Иерусалим сегодня

30.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






 


Завершен 2-й этап апробации нового препарата...>>>

 

Уровень безработицы в Израиле вырос на 9%...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+8/+17..+7

Москва

-5..-9/-8..-9

Киев
-2.. -6/ -2..-3

Минск
-4.. -6/-3..-7

Нью-Йорк:
+13..+9/+16..+9

Израильские медики готовы победить диабет

(30.11) Завершен второй этап апробации нового препарата, который в недалеком будущем поможет врачам успешно лечить диабет.

Создание препарата — результат десятилетнего труда группы израильских ученых-медиков (руководитель — д-р Коэн) научно-исследовательского института имени Вейцмана (г. Реховот), ученые-медики, сотрудники этого учреждения, завершили второй этап апробации созданного ими препарата, который в недалеком будущем поможет врачам успешно лечить диабет.

Рабочее наименование препарата — DiaPep277. Новое средство обладает профилактическим эффектом — предотвращает возникновение диабета у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей, а также воздействует на бета-клетки поджелудочной железы, прекращая процесс их разрушения.

Создатели препарата сообщают: для излечения больных на ранней стадии развития заболевания достаточно трех инъекций, сделанных в течение 6-ти месяцев.

По результатам исследований, это лекарство побочных воздействий на человеческий организм не оказывает.

Подробные сведения о новом средстве против диабета опубликованы в последнем номере широко известного в мире медицинского журнала The Lancet (Англия).

Комментарий:  Диабет — весьма распространенное в наше время заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабетом в мире страдают примерно 140 миллионов человек.

Это заболевание опасно не только тем, что больной внезапно может впасть в состояние комы, но и тяжелыми осложнениями. В процессе его развития у больных ухудшается зрение, объектами негативного воздействия становятся костная, кровеносная системы и т.д.

Медики выделяют два типа диабета.

В одних случаях болезнь возникает в результате метаболических нарушений, когда человеческий организм теряет способность “потреблять” необходимое для его нормального функционирования количество инсулина, вырабатываемого специфическими клетками поджелудочной железы.

В других — имеет место нарушение деятельности иммунной системы, и способность клеток поджелудочной железы производить инсулин снижается или вовсе утрачивается.

Основные медицинские показатели диабета — резкое увеличение или, наоборот, уменьшение уровня содержания сахара в крови.

И в любой ситуации главную “партию” в этой наносящей сокрушительный удар по человеческому организму “симфонии” исполняют бета-клетки поджелудочной железы. На восстановление их нормального “коллективного” функционирования и направлено воздействие полученного израильскими учеными нового препарата.

Следует отметить, что пока кардинальных средств для избавления от диабета в мировой медицинской практике не существует. Для поддержания более или менее сносного состояния больных повсеместно применяются инсулиновые инъекции. Используют также профилактические и иные лекарственные препараты — для предупреждения или сдерживания развития осложнений.

Израильские ученые первыми в мире получили принципиально новые результаты. Созданный ими препарат DiaPep277 станет мощным оружием в борьбе против диабета.

Перспективы:  Израильские медики готовы победить диабет. Реальный повод для оптимизма дают результаты многих серий скрупулезных исследований нового препарата не только в израильских лабораториях, но и в исследовательских медицинских учреждениях Англии, Германии, Болгарии и Венгрии.

Давно остались позади эксперименты с лабораторными животными, опровергнувшие пессимистические прогнозы по поводу эффективности использования данного лекарственного соединения.

Теперь, когда на втором этапе апробации с помощью препарата от диабета избавлены 200 пациентов, фармацевтическая компания Peptor Ltd., которая, как и институт Вейцмана, находится в Реховоте, уже приобрела права на изготовление DiaPep277 и собирается подать заявку на его сертификацию в американское FDA (Агентство по надзору за качеством продуктов питания и лекарств).

Остается провести последний этап проверок, которые начнутся в начале следующего года и будут проходить во многих исследовательских медицинских центрах мира.


Движение по замкнутому кругу

(30.11) По последним данным, опубликованным на этой неделе в израильских СМИ, уровень безработицы в стране вырос на 9%. Все большее количество граждан Израиля вынуждено обращаться в Битуах Леуми (израильская государственная структура социального обеспечения) за пособием.

Свой численный взнос в рост безработицы внесли работники закрывшихся предприятий и сферы обслуживания, сотрудники туристических агентств.

В значительной степени армия израильских безработных пополнилась в этом году и за счет высоко квалифицированных и среднего уровня программистов, представителей одной из самых модных до недавнего времени профессий. Это, безусловно, связано с резким падением во всем мире, в том числе — и в Израиле, фирм сектора хай-тек...

Обращает на себя внимание падение общего уровня благосостояния населения. Результаты опросов показывают: две трети граждан Израиля, которые в недалеком прошлом оценивали материальное положение своей семьи как “хорошее”, сегодня сетуют, что за последний год их семейный бюджет заметно сократился.

Комментарий: По мнению экспертов, Израиль все глубже и глубже, с нарастающей быстротой погружается в состояние экономического кризиса. В процессе обвала одно неизменно тянет за собой другое. В области экономики это движение идет по “замкнутому кругу”. К примеру, закрылась фабрика. Платежеспособность уволенных рабочих падает. Потребность в товарах снижена. В результате — закрывается магазин. А следующее звено в этой цепи опять — фабрика. И так далее...

Многие израильтяне возлагают ответственность за создавшуюся ситуацию на руководителей государства, в частности — на премьер-министра Ариэля Шарона, который, по их мнению, просто не знает, как с этим справиться и не имеет четкого плана действий по оживлению израильской экономики.

Однако экономический спад в стране предопределен многими объективными обстоятельствами. Они не зависят от воли государственных деятелей, и “противоядие” здесь вряд ли могут найти даже самые опытные, самые квалифицированные специалисты.

— Уровень развития экономики, — говорит профессор Яаков Коэн, директор Центра общественно-политических исследований, — обусловлен несколькими факторами. К главным следует отнести государственную безопасность, состояние мировой экономики и направление государственной экономической политики. Два первых, сразу отметим, в настоящий момент можно квалифицировать, мягко говоря, как “неблагоприятные”. Что касается третьего... Сегодня, даже если наше правительство, вдруг, сконцентрирует все свое внимание исключительно на экономических проблемах, вооружившись при этом последними научными достижениями, взять ситуацию под контроль ему не удастся...

В самом деле. Никто не осмелится сказать, что падение уровня израильской экономики для нас — неожиданность. Мощный удар по государственному бюджету нанесла и продолжает наносить затянувшаяся интифада. Ее отголосок — резкое снижение числа зарубежных туристов, что тоже “бьет шекелем” по государственной казне.

Не будем обсуждать степень влияния внешних факторов на состояние нашей экономики. Своих, внутренних, — хватает с избытком. Скажем только, что и взрывы, прозвучавшие 11 сентября в Соединенных Штатах Америки, весьма ощутимым эхом отозвались на состоянии израильских экономических структур...

В заключение отметим наличие проблем, находящихся “внутри внутренних” обстоятельств, что создает в нашей экономике ощущение хаоса.

Это, вероятно, следует причислить к “региональным особенностям” пути израильского экономического развития: каждый “кирпичик” общегосударственного экономического здания (правительство, бизнес, профсоюзы, особые социальные группы) сосредоточен лишь на собственных интересах.

К примеру, и без того высокооплачиваемые работники аэропортов, пожарных команд, профессора высших учебных заведений бастуют и добиваются повышение заработных плат.

Предприниматели, в свою очередь, требуют снижения налогов и обещания, что минимальная заработная плата не увеличится...

Перспективы:  Что ожидает нас в будущем? Некоторые израильские специалисты весьма туманно отвечают на этот вопрос, зато — оптимистически. Они полагают, что через полгода в экономике Соединенных Штатов начнется реабилитационный процесс (что совпадает с прогнозами экономистов США), а за ней — “потянется” и наша, израильская.

Есть и конкретные предложения.

В частности, израильский экс-премьер Биньямин Нетаниягу в интервью, которое он дал несколько дней назад 7-му каналу израильского радио сказал:

— Госсектор в израильской экономике неоправданно раздут. И уменьшить его можно, увеличивая прибыльность и свободу действий частного предпринимательства... В момент экономического кризиса необходимо устранить из госсектора отяжеляющие “жировые прослойки”. Можно также увеличить предусмотренный дефицит бюджета, но с условием: все сэкономленные средства будут вложены в проекты, реализация которых приведет к росту нашей экономики...

Кто сегодня способен воплотить подобные планы в жизнь?

В том же интервью, правда, Нетаниягу заявил без обиняков — “Собираюсь вернуться к власти”. Случится ли это в действительности — время покажет.


курсы валют :

$ 1 = 4.226 шек.
$ 1 = 29.90 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены