Иерусалим    сегодня                 30 мая 2001 года        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  
Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

Политическая жизнь на Кипре кипит...>>>


ФАТХ осудила собственный акт похищения>>>


Израиль возвращается к ситуации накануне Шестидневной войны.>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+17/+39.+18

Москва 
+11..+8/+10..+6
 
Киев 
+12..+10/+14..+7

Минск 
+10..+7+14..+2

Нью-Йорк:
+22..+12/+20..+12
Коммунисты побеждают на свободных выборах

(30.05) Объявлены окончательные результаты выборов в парламент Республики Кипр.

 На первом месте — коммунисты. Их партия — АКЕЛ — получила 20 мест из 56. На втором — правая партия «Демократический путь» (ДИСИ). Она получит 19 мест. Центристы получат 9 мест. Остальные — распределены между несколькими мелкими партиями левого толка и зелеными.

 Если не считать стран Восточной Европы и СНГ, это первая победа коммунистов на европейском континенте на свободных выборах.

Комментарий: Кипр находится в непосредственной близости к Израилю и играет  хоть и небольшую, но определенную роль во внешней политике еврейского государства. 

Будучи островом, занимающим в два раза  меньшую территорию, чем Израиль, с населением — миллион человек, Кипр получил эту роль, благодаря своему стратегическому положению в восточной части Средиземного моря. 

Почти 100 лет Кипр был колонией Великобритании и представлял собой «непотопляемую» военно-морскую базу, а с появлением самолетов стал и «непотопляемым авианосцем».

 С 1960 года Кипр — независимая страна. Первые 15-20 лет — с сильной просоветской ориентацией. Особенно пока во главе страны стоял православный архиепископ Макариос.

 Страна была наводнена агентурой КГБ и служила перевалочным пунктом и местом встреч советских разведчиков с их агентами на Ближнем Востоке.

 Однако дружба с великим Советским Союзом не помогла Кипру сохранить свою целостность. Две трети его населения — греки, одна треть — турки. Три года они сосуществовали. А с 1963-го здесь шла гражданская война, которая закончилась вторжением турецких войск на северный Кипр. 

В результате на севере возникла Турецкая Республика Кипр —независимое государство, но признаваемое только Турцией. До начала 80-х годов Греческая Республика Кипр держала по отношению к Израилю достаточно враждебный политический курс. Однако, когда в стране избрали президента правой ориентации, отношение к Израилю заметно улучшилось.

 Следует отметить, что Кипр, по сути — государство, в котором правительство формирует президент. Выборы нового президента состоятся в 2003 году. Нынешний глава правительства Глафкос Клеридис ориентируется на страны европейского союза и сохраняет при этом хорошие отношения с Россией, с США, с Израилем и арабскими странами.

Победа коммунистов не внесет каких-либо принципиальных изменений во внешнюю политику Кипра. Она интересна тем, что значимая часть населения этой, в общем-то, европейской или «околоевропейской» страны готова оказать доверие коммунистической партии, которая совсем недавно считалась на Западе «рукой Москвы».

Руководитель коммунистов Димитрис Кристофус, выступая на митинге Победы, призывал к присоединению Кипра к Европейскому союзу и, дав интервью израильским журналистам, высказал «умеренно-антиизраильскую» позицию.

 В целом политика партии АКЕЛ почти не отличается от позиций правой и центристской партий. Почему же избиратели голосовали за АКЕЛ? Главную, если не единственную, роль сыграл здесь экономический фактор. Коммунисты выступают против децентрализации экономики и приватизации крупных государственных монополий типа Телекоммуникационной Компании.

 Очевидно, что за АКЕЛ проголосовали те, кто предпочитает тихое надежное существование на государственной зарплате неуверенности в завтрашнем дне и штормам капиталистического рынка.

Перспективы: Победа коммунистов ничем не угрожает развивающимся отношениям Кипра с Израилем. Хотя, видимо, замедление темпов их нормализации все же произойдет.

Нет никаких признаков, что Кипр собирается облегчить доступ в страну палестинским террористическим группировкам, чтобы они использовали кипрскую территорию как плацдарм реализации терактов против Израиля. Хотя можно предположить, что израильские службы безопасности будут уделять Кипру больше «внимания».

 Популярность туризма израильтян на Кипр (особенно среди небогатых и средних слоев населения Израиля) вряд ли снизится.

Некоторую тревогу результаты выборов вызовут в Вашингтоне. Кипр как союзная Греции страна представляет для южного фланга НАТО стратегический интерес.



Ястребы ФАТХа угрожают США и Англии


(30-05) Организация "Ястребы ФАТХа" сообщила сегодня о похищении двух журналистов, американца и англичанина, сотрудников журнала "Newsweek" Их захватили во время работы в секторе Газа. Спустя час репортеров отпустили целыми и невредимыми. "Ястребы ФАТХа" передали, что их целью было "предостеречь США и Британию против беспринципной поддержки Израиля".
Через некоторое время ФАТХ опроверг свою причастность к инциденту. По словам представителя организации, "похитители действовали по собственной инициативе и будут строго наказаны.
Это совсем не такая акция, к какой мы хотели бы оказаться причастными". В официальном сообщении ФАТХа также указано, что "организация осуждает захват двух иностранных журналистов. Эти люди делают важное для нас всех дело. Мы призываем всех палестинцев всячески помогать журналистам в их нелегком труде".

Комментарий Судя по всему перед нами - очередной спектакль. Журналистов сначала похищают в" целях предостережения США и Англии", а затем отпускают а некоторое время спустя руководство ФАТХ официально отказывается взять на себя ответственность за акцию. Механизм террористических действий, осуществленных низовыми структурами с последующим отмежеванием официальных верхов, продемонстрированный во время истории с похищением журналистов - уже был многократно опробован во взаимоотношениях ПА с Израилем.
ФАТХ официальная структура Палестинской Автономии, прямо подчиняющаяся Арафату, и подобное отмежевание - минимальная мера чтобы сохранить лицо властей ПА. По этой же причине трудно поверить, что акция по похищению журналистов могла придти в голову рядовым членам этой структуры и могла быть разработана ими без обязательного одобрения руководства - на такой уровень самодеятельности в действиях боевиков ФАТХа рассчитывать было бы наивно. Так или иначе, похищение совершено, - вне зависимости от того "осуждает" ли ФАТХ поступок собственных "ястребов " или в глубине душе одобряет его. Заявление же лидеров ФАТХа о том, что западные журналисты делают "нужное и важное дело" - весьма напоминает игру в доброго и злого следователя. Похоже, дополнительная, необъявленная цель акции - добиться большего контроля над журналистским корпусом западных агентств и изданий. Видимо, в последнее время господствовавшие ранее пропалестинские настроения среди западных журналистов стали постепенно исчезать.

Перспективы В дальнейшем "ястребам ФАТХа" и другим группам ничего не помешает наращивать давление на журналистов и других неугодных лиц, создавая атмосферу страха, - с последующим официальным отмежеванием от этих "актов самодеятельности ".
Если западные страны проявят "понимание" официальной позиции ФАТХа, и удовлетворятся формальным "осуждением" этих акций властями ПА, - ФАТХ сможет почувствовать себя свободной для полуофициальной расправы с неугодными западными журналистами. Принципиальная же позиции Запада, демонстрирующая нежелание мириться с подобными инцидентами сможет весьма эффективно повлиять на ситуацию и предотвратить дальнейшие похищения представителей журналистского корпуса.



Бомба на шоссе номер 1


(30-05) Мощный заряд взрывчатки с детонатором, газовым баллоном и поражающими элементами, был обнаружен на шоссе соединяющем Тель-Авив и Иерусалим (шоссе номер 1)., в районе поворота к небольшому поселку Моца. Как и во многих других подобных - случаях, взрывное устройство было обнаружено благодаря бдительности граждан, которые и сообщили о нем в полицию. После чего саперы обезвредили взрывное устройство.

Комментарий:  В сводках данное событие стоит лишь в ряду многих других подобных: то и дело в различных местах Израиля обнаруживаются и, к счастью, в большинстве случаев вовремя обезвреживаются, заложенные палестинскими террористами взрывные устройства.
Однако для большинства израильтян, и не только живущих в обоих крупнейших городах Израиля, шоссе Иерусалим - Тель-Авив является "главной дорогой", той транспортной артерией страны, безопасность которой - весьма важный показатель "критического уровня" угрожающей стране опасности.
Тем, кто знаком с историей Израиля, известно, что результатом блистательной победы в Шестидневной войне, стало обеспечение безопасного движения по дороге соединяющей Тель-Авив и Иерусалим. Можно легко представить реакцию граждан страны на то, что это шоссе вновь стало небезопасным для движения, и что ему вновь угрожает взрывчатка врага.
Надо сказать, что и сами палестинцы, судя по всему, хорошо отдавали и отдают себе отчет в том, к каким последствиям может привести "переход" этой "красной черты ", и воздерживались все время Интифады совершать терракты на шоссе Иерусалим - Тель-Авив

Перспективы:  Означает ли бомба на повороте к поселку Моца то, что "красная черта" отныне палестинцами преодолена?
И в ПА и в Израиле прекрасно понимают, что после достижения определенного уровня противостояния конфликт неизбежно будет представлять собой полномасштабную войну с вовлечением всех имеющихся в распоряжении сторон средств.
Без сомнения, угроза дороге, по которой ежедневно передвигаются в обе стороны тысячи людей, в том числе столичные чиновники, крупные военачальники, а также люди, живущие в престижных районах в центре страны, в общем, те, кого обосновано можно отнести к израильской элите, - это приведение конфликта вплотную к той черте, за которой у Израиля будет только один выход- самые жесткие военные действия ради обеспечения своей безопасности и территориальной целостности (а угроза шоссе номер 1 - это не только тактическая, но и в полной мере стратегическая угроза).
Вполне вероятно, что уже повторный инцидент такого рода заставит израильское правительство действовать "по законам военного времени".

курсы валют :

$ 1 = 4.152 шек.
$ 1 = 29.09 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены