Иерусалим сегодня Ноябрь 11, 2001 25 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































New! Америка угрожает Арафату ...>>>

New! Саддам Хусейн, бин Ладен, ядерное оружие......>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+12/+22..+11

Москва

+3..+2/+3..+1

Киев

+10..+6/+5..-6

Минск
+8..+2/+5..+1

Нью-Йорк:
+9..+3/+11..+7
 

america2.jpgБуш: Нет "хорошего" и "плохого" террора

(11.11) Как мы уже сообщали, Джордж Буш сказал премьер-министру Британии Тони Блеру на их встрече на прошлой неделе следующие нетривиальные слова. "Нет необходимости в мире на Ближнем Востоке для того, чтобы победить Эль-Каиду и бин-Ладена".

 Чтобы у Арафата и других арабских главарей не было сомнения, о чем идет речь, советник Буша по национальной безопасности, Кондолиза Райз, заявила, что "Существует ответственность того, кто представляет палестинский народ, и этот человек должен сделать все, что в его силах, чтобы уменьшить уровень насилия и все, что в его силах, чтобы искоренить терроризм". Другими словами, США считают, что Арафат не удовлетворяет критериям политического лидера, который может руководить палестинским народом.

 И чтобы угроза была еще более наглядной, Райз добавила: "Ты (Арафат) не можешь помогать нам в войне с Эль-Каидой и, с другой стороны, "обнимать" Хизбаллу. Это неприемлемо для нас. То же самое справедливо по отношению к Хамасу".

 В четверг, 8 ноября, США дали понять Арафату, что у него осталось очень мало времени, чтобы решить, хочет ли он изменить свою позицию и разорвать отношения с террористическими группировками, в противном же случае он и палестинский народ будут отвечать за последствия.

 Джордж Буш в своем выступлении в Генеральной ассамблее ООН продолжил эту линию. Несмотря на то, что он выразил поддержку созданию палестинского государства (в чем его трудно обвинить после того как такую поддержку выразил сам Ариэль Шарон), основной упор президент сделал на необходимости борьбы с международным террором. В качестве основного условия продвижения по пути мирного процесса Буш назвал полное прекращение террора и насилия. "Нет хорошего и плохого террора, и никакая национальная борьба не оправдывает убийство невинных людей" - заявил президент США.

Комментарий:  Если Буш и Райз действительно имеют в виду то, что они говорят, то это - наиболее драматическое развитие событий в отношениях США и арабского мира за 50 последних лет. Это удар по арабским лидерам, которые связывают "мирное урегулирование" на Ближнем Востоке с их участием в антитеррористической коалицией. Это также смертельный удар по различным "мирным инициативам" - за счет Израиля, естественно, -европейцев и Шимона Переса. 

Слова Кондолизы Райз предназначены не только Арафату, но и президенту Сирии Асаду, который пытается объяснит американцам, что Хизбалла - это не террористическая организация, а бойцы за национальное освобождение, и премьер-Министру Ливана Харири, который отказался заморозить счета "Хизбаллы" в бейрутских банках.

"Нет хорошего и плохого террора" - это, в принципе, ответ Америки на претензии большинства стран арабского мира, включая Саудовскую Аравию и Египет, о том, что прежде чем развязывать мировую войну против террора, необходимо определить, что такое террор. Для них, конечно, террор, направленный против Израиля - это "национальная борьба".

Перспективы:  Такой поворот в политике США внушает осторожный оптимизм. Не исключено даже, что этими высказываниями Буш подготавливает почву для атаки на Хизбаллу (с которой у Америки есть давние счеты) и другие террористические организации, базирующиеся в Ливане и Сирии. И уж во всяком случае, можно надеяться, что США дадут Израилю больше свободы в действиях против Арафата и других террористов.


atomic-cloud.jpgХуссейн и бин Ладен согласовывают свои заявления и действия 

(11.11) По сообщению ведущей пакистанской газеты на английском языке, Осама бин-Ладен располагает ядерным и химическим оружием.
Несколько дней назад бин-Ладен, находящийся в районе Кабула, дал интервью этой газете. Он сказал: "Я намерен объявить, что если Америка использует против нас химическое или атомное оружие, мы способны ответить химическим и ядерным оружием. Мы таким оружием располагаем". На вопрос корреспондента, откуда
у бин-Ладена неконвенциональные средства поражения, террорист ответил: "Переходите к следующему вопросу".

 Между тем, разведывательные источники сообщают, что 6 ноября президент Ирака Саддам Хуссейн приказал приготовить к действию иракские атомные бомбы. Это первый раз в истории Ирака, когда такой приказ был отдан. До сих пор ни одной разведке мира не известно, какие ядерные устройства есть у Ирака, какой мощности и каковы средства доставки, имеющиеся в его распоряжении. Единственное, с чем все согласны - что у Ирака есть один или даже несколько видов такого оружия.

 На следующий день, 7.11, газета "Бавель", принадлежащая сыну Саддама Хусейна, Удаю, подтвердила такое развитие событий.

Комментарий:  По всей видимости, Хуссейн и бин Ладен согласовали свои заявления и действия. Нужно отметить, что они не упомянули биологическое оружие, и сделано это было специально, чтобы не дать США повода связать их с атаками сибирской язвы в Америке.

Если действительно есть серьезные подозрения, что у Ирака есть ядерное оружие, то это объясняет, казалось бы, весьма странное поведение Джорджа Буша-старшего во время войны в Персидском заливе, когда он не добил Саддама Хусейна и остановил американские войска на подступах к Багдаду. Возможно, он опасался, что зажатый в угол Саддам способен на непредсказуемые действия.

Не исключено, однако, что бин Ладен и Хусейн просто блефуют, заявляя о наличии в их распоряжении ядерного оружия. Однако все то время, пока нет стопроцентной уверенности в этом, США и Запад должны действовать исходя из предположения, что такое оружие у них есть. Слишком уж велика цена ошибки.

  

Перспективы:  Такое развитие событий внушает огромную озабоченность. В свете угроз бин Ладена США вряд ли смогут теперь использовать против него тактическое ядерное оружие, а все другие методы войны в Афганистане, как мы уже не раз писали, почти что обречены на провал. Америке придется поставить перед собой цель полностью оккупировать Афганистан и прочесать каждый квадратный метр его территории, на что у нее вряд ли хватит ресурсов. Более того, нельзя быть уверенным в том, что бин Ладен, будучи зажатым в угол, не применит ядерное оружие даже если Америка воздержится от его применения.

 Единственным выходом из создавшейся ситуации видится оккупация Афганистана, а возможно и Ирака, объединенными силами США, НАТО, России, Израиля, Индии и, возможно, Китая и других стран. Именно такой может быть реальная антитеррористическая коалиция, в противовес коалиции с Пакистаном и арабскими странами. Для противодействия же угрозе применения террористами ядерного оружия необходимо объявить, что в таком случае ядерной атаке подвергнутся мусульманские святыни в Мекке и Медине, а также Саудовская Аравия, Ирак, Сирия и Афганистан. Но думать в этом направлении американцы начнут, если вообще начнут, только после их ожидаемого поражения в афганской войне и в операции по поимке Бин-Ладена.


 

  

курсы валют :

$ 1 = 4.234 шек.
$ 1 = 29.71 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены