Иерусалим сегодня

29.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






 


От кого исходит опасность Америке?...>>>

 

Иракская угроза не так страшна...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+8/+17..+7

Москва

-5..-9/-8..-9

Киев
-2.. -6/ -2..-3

Минск
-4.. -6/-3..-7

Нью-Йорк:
+13..+9/+16..+9

Неотвратимое возмездие - гарантия мира

(29.11) В книге "Новый террор: противостояние угрозе химического и биологического оружия", опубликованной три года назад, Кондолиза Райз, ставшая теперь советником президента Буша по национальной безопасности, обсуждает вопрос об использовании ядерного оружия в ответ на биологическую или химическую атаку со стороны неядерного государства. По ее мнению, это "неприятная политика, но она одна из возможных, если устрашение не поможет, несмотря на долговременную норму неиспользования ядерного оружия против неядерных стран".

В свете все более громких сообщений о том, что источником сибирской язвы, убившей пять американцев, был Ирак, и о разработке там оружия массового поражения, а также о планирующейся американской атаке Ирака, позиция Кондолизы Райс может иметь далеко идущие последствия.

На прошлой неделе Стейт Департмент официально заявил, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о том, что супертеррорист Осама бин Ладен пытается получить в свое распоряжение биологическое оружие, возможно с помощью государства. Одним из таких государств был назван Ирак.

В той же книге Кондолиза Райс выступает за программу противоракетной обороны, указывая, что биологические или химические боеголовки не менее опасны, чем ядерные.

Комментарий: История уже показывала, что когда Америке грозит реальная опасность, она умеет защищаться и применять самые жесткие меры, несмотря на все свои идеалы свободы. Достаточно вспомнить ядерную бомбардировку Японии - неядерного государства, и заключение всех японцев в концентрационные лагеря во время Второй мировой войны. Безусловно, долгие годы промывания мозгов "политкорректностью" сыграли свою роль, но тем не менее можно ожидать, что в случае химической или биологической атаки США не замедлят использовать ядерное оружие против страны, осмелившейся на это.

Нужно также отметить, что Америка тоже располагает химическим и бактериологическим оружием, причем гораздо более мощным, и она может - для симметрии - просто ответить тем же. Поэтому все же вряд ли какая-либо страна осмелится использовать оружие массового поражения против США. Ведь, например, Ирак не использовал такое оружие даже против Израиля во время войны в Персидском заливе, побоявшись заявления Ицхака Шамира о том, что "в этом случае Израиль применит все имеющиеся в его распоряжении средства".

Собственно говоря, маловероятна даже атака американской территории с помощью обычного оружия - для этого у стран типа Ирака или Судана просто нет средств доставки.

Перспективы:  На самом деле, настоящая опасность Америке исходит не от государств, сколь одиозными они бы ни были, а от террористических организаций, и именно потому, что в этом случае нет четкого "адреса" для возмездия и, соответственно, ядерное устрашение не действует. Поэтому, например, программа противоракетной обороны теряет смысл. США направят сейчас усилия на выявление и ликвидацию террористических групп на своей территории и по всему миру, прежде всего тех, которые могут потенциально угрожать использованием оружия массового поражения.

Однако нет никакой гарантии, что эта деятельность будет настолько успешной, что предотвратит всякую возможность химической или биологической атаки. Такую гарантию может дать только страх неотвратимого ответного удара, как это было во время "холодной войны". Поэтому Америке следовало бы подумать о том, чтобы пригрозить мусульманским террористам в ответ на возможные атаки уничтожить объекты, которые действительно дороги для них - например, мусульманские святыни в Саудовской Аравии или мечеть Эль-Акса (возможно, руками Израиля). Однако реализации этого напрашивающегося шага мешает пресловутая политкорректность и страх поссориться с мусульманским миром.


В Багдаде не все спокойно

(29.11) Мы уже писали вчера о вероятном сценарии того, что в ответ на американские бомбардировки Ирак может атаковать Израиль. И вот сегодня вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан ясно сказал об этом в интервью телевизионной сети "аль-Джезира". В ответ на вопрос, ответит ли Ирак на американское нападение пуском ракет "Скад" против Израиля, он заявил: "Нельзя отобрать у какого-либо государства, стоящего перед агрессией, любого метода самозащиты... это легитимное право!" Он добавил, что США заплатят дорогую цену за агрессию против Ирака.

Багдадские официальные газеты игнорировали вчера слова президента Буша, который угрожал Ираку возможной американской атакой, если он не разрешит инспекторам ООН вернуться на его территорию.

Комментарий: Зная об упрямстве Саддама Хусейна, да и вообще об арабской ментальности, можно предположить, что Ирак не пойдет на уступки в вопросе об инспекторах ООН, и поэтому можно ожидать американского нападения на Ирак в течение ближайших месяцев, после окончания войны в Афганистане и перегруппировки войск. В этой связи угрозы иракского вице-президента в адрес Израиля становятся вполне реальными.

Однако ситуация сегодня и десять лет назад, во время войны в Персидском заливе, несколько различается. На этот раз арабские страны не поддержат американскую войну против Ирака, и поэтому не будет необходимости в бездействии Израиля для сохранения коалиции. Поэтому Израиль, скорее всего, сможет ответить на иракские ракеты.

Другой вопрос, насколько такой ответ будет эффективен. Ведь израильская ответная атака на иракские военные объекты достаточно бессмысленна - эти объекты и так будут "утюжиться" тяжелыми американскими бомбардировщиками. Определенный сдерживающий эффект имели бы израильские бомбардировки иракских городов, и это было бы вполне справедливо - ведь иракские ракеты тоже направлены против мирного населения Израиля. Однако велики опасения, что на такой шаг Израиль не пойдет из-за многочисленных "правозащитников" внутри страны и вне ее.

Перспективы:  Не следует впадать в панику из-за потенциальной иракской угрозы. У Ирака осталось не так много ракет "Скад", противоракетные возможности Израиля серьезно усилились за последние десять лет, прежде всего благодаря разработкам израильской противоракеты "Хец". А применение Ираком оружия массового поражения маловероятно - во-первых, неизвестно, есть ли оно у Ирака после многочисленных инспекций ООН, проводившихся до 1998 года, а во-вторых, из-за неминуемого возмездия, которое настигнет Ирак в таком случае со стороны Израиля и США.


курсы валют :

$ 1 = 4.226 шек.
$ 1 = 29.90 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены