Иерусалим сегодня

22.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Полиция разработала программу по обеспечению безопасности в столице...>>>

 

Чем Арафат лучше лидера НФОП?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +13..+2/+13..+4

Москва

-4..-9/-4..-9

Киев
0.. -1/+2..-2

Минск
+1.. -1/+1..-4

Нью-Йорк:
+11..+6/+13..+9

Иерусалим обнесут колючей проволокой

(22.11) Полиция разработала программу по обеспечению безопасности в столице. Об этом сообщил на обсуждении в Кнессете начальник иерусалимского отделения Мики Леви.
Один из пунктов проекта - строительство заграждения длиной 11 км.
В ответ на возмущенные крики депутатов из правых партий, связавших выражение "разделительное заграждение" с политической идеологией, Леви сказал, что он не придерживается какой-либо политической платформы - речь идет только о защите жителей города.
"В Гиват-Зэеве уже есть заграждение, в Мевасерет-Ционе - тоже, - напомнил шеф полиции. - Кроме того, программа включает не только заграждение, но и другие технологические средства, которые повысят уровень безопасности.

Комментарий: Как мы неоднократно писали раньше, ситуация с безопасностью в Иерусалиме - ниже всякой критики. В черте Иерусалима и в ближайшем его окружении есть несколько арабских деревень, являющихся базами террора, жители которых вооружены до зубов. Причем нет ничего, что помешало бы вооруженным арабам достичь еврейских кварталов города. В этой ситуации нет другого выхода, кроме как попытаться физически перекрыть арабам этот доступ с помощью ограждений.

Правые опасаются, что заграждения могут установить некие "факты на местности" и потом послужить основой для территориальных требований палестинцев. Тот же аргумент используется национальным лагерем, когда речь заходит об "односторонней программе отделения", выдвигаемой некоторыми деятелями партии Авода. Согласно этой программе, территории, контролируемые палестинцами, будут физически отделены от Израиля.

Опасения эти справедливы. Но проблема в том, что и правые, и левые подразумевают, что любое разделение должно быть таким, чтобы оно обеспечило палестинцам максимальное удобство и территориальную непрерывность, которая послужит базой для создания палестинского государства.

Тогда как наиболее разумно в целях обеспечения безопасности было бы провести ограждения ВОКРУГ палестинских городов и деревень, в непосредственной близости от них, надежно заперев эти бандитские гадюшники. А все остальные территории, включая дороги, должны остаться ВНЕ заграждений, под полным израильским контролем. Только такое решение могло бы решить проблему террора.

Перспективы:  Нет сомнения, что на такой шаг Израиль не пойдет и, как всегда, ограничится полумерами. "Гуманизм" по отношению к "несчастным палестинцам" и страх перед международной реакцией превалирует над соображениями обеспечения безопасности граждан.


Арабские депутаты Кнессета продолжают контакты с террористами

(22.11) Совсем недавно Кнессет большинством голосов лишил парламентской неприкосновенности депутата Азми Башару, обвиняемого в контакте с террористическими организациями и сотрудничестве с врагом. Произошедшее, похоже, не произвело никакого впечатления на остальных арабских депутатов Кнессета. Журналистам стало известно о прошедшей в среду вечером встрече бывшего советника Арафата, а ныне депутата Кнессета Ахмеда Тиби и представителя коммунистической партии ХАДАШ депутата Мухмада Бараке с Абед И-Рахимом Малуахом, и.о. главы Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), организации, взявшей на себя ответственность за убийство израильского министра Рехавама Зееви.

Встреча состоялась во время визита обеих депутатов в рамалльский офис председателя ПА Ясера Арафата.

Объясняя свои действия, оба депутата заявили, что они “старые друзья” террориста, а самого его они считают “не террористом, а политическим деятелем”, и поэтому не видят ничего предосудительного во встрече с ним.

Остается отметить, что НФОП входит в число террористических организаций, занесенных в “черный список” США.

Комментарий: Акция, предпринятая арабскими депутатами после нашумевшей истории с Башарой - без сомнения является вызовом израильскому правосудию и израильскому государству

Расчет арабских депутатов Кнессета видимо состоял в том, что у израильского общества не хватит политической воли и смелости продолжать решительно бороться с депутатами парламента, которые проявляют открытую нелояльность к собственной стране и в том, что весь пыл парламентариев закончится на Азми Башаре.

Еще один пикантный момент в данной ситуации: оба депутата, формально говоря, посетили главу палестинской администрации, Арафата, гостем которого в это же время был глава “международно признанной” террористической организации. И они всегда могут сослаться на то, что с Арафатом сегодня в Израиле встречаются отнюдь не только арабские депутаты Кнессета.

И определенная логика в такой реакции будет присутствовать.

То, что происходит – следствие порочной ситуации, когда лидер ПА, в кабинете у которого запросто может находиться представитель террористической группы, убивающей израильских граждан, в том числе министров, продолжает считаться легитимным политическим партнером Израиля. Визит Тиби и Бараке и переговоры с “гостем Арафата” мало что добавляют к этой картине абсурда.

Перспективы:  Ясно, что подлинным решением проблемы является не только и не столько судебное разбирательство против депутатов, контактирующих с членом НФОП, но и принципиальное решение Израиля о статусе самого хозяина рамалльской "резиденции", до сих пор считающегося "политическим деятелем", встречи с которым для израильских депутатов не являются предосудительными. Однако, к сожалению, в ближайшее время подобная перспектива не просматривается. Более того, есть все основания ожидать, что возмутительные действия обоих депутатов не получат столь же резкую отповедь в Кнессете, как и предыдущие действия депутата Башары, - именно в силу “двойственности” ситуации. Двойственности, разрешить которую в настоящее время израильские политики явно не готовы.


курсы валют :

$ 1 = 4.224 шек.
$ 1 = 29.90 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены