Иерусалим    сегодня                 20.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта

 

 


 
-
Пауэлл: « Арафат - потерянный человек»...>>>


Арафат отдал указания об усилении террора...>>>


Удивительные энциклопедисты проживают в Америке...>>>


Открытие Бен-Ами: оказывается, Арафат не хочет мира...>>>

 


 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+28..+17

Москва 
+10..+6/+11..+2
 
Киев 
+13..+8/+11..+9

Минск 
+12..+7+8..+6

Нью-Йорк:
+15..+11/+15..+12

Лидеры крупнейших стран Запада шлют предостережение Арафату

(20.05) Немецкий журнал «Focus» опубликовал обширную стенограмму конфиденциальных переговоров между лидерами Германии и США, состоявшихся 29 марта в Вашингтоне. Текст был добыт журналистами, сумевшими ознакомиться с секретной дипломатической депешей немецкого посольства в США, содержавшей подробное изложение беседы. Среди тем, обсуждавшихся обоими лидерами, сообщает журнал, – деятельность лидера Палестинской Автономии. Президент Буш, в частности, рассказал канцлеру Герхарду Шредеру о телефонном разговоре Госсекретаря США Колина Пауэлла с Ясиром Арафатом. Согласно информации, опубликованной в журнале, Пауэлл сказал Бушу, что Арафат утратил контакт с реальностью и "винит всех, кроме себя". "The guy is lost" – заявил Пауэлл президенту США, подытоживая впечатления от своих контактов с лидером Автономии. В свою очередь, немецкий лидер сообщил, что Германия оказывает «не афишируемую военную помощь» Израилю. Официальный Берлин отказался комментировать публикацию в журнале, сославшись на «нелегитимность методов», которыми была добыта информация. До сих пор ни одна из сторон не выступила с опровержением фактов, изложенных в публикации журнала «Focus».

Комментарий: Еще со времен Второй мировой войны система безопасности германского посольства в Вашингтоне налажена чрезвычайно хорошо. Настолько хорошо, что логично предположить, что не только журналисты, но и профессиональные разведчики не смоги бы так уж легко получить доступ к совершенно секретной стенограмме конфиденциальных переговоров между лидерами крупнейших держав Запада, - без воли на то хозяев документа. Учитывая, что кроме резких оценок лидера Палестинской Автономии(в документе содержится не менее резкая характеристика нынешнего положения дел в России и лично президента Путина), участники переговоров выражают сомнение, что Путин «способен противостоять советской элите», и приходят кo мнению, что финансовая помощь Запада России нецелесообразна, «пока не иссякнет поток грязных российских денег» позволительно отнестись к «утечке» содержания беседы как продуманной «воспитательной» акции, как к своего рода предупреждению политикам, чьи имена упоминаются в беседе лидеров США и Германии.

Перспективы:  Подобные оценки Пауэллом Арафата, поддержанные Бушем и без всяких возражений принятые Шредером, - лишь «первая ласточка» назревающего пересмотра лояльного отношения к лидеру «ФАТХа», шефу «Танзима» и главе Палестинской Автономии Ясеру Арафату, как легитимному, отвечающему понятию цивилизованного политика, политическому лидеру.



ПА делает ставку на конфронтацию.
(20.05) «Глава палестинской администрации Ясер Арафат в последнее время имел встречи с руководителями палестинских террористических организаций», - сообщила сегодня армейская радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на высокопоставленные источники в израильской разведке. –« В ходе встреч Я.Арафат всячески давал понять, что на данном этапе террористическая деятельность не только не наказуема, но и всячески поддерживается». Особый упор делался на усиление волны террора. По оценкам израильской разведки, Я.Арафат дал установку на обострение ситуации с целью вызвать Израиль на мощную ответную реакцию, итогом которой станет большое число жертв среди мирного населения. Это, по расчету Я.Арафата, неминуемо вызовет протест международной общественности, что, в конечном итоге, откроет путь для размещения контингента наблюдателей ООН, чего и добиваются на разных уровнях (вот уже несколько месяцев) палестинские эмиссары.

Комментарий: Надо признать, что если оценки аналитиков израильских спецслужб верны, то Арафат выбрал беспроигрышную тактику поведения, учитывая заведомо известный Арафату ограниченный характер реакции Израиля. В случае, если его расчет окажется верен, то Арафат добивается своей цели - военного международного вмешательства, а в случае, если Израиль, проявляя «понимание» его коварных замыслов, - вновь ограничивается нанесением лишь точечных ударов военным объектам Автономии, ударам, которые серьезно не влияют на военно-стратегический и территориальный статус ПА, то выигрыш лидера ПА состоит в безусловно возрастающем политическом авторитете как арабского лидера, ослаблении военного авторитета Израиля, в беспрепятственной возможности наносить удары по Израилю руками полуофициальных и неофициальных террористических формирований под прикрытием осуждающего Израиль «международного сообщества». Лишить смысла эту тактику можно только одним способом - немедленно и окончательно уничтожив Палестинскую Автономию с ее нынешним руководством, - как дееспособный политический субъект, действующий в пределах "контролируемых территорий", и способный воспользоваться политическими выгодами от эскалации напряженности. Если уж вмешательство сил ООН когда-нибудь и будет неизбежно – еще до его осуществления необходимо избавиться от полугосударственных структур палестинского террора.

Перспективы:  Как только палестинские лидеры поймут, что развязывание международного кризиса на Ближнем Востоке неизбежно будет означать для них полную невозможность воспользоваться плодами этого кризиса, - кровавая игра, затеянная Арафатом за счет жизней израильтян и жизней собственного народа, станет ему невыгодна. Происходящие события с той или иной степенью вероятности толкают Израиль именно к этому шагу. И чем быстрее будет принято Израилем соответствующее политическое решение, чем быстрее и решительнее оно будет проведено в жизнь, тем больше удастся сберечь человеческих жизней по обе стороны линии конфронтации.


Что может одна женщина

(20.05) Есть поговорка — “Один в поле не воин”. Но часто она совершенно не отражает действительность.

Несколько месяцев назад, в дни Хануки, молодая бабушка, проживающая в предместьях Нью-Йорка, зашла в магазин всемирной сети Toys R Us (детские игрушки) — купить внукам подарки к празднику. На полках стояли красиво оформленные детские книги, изданные крупной английской фирмой Демпси-пар. Однако за красивыми обложками женщина обнаружила нечто весьма неприглядное.

В детской энциклопедии, например, в разделе “Кризис на Ближнем Востоке” информация о Шестидневной войне изложена в одной строке: “Израиль захватил Синайский полуостров”.

В карманном атласе среди прочих флагов “забыли” поместить израильский. В детском атласе государство Израиль вообще отсутствует. А в иллюстрированном словаре для детей есть все языки мира, кроме иврита.

Впрочем, Иерусалим не забыт. Во всех энциклопедиях указывается, что Иерусалим — “священный город мусульман, имеющий религиозное значение для евреев и христиан”.

Изумленная бабушка направила руководству Toys R Us решительное письмо. И получила вежливый, уклончивый ответ: “Мы не исследуем содержание книг и, возможно, приведенные цитаты — результат недостаточного владения информацией фирмы Демпси-пар ”.

Очевидно, такой ответ не удовлетворил настойчивую женщину. Она обратилась к оптовикам крупнейшей фирмы Бест Бай, распространяющей книги указанного издательства, с требованием прекратить доставку в Америку книг, искажающих реальные факты. Бест Бай приостановил импорт “просветительских” книг.

На сегодняшний день сеть Toys R Us уступила и убрала книги этого издательства Демпси-пар с своих полок.

Комментарий: Отметим, прежде всего, что женщина настаивает, чтобы ее имя в прессе не упоминалось. И речь идет не о полной анонимности, но — о скромности. Ее отношение к искажению действительности — пример для всех нас.

Важно отметить, что описанные факты имеют место не в пустыне и не на Луне. В Америке… Где много мощных еврейских организаций. Наиболее известная из них — анти-диффамационная Лига, которая взяла на себя задачу бороться с распространением диффамации (злостных наветов) против еврейского народа.

Какие действия предприняла Лига, получив информацию об антиизраильском содержании детских изданий? Отделалась бюрократическим письмом в издательство Демпси-пар, предлагая внести изменения в тексты указанных книг. Потребовать немедленного изъятия уже напечатанных фальшивок функционеры Лиги “забыли”.

Другие еврейские организации Америки и вовсе обошлись молчанием.

А теперь — о сути дела. Подобные издания — отнюдь не редкость. Разнузданный антисемитизм нашел удобную форму для выражения ненависти к Израилю, к еврейскому Иерусалиму и ко всему, что связано с евреями. Не призывая прямо уничтожать еврейский народ, современные антисемиты исподволь формируют общественное мнение, ограничиваясь подготовкой к практической реализации этой идеи в будущем.

Перспективы:  Целеустремленность еврейской женщины может служить хорошим примером для каждого из нас.

Слишком часто мы полагаемся на полумифические возможности организаций, а то и государства Израиль.

Мы — главная сила, способная изменить мир. Наше активное отношение к действительности всегда будет центральной магистралью еврейской истории.


Один глаз уже прозрел

(20.05) Сегодня утром по израильскому радио прозвучала беседа с бывшим министром иностранных дел правительства Барака, одним из руководителей партии Труда Шломо Бен-Ами.

Бен-Ами с жаром доказывал, что создание Палестинского государства опасно для Израиля. Оно, по его словам, может свободно заключать договоры о поставках оружия и вооруженных отрядов из других арабских стран. Находясь в 5-10 километрах от главнейших центров еврейского государства, оно станет плацдармом уничтожения Израиля.

В продолжение беседы Бен-Ами предложил конструктивное решение проблемы: обусловить создание Палестинского государства международными гарантиями и возможным участием международных вооруженных сил.

Комментарий: Больше всего удивляет тот пыл, с которым Бен-Ами доказывает, сколь губителен потенциал Палестинского государства.

Кого он хочет убедить? Ведь именно об этом его и лидеров его партии предупреждали с первого дня подготовки соглашений Осло в 1993 году. И не отдельные комментаторы или представители “темных правых сил”. Так думали и думают подавляющее большинство евреев-израильтян.

Объективности ради отметим, что около четверти евреев Израиля в то или иное время склонялись к идее — “может быть, стоит попробовать”.

В Кнессете, на многих членов которого производили впечатление прошлые военные заслуги тогдашнего премьер-министра Ицхака Рабина, соглашения Осло были приняты с перевесом в один голос. И это после бесстыдного подкупа колеблющихся депутатов.

Так кого же хочет убедить Бен-Ами? Скорее всего, самого себя. Человеку, семь лет пребывавшему в сладком дурмане, трудно осознать жестокую реальность.

Далее Бен-Ами сделал еще более удивительное открытие. “Ясер Арафат, — сказал он, — не хочет и не может подписать с нами окончательный мирный договор. Без активного международного вмешательства террор против Израиля будет продолжаться. Арафат не хочет и не может его остановить”.

То есть вся концепция Осло была изначально ошибочной. Она основывалась на том, что Арафат пришел к выводу, что конфликт между Израилем и палестинскими арабами можно решить только мирным путем. Однако на самом деле Перес и его окружение вели переговоры, на которые согласился Рабин, сами с собой. Такие переговоры всегда заканчиваются успешно и всегда разбиваются о действительность.

От политиков, инициаторов соглашений Осло, можно было бы потребовать, как минимум, признания ошибки (в данном случае трагической и для народа — смертельно опасной). Они, разумеется, должны были бы навсегда оставить политическую карьеру. Однако ни Перес, ни Бейлин (идеолог партии Труда), ни Бен-Ами об этом даже не думают.

Перспективы:  Прозрение на один глаз Шломо Бен-Ами никак не назовешь движением в правильном направлении.

Это попытка выдвинуть новый вариант руководства страной, вглядываясь в ситуацию одним глазом. Причем, тем, который еще не прозрел.

Предложение создать Палестинское государство, а на защиту израильских границ поставить международные силы, демонстрирует вопиющую недальновидность и аморальное стремление спасти собственную политическую шкуру.

Идеи Бен-Ами и партии Труда убедят в лучшем случае ту самую четверть еврейского населения Израиля, которая все еще видит в сладких снах “Новый Ближний Восток”, как назвал свою книгу Шимон Перес.

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.09 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены