Иерусалим сегодня

07.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Партия Авода предпринимала усилия , чтобы А.Башару не лишили парламентской неприкосновенности...>>>

 

Карьера бывшего мэра Нью-Йорка только начинается...>>>

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +20..+12/+22..+12

Москва
+2..0/+4..-7

Киев
+5..+2/+7..-4

Минск
+7..-+1/+4..-3

Нью-Йорк:
+16..+6/+14..+5
Азми Башара лишен парламентской неприкосновенности

(07.11) Подавляющим большинством голосов Кнессет лишил сегодня арабского депутата Азми Башару парламентской неприкосновенности в связи с несколькими эпизодами его парламентской, политической и общественной деятельности. Как то, - сотрудничество с террористической организацией ("Хизбалла"), публичные призывы к террору и войне против собственного государства, посещение враждебной страны, находящейся в состоянии войны с Израилем (Сирии). Все эти действия преследуются в Израиле в уголовном порядке.

Представление о лишении депутата парламентской неприкосновенности было внесено юридическим советником правительства Эльякимом Рубинштейном после тщательного ознакомления с предоставленными прокуратурой следственными материалами.

Прежде чем быть выдвинутым на голосование, вопрос о лишении Азми Башары депутатской неприкосновенности длительное время обсуждался в комиссии Кнессета, ведающей процедурными вопросами и статусом депутатов. Причем, вынесение вердикта Комиссии, несмотря на царящее в ее рядах почти полное единодушие по данному вопросу, долгое время откладывалось ее председателем, представителем партии "Авода" Эйтаном Кабелем . В конце концов, под давлением членов комиссии Кнессета соответствующее решение было принято, и вопрос о лишении Башары парламентской неприкосновенности был представлен на голосование Кнессета.

Комментарий:  На первый взгляд необъяснимое поведение представителя Аводы, возглавлявшего парламентскую комиссию, можно объяснить тем, что его партия не желает портить отношения с традиционно поддерживающей ее частью арабского электората, а также с арабскими депутатами, чья поддержка может партии Авода еще понадобиться.

Драматизм ситуации на сей раз заключается в том, что, следуя традиционной тактике задабривания арабской части своих избирателей и парламентских союзников, Авода вынуждена была покрывать деятеля откровенно враждебного Израилю, - поступок, которому нет никакого ни морального, ни гражданского оправдания и который, даже если оставить в стороне этическую его оценку, способен привести партию Авода к потере и тех остатков ее еврейского электората, который у нее еще остался..

Перспективы:  Состоявшееся сегодня в Кнессете голосование может стать началом отсчета нового политического времени в стране. С опозданием, но все-таки создан прецедент лишения неприкосновенности депутата, призывающего к террору против Израиля и сотрудничающего с его врагами.

Долгой истории абсурда, когда израильский парламентарий безнаказанно и систематически призывает к победе над собственной страной и ее уничтожению, положен конец.

Не только Азми Башара, но и другие арабские депутаты совершали и совершают аналогичные действия. Нет решительно никаких юридических препятствий к тому, чтобы этих политиков постигла та же судьба, что и Азми Башару. Многое будет зависеть от политической воли Кнессета и его способности противостоять международному давлению. Как известно европейский парламентский союз уже неоднократно делал попытки приравнять уголовное преследование арабских депутатов Кнессета в связи с вышеописанными действиями последних - к " подавлению свободы слова" и "ограничению демократических прав национальных меньшинств". Можно не сомневаться, что подобные попытки продолжатся, и Кнессет будет вынужден выслушивать циничные обвинения со стороны европейских парламентариев и впредь.


Мэром Нью-Йорка стал республиканец

(07.11) Республиканец Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) избран новым мэром Нью-Йорка, сообщает FOX News.

Медиа-магнат, миллиардер М.Блумберг, никогда ранее не занимавший государственный пост, одержал победу в городе, где преимущество демократов над республиканцами всегда оценивалось как пять к одному. За него проголосовали 711 189 избирателей, за его конкурента демократа Марка Грина (Mark Green) - 670 413. Марк Грин признал свое поражение. "Мы сделали все, что в наших силах, но этого оказалось недостаточно, - сказал он. - Я прошу город поддержать нового мэра."

М. Блумбергу предстоит сменить на посту мэра Ньй-Йорка Рудольфа Джулиани.

Комментарий:  Надо отметить, что согласно предварительным опросам, включая самые последние, М. Блумберг уступал своему конкуренту, демократу Марку Грину. Победа Блумберга, несомненно, свидетельствует о постоянно растущей популярности республиканцев в Нью-Йорке, как и в целом в США.

Обе партии представляют традиционную для США политическую дилемму: республиканцы проводят консервативную и экономически либеральную политическую линию, при которой государство в первую очередь уделяет внимание обеспечению стабильности и национальной безопасности и процветанию экономики .

Демократы же (подобно европейским социал-демократам и др. левым) традиционно выдвигают на первый план заботу о социальной справедливости, понимаемой ими как перераспределение национального дохода в сторону обеспечения нужд социально слабых слоев населения и игнорирование национальных, религиозных и пр. различий между гражданами страны.

По понятным причинам, после произошедшей 11 сентября трагедии, в США и, в частности, в Нью-Йорке, ставшем целью атаки террористов, граждане все меньше склонны абстрагироваться от национальных и религиозных различий между людьми и тем более от проблем национальной безопасности.

Нельзя также не отметить то, с каким политическим и нравственным багажом покидает свою должность предыдущий мэр, Рудольфо Джулиани.

Этот политик снискал огромную любовь и популярность в стране, проявив себя в дни террористической атаки на Нью-Йорк с самой достойной стороны. Он, как известно, постоянно находился среди граждан, поддерживая их в первые часы после трагедии, в частности, побывал на месте теракта, как только это стало возможно, проявил способности и характер истинного лидера.

Не менее показателен и эпизод с отказом Джулиани от пожертвований одного из саудовских миллионеров - в знак протеста против призыва последнего "пересмотреть в свете трагедии отношение США к израильтянам".

Перспективы:  Новому мэру предстоит доказать, что его моральные и деловые качества не уступают качествам его предшественника. За последние годы в Нью-Йорке, по отзывам жителей города, стало гораздо спокойнее. Многие районы города, в которых было небезопасно появляться с наступлением сумерек и даже днем, - стали гораздо безопаснее, благодаря активной борьбе бывшего мэра с преступностью, прежде всего с уличными ее формами. Сохранение и укрепление этого положения станет важнейшей задачей нового мэра.

К фактору в значительной степени способному повлиять на сложившуюся после выборов в Нью-Йорке ситуацию относится и то, что М.Блумберг - еврей.

В одном из интервью новый мэр признался, что его настоящее имя - не Майкл, а Мордехай. Примечательно, что по свидетельству журналиста М.Блумберг, перед тем как ответить на этот вопрос, некоторое время "смущенно мялся".

Эта последняя деталь не может не вызывать тревоги: человек, стесняющийся своего происхождения - само по себе явление не очень красивое.

Если же вспомнить, что в еврейской истории именно евреи, стыдящиеся своего происхождения, очень часто наносили серьезный вред еврейству, то возникают обоснованные сомнения в том, что новый мэр сможет продолжить политику своего предшественника относительно Израиля и, в частности, столь же решительно и бескомпромиссно противостоять давлению " жертвователей" подобных упомянутому выше саудовскому шейху-миллионеру.

Что же касается уходящего мэра, то его политическая карьера, судя по всему, только начинается.


 

курсы валют :

$ 1 = 4.261 шек.
$ 1 = 29.68 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены