Иерусалим сегодня

18.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Русские возвращаются в Кабул ...>>>

 

Стражи Исламской революции воюют вместе с американцами...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим  
+12..-1/+14..+2


Москва

-1..-2/-1..-2

Киев
+2.. -1/+2..-4

Минск
+2.. -1/+1..-7

Нью-Йорк:
+14..+9/+19..+12
Новая веха в американо-российских отношениях

(18.11) Военные источники сообщают, что группа российского спецназа приземлилась в субботу вечером на военной базе Баграм около Кабула. Некоторые из них сразу же вошли в Кабул и приняли на себя личную охрану свергнутого Талибами президента Афганистана Раббани, который тоже приехал в Кабул в субботу. Раббани объявил себя и своих людей законным правительством Афганистана, и русские заявили, что они признают их таковыми.

Кроме того, российская делегация, первой из иностранных рабочих групп, направляется в Кабул. Это представители российского МИДа, Министерства обороны и МЧС - всего 12 человек.

Делегация планирует провести консультации с руководством исламского государства Афганистан и представителями различных этнических группировок этой страны. Представители МИД обсудят вопросы, связанные с открытием в Кабуле российского посольства, а сотрудникам Минобороны предстоит на месте оценить оперативную ситуацию в Афганистане.

Это первый раз, когда российские силы вступают в Афганистан через 12 лет после того, когда СССР был позорно изгнан оттуда силами моджахедов.

Комментарий:  Источники в Вашингтоне и Москве передают, что президент США Буш согласился на встрече с президентом России Путиным в Техасе дать русским возможность первыми войти в Кабул, чтобы стереть позор и унижение, которое они испытали в конце восьмидесятых годов, когда они были изгнаны оттуда моджахедами, поддерживаемыми США.

Как передают определенные источники, российская операция в Кабуле еще раз подтвердила одну из самых больших тайн войны в Афганистане. Это тот факт, что в то время как все СМИ передают и весь мир верит в то, что победы Северного альянса на поле боя вызваны американскими бомбардировщиками, которые расчистили им дорогу, на самом деле они расчистили дорогу десяти тысячам российских и узбекских солдат. Именно они, по этим сообщениям, шли в авангарде сил Северного альянса.

Перспективы:  Российские военные шаги имеют далеко идущие последствия.

1. Арабо-мусульманский мир, а в особенности Пакистан и Саудовская Аравия, получат глубокий шок от того факта, что США согласились, не посоветовавшись с ними, с приходом русских в Кабул. Саудовцы вложили миллиарды долларов в то, чтобы изгнать русских из Афганистана, а в глазах Пакистана русские поддерживают Индию.

2. Присутствие русских в Кабуле положит конец разговорам о том, что в афганскую столицу прибудут мусульманские силы поддержания мира, состоящие из турецких, бангладешских и иорданских войск. Россия выступила против присутствия иорданцев из-за их роли в поддержке чеченского бунта.

3. Данное развитие событий может ознаменовать новый этап в развитии американо-российских стратегических отношений и формировании новой, реальной коалиции, включающей в себя США, НАТО, Россию, Индию, Израиль. Не случайно премьер-министр Англии, Тони Блер, выступил на прошлой неделе с предложениями о фактическом вступлении России в НАТО.


 
Сближение между Ираном и США

(18.10) Среди всех сражений, прошедших на прошлой неделе в Афганистане, особое стратегическое значение имеет бой за юго-западный город Герат. Особенность его в том, что в нем участвовали и сотрудничали офицеры и солдаты спецподразделений американской армии и силы иранских Стражей Исламской революции.

Последний раз, когда военные силы США и Ирана сотрудничали, был в конце 1976 года, за несколько месяцев до хомейнистской революции в Иране. А последний раз, когда эти силы противостояли одна другой, был в 1980 году, когда американский спецназ пытался освободить захваченное посольство США в Тегеране. Эта попытка тогда закончилась неудачей, в частности потому, что в распоряжении Ирана оказались секретные коды переговоров американского армейского командования. На этот раз коды для переговоров местного командования были переданы американцами Тегерану напрямую. Для проведения согласований в Тегеране находилась делегация ЦРУ - в первый раз после 1979 года. Было также договорено, что в Терат войдет шиитская милиция Исмаила Хана, что и произошло в дальнейшем.

Комментарий:  Возвращение США на иранскую арену - это дополнительный удар по отношениям Вашингтона с арабскими странами, а в особенности с Саудовской Аравией. Эти отношения и так напряжены из-за отказа саудовцев, в особенности наследного принца Абдаллы, сотрудничать с американцами в выявлении и уничтожении финансовой базы Осамы бин Ладена и его связей с саудовским религиозным истеблишментом. Саудовцы шокированы тем, что американцы готовы поддерживать шиитские милиции, что может усилить шиитов в Персидском заливе и в самой Саудовской Аравии. В то же время, саудовцы обижаются на двойной американский стандарт. В то время как США обвиняют, хотя и не в открытую, Саудовскую Аравию в тайной поддержке бин Ладена и эль-Каиды, они сотрудничают с террористическим Ираном, который тоже замешан в помощи бин Ладену.

Перспективы:  Несмотря на то, что официально Америка все еще остается для Ирана "большим дьяволом", слухи о американо-иранском сотрудничестве уже начала просачиваться в иранское общество. Это может оказать большое влияние на дальнейшее развитие событий в этой стране, в частности на борьбу между реформистами во главе с президентом Хатами и консерваторами во главе с "духовным лидером" Хаменаи. С другой стороны, в этом кроется большая опасность. США могут ослабить давление на Иран по вопросу оружия массового поражения, разрабатываемого там, и уж совсем маловероятной становится американская атака на Иран для предотвращения разработки там атомной бомбы - шаг, напрашивающийся в рамках борьбы с мировым террором.

курсы валют :

$ 1 = 4.237 шек.
$ 1 = 29.78 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены