Иерусалим    сегодня                 22.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  

 


-
Израильское правительство высоко оценило итоги работы комиссии Митчелла...>>>


Что беспокоит израильское правительство с первого дня его деятельности...>>>


Ценные указания посла, но не в том месте и не тем людям...>>>

 
 
 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+16/+28..+18

Москва 
+7..+4/+9..+3
 
Киев 
+12..+6/+12..+8

Минск 
+12..+5+11..+7

Нью-Йорк:
+17..+13/+20..+12
Израиль требует двух месяцев затишья.
(22.05)Израиль выступил с одобрением идей, содержавшихся в заявлении госсекретаря США Колина Пауэлла по поводу опубликованного недавно доклада Комиссии Митчелла. Иерусалим высоко оценивает отказ США связывать воедино требование о прекращении палестинского террора и требования о прекращении строительства и расширения израильских поселений. В Иерусалиме отмечена также и позиция США, заключающаяся в том, что Белый Дом не "усаживает насильно" за стол переговоров обе стороны,  пока для этого не созреют отношения между ними. Вместе с тем, стало известно, что американская администрация настаивает на четком графике выполнения рекомендаций комиссии Митчелла, ранее одобренной  как Израилем (с некоторыми оговорками),  так и палестинцами.
Комментарий: В настоящий момент Израиль оговаривает любое начало переговоров (в том числе и на основе предложений комиссии Митчелла) периодом "абсолютного спокойствия "- то есть отсутствием  какого-либо насилия и террора со стороны палестинцев продолжительностью не менее чем 2 месяца. Палестинская же сторона утверждает, что для восстановления полного доверия между сторонами достаточно 48-часового периода отсутствия террора. Происходящее все больше напоминает своеобразный "политический рэкет" в отношении Израиля. Нынешний состав кабинета Израиля, как представляется, в наименьшей степени подходит для такой политики палестинцев. Требование прекращения террора на значимый срок - вполне легитимно в глазах стороннего наблюдателя, - а нежелание идти на такой шаг со стороны палестинцев естественным образом наталкивает на тяжкие подозрения о неискренности позиции палестинской стороны.
Перспективы: В данном случае ситуация складывается вовсе не в пользу палестинской стороны, и, скорее всего, в ближайшее время этот расклад даст о себе знать политикам Автономии. Давление на власти ПА со стороны мирового сообщества с целью заставить их принять израильское предложение о прекращении насилия и террора будет в ближайшее время увеличиваться, что, возможно, вынудит палестинцев уступить этим требованиям. В этом случае израильтяне получат ощутимую передышку. Вместе с тем, отказ от террора всерьез и надолго означал бы для властей ПА отказ от своей стратегической линии поведения. Очевидно, что никакое международное давление в настоящий момент не сможет заставить Арафата и его подчиненных отказаться от насилия и террора как политического инструмента в отношениях с Израилем. А следовательно, речь в лучшем случае может идти о днях или неделях относительного затишья. Подлинное спокойствие принесут лишь бескомпромиссные военные и политические меры по прекращению деятельности Автономии и палестинской администрации.

Роскошное великодушие

(22.05) В Женеве на заседании Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) израильский министр Нисим Дахан выступил с неожиданным заявлением: предложил помощь в лечении раненых палестинских арабов.

Дахан подчеркнул, что существует конкретный план госпитализации в израильских больницах всех раненых палестинцев.

Средствам массовой информации Нисим Дахан сообщил, что министр здравоохранения Палестинской автономии Риад Заанун слышал его выступление, однако предложение израильской стороны проигнорировал.

Комментарий: Заявление министра здравоохранения Израиля поистине удивительно. При серьезном его рассмотрении в первую очередь бросается в глаза, что лечение палестинских раненых предполагают осуществлять за счет израильских налогоплательщиков.

Хотя это предложение может показаться проявлением гуманности, в нем явно просматривается отнюдь не гуманная, с точки зрения перспектив, позиция. Получается, что Израиль, пусть косвенно, но признает свою вину в нанесении ранений палестинским арабам.

Есть и дополнительное соображение. Как будет выглядеть Израиль, если единицы, а, может, и десятки арабов не выживут и умрут в израильской больнице?

Впрочем, беспокоиться об этом не приходится. Палестинцы никогда не примут помощь израильтян. С их точки зрения это означало бы признание, что они — часть государства Израиль.

Но, может быть, на это и рассчитаны израильские предложения, которые, как оказалось, обсуждались и были приняты два месяца назад, на первом же заседании израильского правительства?

Это вопрос принципиальный. Нехорошо, более того — мелко выглядят трюки пропагандистского характера, в суть которых не верят даже те, кто их придумал.

Поэтому мы вынуждены констатировать: истинная причина возникновения подобной идеи в том, что израильское правительство не в состоянии разъяснить мировому сообществу справедливую позицию Израиля и осознает свою беспомощность. Осмелимся предположить, что именно в этой связи вышеуказанный трюк и обсуждался на правительственном заседании.

В Торе говорится: “От лжи держись подальше”. Предложение лечить палестинцев в израильских больницах попахивает ложью. Оно тем более удивительно, что с любой точки зрения — исторической, юридической и моральной — правда на стороне Израиля. И эта правда не нуждается в мелкой фальши.

Перспективы:  Неважно, какой “школе мысли” — Переса или Шарона — принадлежат подобные идеи. В любом случае израильская система информации обретет способность результативно разъяснять государственную позицию только с того момента, когда в Израиле официально признают всем очевидные факты: соглашения Осло — серьезная ошибка, а руководители палестинских арабов хотят уничтожить Израиль, и все без исключения арабские страны их в этом поддерживают.

Взяв за основу объективную оценку ситуации, можно будет начать разъяснительную кампанию, глядя миру прямо в глаза. Вероятность, что это станет реальностью, несмотря на сопротивление левых светских партий, день ото дня увеличивается.


Негев — не Техас

(22.05) Заканчивается срок пребывания в Израиле посла Соединенных Штатов Мартина Индика (на фото). Вчера в Бэер Шеве, в крупнейшем городе Негева, университет им. Бен-Гуриона отметил его почетной докторской степенью.

Выступив со словами благодарности, Мартин Индик позволил себе поделиться соображениями о внутренней политике Израиля.

“Представьте себе, насколько иной была бы ситуация, — заявил он, — если бы те усилия, которые Израиль приложил к строительству поселений на Западном берегу (так Индик называет Иудею и Самарию) и в Газе, направили бы на создание новых населенных пунктов в Негеве!”

Далее американский посол сказал, что не все упущено, что еще можно изменить положение, если заниматься развитием Негева (вместо вышеуказанных поселений).

Комментарий: Если бы Мартин Индик болел душой за развитие Негева и предложил бы конструктивные идеи, его слова можно было бы только приветствовать. Но, к нашему сожалению и стыду, дело в другом.

Мы говорим “к сожалению”, потому что посол США потерял ощущение реальности. Он забыл, что находится не у себя дома. Не учел, что никто не приглашал его экспертом на симпозиум, где обсуждаются проблемы целесообразности капиталовложений.

Невозможно даже представить, чтобы посол Израиля, выступая в американском университете, предложил сократить средства на развитие образования в штате Техас. А сэкономленные — направить, скажем, на укрепление энергосистемы Калифорнии, которая, кстати, сейчас — в кризисном состоянии.

Мы говорим “к стыду”, потому что бэершевские события вызывают именно такое чувство. По двум причинам.

Во-первых, потому что уважаемые профессора университета во главе с их ректором Авишаем Браверманом не сумели достойно напомнить послу, в какой географической точке он находится.

Во-вторых, и это, может быть, самое главное, потому что Мартин Индик — еврей. Стыдно, что для еврея Индика героизм, самоотверженность, идеализм еврейских поселенцев на своей исторической земле — пустой звук.

Надо сказать, что вообще положение еврея, посла какой-либо страны в Израиле, весьма двойственно и неприглядно. Между Израилем и любой страной могут возникать совершенно легитимные расхождения в точках зрения. С кем будет посол-еврей? С государством, которое он представляет или со своим народом? Любой его выбор в моральном аспекте — аморален.

Перспективы:  Одна из сторон в перспективах очевидна: на место Мартину Индику к нам едет новый посол США. И опять — еврей, что не сулит нам ничего хорошего.

Хотя… На будущее из слов посла Индика  можно извлечь и нечто положительное.

Мы строим собственное независимое государство. Если вовремя не остановиться и не напомнить себе сей исторический факт, трудно рассчитывать, что другие не забудут об этом. Но, повторимся, прежде всего, напоминать надо себе…

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.07 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены