Иерусалим сегодня Ноябрь 9, 2001 23 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































New! Москва рассчитывает на то, что независимое палестинское государство станет мощным рычагом ее влияния в регионе...>>>

New! Израиль должен начать разоблачать ложь, распространяемую о нем...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+12/+22..+11

Москва

+3..+2/+3..+1

Киев

+10..+6/+5..-6

Минск
+8..+2/+5..+1

Нью-Йорк:
+9..+3/+11..+7
 

Россия выступает за неограниченный суверенитет палестинского государства

(09.11) Посол России в Аммане Александр Иванов заявил в интервью амманской газете Alarab Alyom, что Москва отрицает идею создания "демилитаризированного палестинского государства", поскольку, по мнению Москвы, это "противоречит понятию суверенного государства". Дело, как уточнил Иванов, в том, что "безоружное государство лишено возможности защитить себя от атак извне".

В то же время, по словам Иванова, Россия считает, что Израиль вправе настаивать на создании "демилитаризированной зоны" на границе с палестинским государством, как это некогда было сделано при заключении мирного соглашения с Египтом.

Посол России в Иордании, заявил также, что президент РФ Владимир Путин в ближайшее время отправится в турне по странам арабского Востока, включая Иорданию, Ирак, Египет и Палестинскую автономию, в ходе которого изложит дополнительные подробности российского подхода к ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарий:  Уже сейчас, еще до ожидаемого мировым сообществом появления на карте Ближнего Востока "независимой Палестины", начинает явственно складываться международная коалиция в поддержку вооруженного, независимого от каких-либо ограничений, положенных в условие его возникновения, палестинского государства.

Все это не может не возродить в памяти аналогию с "демилитаризированной" согласно Версальскому договору Веймарской Германией, которая еще до прихода к власти Гитлера посылала на обучение в СССР своих офицеров (в частности, Гудериана) и тайком выполняла военные заказы Германии на своих заводах, а на советских полигонах проводились “совместные учения” советских и германских военных

перспективы. Придя к власти нацисты не оставили от “демилитаризации Германии” камня на камне. Однако в Европе на это предпочли закрывать глаза.

Можно не сомневаться, что и теперь так называемая демилитаризация Палестинского государства, выдвинутая как условие его создания Израилем, представляет собой не более чем временную весьма прозрачную декорацию.

Нет сомнения, что “полностью суверенная Палестина”, если только она появится на карте Ближнего Востока (даже не говоря уже о новом потенциальном источнике щедрых военных заказов) станет мощным рычагом влияния России в регионе. Москва отныне сможет активно влиять на ситуацию и “участвовать в игре” путем манипуляции с военной помощью Палестине, как сейчас это делается с Ираном.

Перспективы:  Хотелось бы надеяться, что заявления российских дипломатов будут восприняты как предостережение в Израиле, где для многих левых политиков создание палестинского государства воспринимается как долгожданное избавление от “палестинской проблемы”.


Западные агентства пытаются найти оправдание убийцам

(09.11)На сайте honestreport.narod.ru 'Беспристрастный репортаж'

помещен комментарий к сообщениям агентства Associated Press о расстреле палестинскими террористами пассажирского автобуса в Иерусалиме. Расстрелянным евреям агентство приклеило ярлык "поселенцы".

"Беспристрастный репортаж" напоминает, что 4 ноября палестинский террорист открыл беспорядочную стрельбу по переполненному школьниками пассажирскому автобусу в Иерусалиме, убив двух подростков и ранив еще более 40 человек. Отчет Associated Press об этом теракте был немногословен. В одной из статей репортер AP Николь Винфелд (Nicole Winfield) сообщает: "В воскресенье палестинец, обстрелявший автобус в "спорном" районе Иерусалима, убил двух подростков, один из которых поселенец американского происхождения".

Гражданка США, 16-летняя Шошана Бен-Ишай, представлена AP как "поселенец". Но она была убита в Иерусалиме. И, так или иначе, какая разница, где она жила? Неужели место ее жительства, соседний с Иерусалимом Бейтар - около километра за "зеленой чертой" - делает акт расстрела беззащитных детей и взрослых, едущих в автобусе, менее отвратительным?
Обозначение израильтян каким-либо иным образом, кроме как "гражданские жители" предполагает, что они - воюющие стороны и "узаконивают" нападения палестинских террористов на невинных мирных жителей.

А где берется определение "поселенец"? На 64-й странице официального палестинского учебника для 5-го класса можно увидеть карту "Палестины", которая включает "поселения" Хайфа, Тель-Авив, Иерусалим, Ашкелон, Беер-Шева, Эйлат и практически все остальное пространство между этими городами.

Но одного оскорбительного заявления в адрес пострадавших израильтян AP оказалось мало. В другом репортаже AP один из израильтян, который убил террориста, предотвратив тем самым еще большую трагедию, представлен как "поселенец Западного берега Иордана".

Еще одна статья Associated Press провокационно озаглавлена "Родители убитого подростка хотят отомстить". Правда, если вы прочитаете интервью AP с родителями убитой 16-летней девушки Шошаны Бен-Ишай, то нигде не обнаружите, чтобы кто-то хоть слово сказал о мести. Максимум, что можно найти, это несколько мест, где отец Шошаны говорит об ОБОРОНЕ Израиля.

Как появился этот клеветнический заголовок? – задается вопросом "Беспристрастный репортаж". Ответ предлагается найти самим читателям.

Комментарий:  Это далеко не первый случай, когда западные информационные агентства, освещающие события на Ближнем Востоке самым циничным образом пытаются представить акты террора палестинцев против израильтян как “легитимные и достойные понимания ”.

Для этого повсеместно и постоянно смещаются эмоциональные акценты, - об актах варварского террора против мирных людей сообщается с отстраненной “объективностью” военных репортажей, - убийства пассажиров автобуса ставятся в один ряд и на одну доску с ликвидацией убийц и организаторов убийств. “Гуманистические побуждения” западных журналистов приводят их в семью террористов - самоубийц, где они выслушивают рассказы родителей убийц о об их “добрых и мягких, безобидных сыновьях”, при этом аналогичные репортажи из израильских семей, ставших жертвами фанатизма и жестокости “прекрасных юношей” мягко говоря, весьма непопулярны.

Характерно, что многие западные агентства предпочитают нанимать для повседневной репортерской работы в Израиле именно палестинских журналистов, сбалансированность и объективность освещения событий которыми особенно не проверяется.

Палестинская же администрация, как известно, внимательно отслеживает тенденции освещения событий в зоне палестино-израильского конфликта западными агентствами и в случае, если направленность репортажей их не устраивает(как это было с сообщениями о танцующих после атак на США палестинцев), то они не стесняются грубо давить на журналистов и представляющие их агентства и телекомпании.

Но лишь этими факторами нельзя объяснить необъективность западной прессы в отношении Израиля - в конце концов, западные СМИ могут без особого труда отстоять свое право на объективное освещение событий. Масс-медиа по-прежнему остаются мощной силой, с которой вынуждены считаться даже в Палестинской автономии.

А следовательно, подыгрывание террору против Израиля со стороны западных СМИ имеет глубокие внутренние причины, проанализировать которые нам еще предстоит.

Перспективы:  Так же как неоднократное повторение лжи приводит к тому, что люди начинают верить в дезинформацию, так и многократное повторение правды неизбежно окажет весьма серьезное влияние на людей.

А, следовательно, последовательные усилия по разоблачению лжи и подтасовок, широкое освещение реального положения вещей способны сыграть решающую роль в победе над необъективностью западных СМИ, - стоит лишь этим серьезно и систематически заняться.

И чем раньше в Израиле поймут, насколько недопустимо отдавать инициативу в информационной войне в руки лжецов, - тем быстрее мир узнает правду не только об убийцах израильских детей, но и о тех, кто их покрывает и пытается оправдать.

  
курсы валют :

$ 1 = 4.234 шек.
$ 1 = 29.71 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены