Иерусалим    сегодня                 21.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта   

 

 


 
-
 Иерусалимские полицейские улыбались…...>>>


 Тщетные надежды на умеренность и прагматизм подчиненных Арафата. ...>>>


 Что интересного в Монголии...>>>

 
 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+28..+17

Москва 
+10..+6/+11..+2
 
Киев 
+13..+8/+11..+9

Минск 
+12..+7+8..+6

Нью-Йорк:
+15..+11/+15..+12
Иерусалим празднует свое чудесное возрождение…

(21.05) Несмотря на напряженную обстановку в стране, муниципалитет Иерусалима принял решение не отменять ни одного мероприятия, посвященного очередной годовщине освобождения израильской столицы - Иерусалима  от многовековой арабской оккупации. Как всегда, в День Иерусалима, сегодня состоятся: "парад флагов" - красочная манифестация от центра города до Стены Плача, демонстрация молодежных организаций и движений, церемонии Памяти погибших в боях за освобождение Иерусалима. На горе Гиват Ха-Тахмошет,  знаменитом месте иордано-израильских боев 1967 года, возле бывшей границы, разделавшей две части города на иорданскую и израильскую, состоялся центральный торжественный митинг.

Комментарий: Перед тем,  как начать писать комментарий, авторы сайта вышли на улицы праздничной столицы и лично убедились в том, что День Иерусалима действительно проходит весело, полнозвучно и красочно, как это и было обещано муниципалитетом израильской столицы. О «напряженной обстановке в стране» авторам сайта напомнила своим видом очаровательная девушка - полицейская, одиноко сидевшая на высоком трехногом стуле посреди закрытой для проезда транспорта улицы, и отвечавшая улыбкой на улыбки прохожих. Однако это производило скорее праздничное впечатление и оказывало радостное, оптимистическое воздействие на окружающих. Стоит также отметить, что в толпе празднующих и гуляющих особенно было заметно обилие религиозных евреев. А из колонок передвижных музыкальных центров, установленных на украшенных израильскими флагами автомобилях, лилась ритмичная музыка, представляющая собой смесь самых современных музыкальных стилей и  текстов: псалмов Давида и других еврейских молитв. Тысячелетия назад еврейский пророк обещал, что еще придет то время, когда улицы Иерусалима будут полны детского гама, а на площадях и в парках на лавочках будут сидеть израильские старики. Многие сотни лет эти слова пророка казались евреям несбыточными. И вот сегодняшний праздник Иерусалима, со звучащим на нем детским смехом и псалмами Давида, исполняемым в стиле рэп и реггей, людьми всех возрастов, высыпавшими на улицы, - красноречивое подтверждение того чуда, которое произошло с Иерусалимом на глазах последнего поколения евреев, за несколько десятков лет.

Перспективы: Еще совсем недавно, примерно полгода назад, в результате далекоидущих компромиссов израильского правительства на переговорах с лидерами Палестинской Автономии, над Иерусалимом  во всей своей реальности нависла угроза разделения города и возвращения его к статусу, существовавшему до Шестидневной войны 1967 года. Начавшиеся беспорядки со стороны палестинцев, не пожелавших удовлетвориться лишь частью Иерусалима, судя по всему, надолго, если не навсегда, перечеркнули перспективу раздела города, результатом которой могла стать постепенная утрата контроля над Иерусалимом и положение, при котором евреи были бы отброшены к тем временам, когда фраза «В следующем году в Иерусалиме» казалась лишь отвлеченным дежурным пожеланием, не имеющим шансов исполниться.

На следующий день после Арафата
(21.05) Сегодня стало известно, что руководители израильских силовых структур приступили к отработке сценария падения режима Арафата. Согласно одной из версий, сразу после того, как Я.Арафат будет вынужден покинуть Палестинскую Автономию, найдя убежище в одной из арабских стран, предположительно в Ираке, - среди его нынешних ближайших сторонников довольно быстро начнется жестокая и непримиримая война за власть. При этом в израильских спецслужбах исходят из того, что борьба за лидерство в ООП будет вестись параллельно с террористической войной против Израиля. По оценкам спецслужб, предположительно за пост вождя палестинцев будут бороться между собой несколько самых популярных и влиятельных политических фигур Автономии, - руководитель спецслужб Газы Мохамад Дахлан и его коллега на западном берегу реки Иордан Джибриль Раджуб, а также руководители "Танзим" Марван Баргути и Тауфик Тирауи. По мнению израильских специалистов, в настоящее время уход Арафата с политической арены был бы желателен, так как, по их мнению, более молодое поколение палестинских политиков высшего звена более прагматично, а потому, про мнению экспертов, более способно на достижение компромисса, - на что сейчас не способен Арафат,  и без чего невозможна нормализация ситуации в зоне конфликта и достижение какого-либо соглашения с Израилем.

Комментарий: Сама концепция отделения вождя интифады от его подчиненных, от которых ожидается более прагматичный подход, представляется ошибочной. Спаянные многими месяцами и годами дисциплины, подчиняясь выработанным в их среде идеологическим и моральным нормам, будучи повязанными круговой порукой преступлений, нынешние подчиненные Арафата, - под его руководством или без такового, не смогут отойти от выработанного их шефом курса, - без того, чтобы не стать в глазах других своих соратников «предателем», а вовсе не «прагматиком». Проблема заключается в выработанной за последнее время убежденности лидеров Автономии в том, что им дозволено все или почти все  в войне против Израиля, и что такие действия могут быть успешными.

Перспективы: Только избавление от иллюзий (если это иллюзии) политической и стратегической безнаказанности террора, способно заставить политиков Палестинской Автономии задуматься о компромиссных путях решения израильско арабской проблемы. И высшие эшелоны подчиняющейся Арафату террористической антиизраильской машины вряд ли пригодны для того, чтобы делать на них ставку в политической игре на случай бегства Арафата из разрушенной им и его приспешниками Автономии.


Уроки монгольского пути

(21.05) Вчера в Монголии проходили президентские выборы.

Основной претендент на пост главы правительства — нынешний президент страны Натсагин Багабанди, руководитель монгольской народной революционной партии (МНРП), которая правила страной с 1921 года.

Его оппонентом выступает Раднасумберел Гончигдорж, возглавляющий монгольскую демократическую партию (МДП).

Результаты выборов будут известны только завтра. Монголия занимает огромную территорию, а ее системы связи недостаточно надежны.

В Монголии это третьи свободные президентские выборы. Первые прошли в 1991 году, победителем которых стал глава МДП, начавший демократические преобразования страны.

Раздоры и экономический авантюризм привели к тому, что избиратели отвернулись от демократов и в 1996 году предпочли нынешнего кандидата, бывшего коммуниста Багабанди.

На парламентских выборах в прошлом году его партия МНРП получила 90% мест в парламенте — Великом Хурале.

В этом году положение демократов улучшилось, однако большинство опросов предсказывают победу Багабанди.

Комментарий: Монголия занимает площадь в три раза превышающую территорию Украины. С населением, равным численности жителей города Киева.

Напомним, что в 13 веке Монгольская империя под управлением Чингиз-хана и его последователей простиралась от нынешней Монголии через южную Россию и Украину — вплоть до Венгрии. Под натиском растущей Китайской империи Монголия превратилась в провинцию Большого Китая.

20 век прошел для Монголии относительно спокойно и незаметно. Во всяком случае, с точки зрения политической стабильности. Однако во многом монголы интересный, трудолюбивый и талантливый народ.

Уже в конце 80-х годов Монголию охватили ветры перемен, и страна достаточно безболезненно превратилась в свободное национальное государство с рыночной экономикой. На этом пути монголов ожидало традиционное для стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза разочарование.

Демократы первой волны оказались хорошими болтунами, но плохими менеджерами. Они не сумели вычленить главные направления в работе, не смогли объединить усилия для достижения поставленных перед ними задач. Это, разумеется, отразилось на благосостоянии простых граждан и спровоцировало их желание вернуться к определенной стабильности.

Отсюда — победа бывших коммунистов на выборах. Так произошло в Польше, в Белоруссии, в какой-то степени на Украине, а теперь — в России, Румынии и Молдавии.

Однако и в этом есть одно большое “но”. Бывшие коммунисты, пользующиеся доверием избирателей, отбрасывают коммунистическую идеологию и занимаются в основном управленческой деятельностью. В этом они сильней демократов: располагают связями на местах, обладают определенной спаянностью, имеют немалый опыт руководящей работы.

Главные недостатки бывших коммунистов — их коррумпированность и неудержимое стремление к наживе, к созданию мафиозных структур. В конце концов, коммунистические партии в определенной степени сами становились мафией.

В такой ситуации народ снова склоняется к надеждам, которые излучают лидеры демократических партий.

Эти процессы, как в капле воды, нашли свое отражение и в Монголии. В настоящее время свыше 70% монгольской экономики составляет частный сектор. Бывшие коммунисты собираются лишь увеличивать эту долю.

Существовавшие ранее государственные хозяйства (по типу колхозных) превратились в фермы, достаточно безболезненно пережившие засухи и морозы последних лет. Устояли именно они — в отличие от новых мелких частников.

Напомним, что значимая часть монгольской экономики — скотоводство и продажа высоко ценимой шерсти и кожи. Кстати, это говорит о том, что именно “кулацкие” (пользуясь российской терминологией) хозяйства наиболее перспективны и устойчивы.

С другой стороны, в Монголии все больший вес приобретает так называемый “средний” класс “белых воротничков” западного типа. Они вооружены компьютерами и прошли курс обучения в университетах Западной Европы и Америки.

Их не устраивают ни коммунисты, пусть даже отбросившие марксистскую идеологию, ни демократические ораторы. Они — сторонники пути либерального западного общества.

Поэтому на выборах в Монголии есть и третий кандидат — от партии современных молодых “белых воротничков”. И хотя за него проголосует лишь небольшой процент избирателей, существование такой партии весьма симптоматично.

А в целом ситуация в Монголия по многим параметрам гораздо лучше, чем в большинстве стран бывшего социалистического лагеря и советских республиках. Удаленность от горячих точек планеты, видимо, не помешала Монголии найти удачную формулу цивилизованной общественной жизни, когда на конкретном этапе здоровые силы общества конкурируют за оптимальное развитие. И все это — в рамках национальных культурных ценностей, поддерживающих в народе чувство национальной гордости.

Перспективы:  В Монголии — суровая природа. Но если в ближайшие времена здесь не будет непредвиденных природных катаклизмов, постепенно в Азии отстроится страна с большим экономическим и интеллектуальным потенциалом.

Откажемся от бытующего еще порой пренебрежительного отношения к “отсталым” монголам. Внимательное изучение их опыта могло бы помочь государствам бывшего СССР, а также — Израилю.

В нашем случае особенно полезно воспринять монгольскую практику сочетания экономического развития с развитием национальной идеологии и культуры.

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.09 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены