Иерусалим сегодня

11.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте































































































































































































































































































































































Политические обозреватели почти угадали. Но только почти...>>>


  Ядерное оружие Пакистана опасно, прежде всего, для самого Пакистана...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+26..+12

Москва
+4..-1/+5..-1

Киев
+13..+8/+12..+6

Минск
+12..+7/+11..+4

Нью-Йорк:
+21..+16/+21..+11

Новый список террористов от ФБР

(11.10) ФБР опубликовало сегодня новый список разыскиваемых террористов. Стоит отметить, что практически все фамилии, упоминающиеся в списке, явно арабского происхождения.

В списке фигурируют 22 человека во главе с Осамой бин Ладеном. Помимо бин Ладена, организация "Аль Каэда" в списке представлена двумя заместителями "террориста №1" - Айманом аль-Джавахри и Мохаммедом Атефом, которые, по данным ФБР, причастны к терактам 11-го сентября. Первого часто называют "правой рукой" бин Ладена, он возглавляет террористическую организацию "Джихад" в Египте. Атеф – признанный главный стратег Осамы, планирующий многие из операций, осуществляемых организацией "Аль Каэда".

В списке упомянуты несколько активистов этой организации, причастных к взрывам в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. Также присутствуют имена боевиков Ахмеда Хафлана Джильяни, шейха Ахмеда Салима Сведана, Мустафы Мохаммеда Фадхиля. Среди других террористов назван Саиф аль-Адель, организатор теракта в Сомали в 1993, в котором погибли американские граждане. Ибрагим аль-Якуб и Абдель Карим аль-Нассер виновны в теракте в Саудовской Аравии в 1996, где погибли 19 американцев.

Остальные имена связаны с похищением американского самолета в 1985 году и террористическими акциями в 1993, 1995 и 2001 г.г.

Комментарий:  Израильские СМИ особенно отмечают включение в список главы секретных операций "Хезболлы" Имада Фаеза Мугнайа. По данным Израиля, Мугнайа причастен к десятками терактов, среди которых и теракт против посольства Израиля в Аргентине.

Сам факт включения представителя "Хезболлы" в список говорит о том, что американцы не намерены ограничивать охоту на террористов преследованием только представителей группировки бин Ладена.

Однако оптимистичные заявления некоторых СМИ о том, что после завершения антитеррористической операции в Афганистане США намерены предпринять акции против "Хизбаллы" и палестинских экстремистских организаций ХАМАС и "Исламский джихад", представляются преждевременными. "Борьба палестинцев против сионистской оккупации" является, в отличие от бин Ладеновской борьбы против Америки, консенсусом арабского мира, "сокровенными чаяниями всего арабского народа". Прямая конфронтация США с "палестинскими борцами" вызовет истерическую реакцию всего арабского мира, и администрация Буша, которая сейчас пресмыкается перед арабами в надежде на построение мифической "коалиции", вряд ли на это пойдет. 

Перспективы: Большая часть разыскиваемых ФБР террористов так и не будет поймана - они хорошо замаскированы и получают поддержку и убежище в странах, поддерживающих террор, в том числе потенциальных участниках "антитеррористической коалиции". Попытки бороться с террористами точно так же, как полиция борется с обычными преступниками, малоэффективны. Больше пользы может принести отход от строгих законных методов ведения борьбы, и шаги в этом направлении уже ведутся: Конгресс собирается отменить запрет на внесудебное устранение террористов агентами спецслужб. Однако этого явно недостаточно.


Тенета собираются уйти

(11.10) Как сообщает арабская газета "Аль-Хайят", выходящая в Лондоне, главу ЦРУ могут уволить вследствие того, что он не смог предотвратить теракты в США. Месяц спустя после падений самолетов на ВТЦ и Пентагон, дипломатические источники сообщают, что Буш очень недоволен действиями Тенета, "распустившего спецслужбу, так как занимался дипломатической деятельностью на Ближнем Востоке во время каденции Билла Клинтона". Как известно, сразу же после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне директор ЦРУ Джордж Тенет издал секретное постановление, в котором он разрешил агентам разведывательного управления обходить все формальные и неформальные запреты. Одна из первых формальностей, которая была упразднена, - это требование согласовывать вербовку иностранных шпионов с руководством ЦРУ. Некоторые источники в США отмечают, что подобный шаг свидетельствовал о полной неготовности спецслужбы, и является попыткой на скорую руку исправить положение. 

Комментарий:  В том, что после величайшего провала американских спецслужб полетят многие головы, никто не сомневался. Символично, что именно Тенет, поучавший Израиль, как ему лучше бороться с палестинским террором (а именно - не бороться, а выполнять подписанный при его участии "документ Тенета"), будет, скорее всего, первым в списке окончивших свою карьеру из-за провала в борьбе с террором.

Но дело не в отдельных личностях, а в том, что американские спецслужбы просто не были подготовлены к такой задаче, как борьба с террором в глобальных масштабах. ЦРУ, ФБР, АНБ и другие службы не изменили своей тактики и стратегии со времен холодной войны и с ее окончанием не смогли перестроиться и понять новые стратегические задачи. ЦРУ хорошо воевала с "империей зла" - СССР и его КГБ, но для борьбы с террором нужны совершенно другие методы. 

Перспективы: Переориентация американских спецслужб может занять достаточно долгое время, и даже после ее окончания их эффективность против хорошо организованных и закрытых групп мусульманских фанатиков представляется достаточно проблематичной. Для по-настоящему эффективной борьбы необходимы действительно жесткие меры, включающие даже коллективную ответственность и другие "недемократические" действия, и, как видится, пока что американское общество к этому не готово.


курсы валют :

$ 1 = 4.312 шек.
$ 1 = 29.50 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены