Иерусалим сегодня

16.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Новые перспективы не обязательно означает - хорошие...>>>

 

Террористы, зажатые в угол, могут пойти на отчаянные действия...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+10/+26..+9

Москва

+2..+0/-1..-3

Киев
+2.. 0/+4.. 0

Минск
+4.. 0/+1..-2

Нью-Йорк:
+16..+4/+18..+7

За слова налоги не платят.

(16.11) Надо быть слепым, чтобы отрицать связь евреев с Иерусалимом, - сказал на этой неделе в одном из интервью руководитель университета Эль Кудс (в Иерусалиме), представитель Палестинской автономии в Иерусалиме - профессор Сари Нусейби. - Чувства привязанности еврейского народа к этому городу следует признавать и уважать. Еврейская история переплетена с Иерусалимом не меньше, чем история арабов...
Сари Нусейби стал посредником между Палестинской автономией и Иерусалимом после смерти его предшественника Фасала Хусейни в сентябре этого года.
Получив новое назначение, он вскоре выступил с заявлением, в котором признал, что палестинцы совершили ошибку, выдвигая на переговорах в Кемп-Дэвиде условия, предусматривающие возвращение в Израиль миллионов палестинских беженцев.
Палестинские экстремисты настаивали, чтобы Ясер Арафат немедленно уволил Нусейби. Однако Арафат отклонил их требование.
Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт назвал Нусейби серьезным посредником, деятельность которого открывает в отношениях между палестинскими арабами и евреями новые перспективы...

Комментарий:  В оценке Эхуда Ольмерта сквозит надежда на лучшие времена. Однако, как известно нам из горького опыта, "новые перспективы" не обязательно означает - хорошие.
Впрочем, и сам профессор Сари Нусейби, читая в октябре этого года в Еврейском университете лекцию, выразил пессимизм, рассматривая проблему развития палестино-израильских отношений.
- Сегодня, - подчеркнул он, - палестинцы и израильтяне отдалены друг от друга больше, чем предшествующие 20 лет. И положение лишь ухудшается. Настолько, что сейчас совершенно невозможно уловить хотя бы малейшую надежду на улучшение. Ситуация вышла из-под контроля. Во взаимоотношениях Израиля и Палестинской автономии царит хаос, который таит в себе непредсказуемые опасности.
Интересно отметить еще одно "демократичное" высказывание Нусейби:
- Осама бин Ладен, Саддам Хусейн и весь исламский мир палестинцам - не союзники. Точно также, как не союзники Израилю - Европа и Америка. Наши судьбы - в наших руках. Да, сегодня палестинцы и израильтяне - враги. И, тем не менее, в урегулировании наших отношений мы можем рассчитывать только на себя и друг на друга...
Несколько слов о Сари Нусейби. Его отец Анвар Нусейби родился в Иерусалиме, в знатной арабской семье. Был министром обороны в Иордании.
О Нусейби-младшем средства массовой информации особо не распространяются.
В 1991-м он 3 месяца находился в израильской тюрьме - по подозрению в шпионаже в пользу Ирака.
С 1993-го года после заключения соглашения Осло (Нусейби был его активным сторонником) и вплоть до своего недавнего назначения он не появлялся на политической арене, избрав уединение академической жизни...
Эти скудные биографические сведения намечают контуры "многогранной" личности образованного человека с некоей, скажем так, склонностью к авантюризму. Впрочем, о Нусейби, вероятно, вообще не стоило бы так много рассуждать, если бы его назначение не освежило проарабские настроения представителей израильского левого лагеря. Проявленное им стремление к "справедливости", его призывы к "объективности" в оценке создавшегося положения дают определенному кругу людей дополнительный повод говорить о радикальных изменениях в арабском мире, о зарождении и развитии в его недрах "трезво, на современном уровне мыслящих сил", приобретающих в общественной и политической жизни палестинцев все большее влияние.
Однако обратим внимание на некоторые факты и зададим себе такой вопрос: почему Арафат, снискавший славу весьма хитрого политика, взял под свою защиту "произраильски" настроенного профессора? Быть может, главе Палестинской автономии известно то, о чем не ведают даже его соратники?.. И еще: почему арабские, а вслед за ними и израильские, средства массовой пропаганды "ненавязчиво" приписывают профессору Нусейби роль "жертвы"?..
Однако не станем делать далеко идущие выводы. Адресуемся лишь к авторитетному мнению специалистов, которые на профессиональном уровне занимаются изучением арабского и конкретно - палестинского, мировоззрения.
Вот, к примеру, к каким выводам привели многолетние исследования профессора Еврейского университета Моше Шарона.
- Считать, что арабы изменились - глубокое заблуждение... - говорит профессор Шарон. - И светские арабы и мусульмане-фундаменталисты сегодня, как, впрочем, было всегда, преследуют одни и те же цели, произрастающие из одного корня, который называется - ислам... (подробней о выводах профессора Моше Шарона - см. в воскресенье - 18.11.01 - на сайте; раздел "К размышлению", интервью "В Коране нет и намека на мир").
Возможно, израильские светские круги, а также американские ученые (об их позиции см. статью Даниэля Пайпса "Трактовка ситуации на Ближнем Востоке", которая появится на сайте в ближайшее время) и в самом деле фатально недооценивают влияние ислама на "передовые" арабские умы. И тут заключения профессора Шарона имеют особую ценность. А он предупреждает, что многие из нас не понимают всей "тонкости" восточной, в данном случае - арабской, словесной казуистики. Ссылаясь на исторический опыт, приводя конкретные примеры, Моше Шарон в контексте прочитывает истинный смысл заверений арабских руководителей.
Вопреки убеждению израильских и западных общественных и политических деятелей, считающих, что, ислам давно затянулся паутиной времен, профессор Шарон утверждает: "Ислам - культура жизни, современный жизненный путь. Это - прошлое, которое превращается в настоящее и указывает дорогу в будущее".
Интересен и приведенный Шароном пример: Арафат, подписав договор Осло, в своей речи, используя принятый у арабов "код", заявил, что рассматривает данное соглашение как временное прекращение огня. И никто, кроме посвященных, разумеется, этого даже не заметил.
Многие шаги Арафата рассчитаны на то, чтобы усыпить бдительность врага. И неважно, что он при этом говорит. "Ведь за слова, - приводит Шарон в своем интервью арабскую пословицу, - налоги не платят". Это - один из основных принципов арабской политики. Представителям израильских правящих и левых кругов следовало бы понять и хорошо запомнить "постулаты восточной стратегии".
Если бы они это усвоили, слова Нусейби, вероятно, не показались бы им такими уж "революционными" и многообещающими. Да и что, собственно, он сказал? Что еврейская история тесно связана с Иерусалимом? Но мы же не пропустили мимо ушей, будто бы, между прочим отпущенное, замечание: "также, как и - арабская". Разве из этого следует, что Нусейби готов отстаивать права евреев на Иерусалим?
Как можно расценивать его "стремление" решить израильско-палестинские проблемы, не привлекая союзников? Пожалуй, и в этом трудно усмотреть повод для нашего оптимизма... 

Перспективы:  Слова профессора Шарона о том, что ислам для любого араба - дорога в будущее, не повисают в воздухе. Они подтверждаются многочисленными публикациями арабской прессы. В частности, буквально на этой неделе в ведущей египетской газете "Аль-Гумхурия" появилась статья, обильно цитирующая Коран.
Цель всей подборки цитат - вселить в сердца и умы читателей веру в победу над "врагами ислама". Приводится, к примеру, такая: "Любовь мусульман к смерти выше любви их врагов к жизни... Верующие в Аллаха не боятся противника, не боятся джихада...". "Люди лжи" (иначе - "неверные"), утверждает автор статьи, - цепляются за жизнь, развивая науку и технику. "Люди правды" (т.е. мусульмане) - беззаботны, им не нужны средства, чтобы одержать верх....
К счастью, в Израиле множится число граждан, которые начинают осознавать, насколько опасен противник, готовый "идти до конца". Начинают понимать, что мирные переговоры и уступки - не метод защиты нашей жизни и жизни наших детей.
У нас одна надежда - на Всевышнего. Один путь в будущее - научиться распознавать истинные замыслы тех, кто покушается на наше право жить в своей стране. И быть сильнее. В духовном смысле, в военном и информационном...


Америка сталкивается с ситуацией, похожей на ситуацию в Израиле.

(16.11) Разведывательные источники предупреждают, что все более вескими становятся доказательства того, что силы организации бин Ладена "Эль-Каида" планируют развернуть новую волну террора с началом мусульманского месяца Рамадан на следующей неделе. Эти сведения получают еще большее подтверждение после того, как стало известно о подозрениях, что крушение самолета рейса 587 в Нью-Йорке было на самом деле актом террора. Это предположение усилилось после того, как выяснилось, что люди, связанные с арабским террором в Нью-Йорке и за которыми было установлено наблюдение ФБР, исчезли за несколько часов до катастрофы. 

Выясняется также, что американская разведка получила сведения из нескольких источников вне США, что на 13 ноября, когда самолет потерпел крушение, был запланирован теракт.

Информация о новой волне террора включает в себя сведения о том, что в Афганистане, Пакистане и Саудовской Аравии возможны акты террористов-самоубийц против американских или местных стратегических целей. Потенциальные цели террористов внутри Америки - это самолеты, а также мосты, туннели, поезда и станции метро, армейские и разведывательные базы и правительственные здания.

Несмотря на попытки властей успокоить публику и убедить ее, что у бин Ладена нет ядерного оружия, большинство разведок мира считают, что у сети эль-Каида есть несколько маленьких атомных бомб, в том числе внутри США.

Лондонская газета "Таймс" сообщила сегодня, что в оставленных базах эль-Каиды в Кабуле были найдены детальные описания процесса производства различных видов оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, а также разведывательная информация о подразделениях американского спецназа. 

Комментарий:  Такого рода сведения не публикуются в широкой печати, так как американская администрация опасается паники среди населения. Но американские официальные лица еще с начало войны честно предупреждали, что не вся информация будет опубликована и не исключено даже использование дезинформации.

На фоне успехов Северного альянса в Афганистане и потери Талибаном власти, террористы, зажатые в угол, могут пойти на отчаянные действия. Терять им в нынешней ситуации особенно нечего.

Перспективы:  Америка сталкивается сейчас с очень серьезной ситуацией, похожей на ситуацию в Израиле, но с коррекцией на американские масштабы. Как показал израильский опыт, полностью предотвратить теракты самоубийц практически невозможно. Защитить Америку от угрозы террора могут только экстраординарные меры - такие как высылка мусульман, угроза операций возмездия против мусульманских стран (включая "мирное" население) и даже мусульманских святынь. К этим мерам американское общество еще не готово, хотя Америка находится в этом смысле в лучшем положении, чем Израиль - у него нет заокеанского дядюшки-ханжи, выступающего против нарушений "прав человека" - арабского террориста. 

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 29.76 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены