевидную бессмысленность существования правящей коалиции в ее нынешнем виде, - демарш НДИ можно на данном этапе расценивать как символический. Вероятность скорого пересмотра решения НДИ очень велика. Поводом к возвращению в коалицию может быть временное ужесточение ЦАХАЛом режима в Хевроне (с последующим послаблением) , - как это уже бывало не раз.

Естественный выход из сложившегося противоестественного положения, когда страной правит коалиция, не отражающая даже приблизительно реальную расстановку политических сил в стране, - это досрочные выборы в Кнессет. Однако вероятность такого развития событий в ближайшие месяцы весьма низка.

 


Усиливается давление на Израиль

(16.10) В последние дни Израиль столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны главных участников антитеррористической коалиции - США и Великобритании. Со стороны этих стран звучат настойчивые призывы поверить в искренность миролюбивых намерений лидера Палестинской Автономии и… слова резкого осуждения предпринимаемых Израилем мер по защите от палестинского террора, в частности уничтожения хамасовских террористов. При этом нужно отметить, что организации ХАМАС занесена Соединенными Штатами в "черный список" международных террористических организаций.

Во вчерашнем обращении к журналистам после встречи с Арафатом премьер-министр Великобритании Тони Блейр отметил, что идеалом для Запада является создание двух государств в Эрец Исраэль, в которых "оба народа смогут жить в мире и процветании".

Подобные же мысли высказывались в последние дни Джорджем Бушем и его подчиненными.

Комментарий:  Таким образом, как выясняется, США без стеснения и стыда отказывают Израилю в праве на борьбу даже с теми, кого сами США и признают террористами.

Представитель Белого дома достаточно откровенно заявил, что "нельзя сравнивать атаки США против Афганистана и уничтожение Израилем боевиков ХАМАСа", никак не пояснив - почему. Сразу бросается в глаза, что в данном заявлении Белого дома попросту отсутствует какая-либо логика. Трудно найти более яркий пример политики двойных стандартов, чем это заявление США.

Нельзя не видеть, что на наших глазах осуществляется худший сценарий, от реализации которого буквально несколько дней назад предостерегал А. Шарон: западный мир откровенно пытается умиротворить исламистов и арабов за счет интересов безопасности Израиля. Израиль и его коренные государственные интересы банально "проданы". Ценой этого явного предательства США надеются укрепить коалицию и лишить Бин Ладена "палестинских "козырей.

Перспективы:  В этих условиях Израилю осталось лишь выполнить собственное обещание " полагаться отныне только на свои силы". Если это обещание будет выполнено, - ущерб, нанесенный Израилю политикой его ближайшего "друга и союзника", может быть сведен к минимуму. Однако для реализации собственных благих намерений, как правило, требуется немалое мужество и серьезные усилия. Вопрос в том, найдутся ли у Израиля силы и мудрость для реализации собственных правильных решений.

Что же касается США, то исторический опыт неопровержимо доказывает: результатом низости и предательства рано или поздно является позор и поражение.

Перефразируя Черчилля, можно с сожалением констатировать: "Тот кто из предательства и развала антитерористической коалиции выбирает предательство, получит и предательство, и развал антитерористическоцй коалиции". Хотя бы по той простой причине, что к стране, которая способна предавать своих самых ближайших и верных союзников, больше никто не сможет относиться ни с доверием, ни с уважением.

США не выдержали серьезнейший экзамен - на зрелость своих политических решений - и последствия этого "прокола" неминуемо дадут о себе знать.

курсы валют :

$ 1 = 4.292 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены