Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































Сколько волка не корми… >>>

Операция в Афганистане начнется в течение 48 часов?.. >>>





Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+26..+12

Москва
+3..+2/+5..+1

Киев
+11..+10/+11..+2

Минск
+19..+11/+12..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+20..+13
 

Иллюзии развеяны, проблема осталась.

(01.10) На церемонии принятия присяги 17 новыми судьями президент Израиля Моше Кацав заявил, что у израильских арабов есть право идентифицировать себя с палестинцами, стремящимися к созданию своего государства. Вместе с тем, гражданам Израиля нельзя скандировать "Кровью и огнем выкупим Палестину". Эта тема была затронута в преддверии годовщины волнений в арабском секторе. 

Комментарий:  В Израиле всегда господствовала точка зрения, что если дать арабам достойную жизнь, они сделаются лояльными гражданами Израиля. На поддержку арабского сектора расходовались огромные деньги. 
Однако антигосударственный бунт, имевший место около года назад, развеял эту иллюзию. Народная мудрость - "сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит" - еще раз оказалась правильной. Другое дело, что оказался верным и другой вариант этого изречения - "сколько волка ни корми - он все равно ест". Израильские арабы продолжают требовать все больших инвестиций, и испуганное правительство Барака решило в свое время выделить им около 4 миллиардов шекелей. Нынешнее правительство заморозило эти деньги, обещав выдать их позже.

Перспективы:  Если следовать элементарному здравому смыслу и чувству самосохранения, бунтовщиков, призывающих к разрушению государства, гражданами которого они являются, необходимо наказывать по всей строгости закона. И уж как самый минимум участников демонстраций под лозунгом "кровью и огнем выкупим Палестину", необходимо лишать израильского гражданства. Правовая база для этого имеется. Однако здравый смысл давно уже не является путеводной звездой для израильских властей, особенно для судебной системы. Вряд ли 17 новых судей являются исключением из этого правила - ведь судьи назначаются по принципу "хавер меви хавер", друг приводит друга...



Талибы пытаются затянуть время.

(01.10) В воскресенье представитель правительства талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф заявил, что Осама бин Ладен находится на территории Афганистана. 
По словам Заифа, о местонахождении человека, объявленного в США главным международным террористом, известно только представителям талибских спецслужб. "Он находится под защитой Исламского эмирата Афганистан, и только наши силы безопасности знают, где он сейчас", - заявил Заиф. 
Ранее талибы утверждали, что не знают, где находится бин Ладен. 
Министр обороны США, Дональд Рамсфельд, заявил, что у него нет никакой причины верить талибам, которые ранее заявляли, что бин Ладен не находится на территории Афганистана.
Президент США Буш отдал распоряжение своей администрации не проводить никаких переговоров с Талибаном о выдаче бин Ладена. "Президент сказал, что мы не занимаемся переговорами. Мы уже объявили Талибану, что он должен сделать - выдать не болько бин Ладена, но и всех членов его организации "Эль-Каида" - заявил глава администрации Белого дома Андрю Кадер.

 

Комментарий:  Талибы с помощью противоречивых заявлений и предложений переговоров пытаются затянуть время. Тем временем, некоторые источники сообщают, что операция в Афганистане начнется в течение 48 часов. Однако к таким сообщениям необходимо относиться с осторожностью: они уже много раз не оправдывались. С другой стороны, поступает информация, что элитные части спецназа США и других стран уже находятся на территории Афганистана и ведут первые бои с силами талибов; более того, есть сообщение о первом серьезном бое, в котором талибы понесли тяжелые потери.

 

 Перспективы:  Удивляет тот фанатизм, с которым талибы защищают своего единомышленника, прекрасно осознавая, что это смертельно опасно для их режима. В конце концов, Америка покончит с властью талибов в Афганистане - вопрос только, чего ей это будет стоить. Пока что не просматривается сценарий, при котором данной цели можно достигнуть "малой кровью" - за исключением применения ядерного оружия, что достаточно сомнительно.

 


 

курсы валют :

$ 1 = 4.3 шек.
$ 1 = 29.39 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены