Иерусалим    сегодня                 17.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта

 

 


 
-

Военно-космическая оборона Израиля: первый шаг...>>>


Израильтяне предпочтут осуждение Израиля со стороны США продолжению палестинского террора...>>>


Парламентарии Нью-Йорка оскорблены присутствием Арафата...>>>


Достижений «Тевы» ждут с нетерпением...>>>

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+28..+16

Москва 
+24..+14/+26..+14
 
Киев 
+13..+10/+11..+9

Минск 
+12..+8+11..+7

Нью-Йорк:
+21..+13/+15..+10

ВВС Израиля выходят в космос
(17
.05) Военно-воздушные силы Израиля решили взять на вооружение космическую технику собственного производства. В ближайший месяц будет объявлен конкурс на разработку и создание военного спутника связи со специализацией для нужд ВВС. В перспективе спутник сможет предоставлять услуги и другим видам вооруженных сил страны. 

Проект должен быть доведен до состояния «под ключ на старт» через четыре года, а «время жизни» спутника составит примерно 12-15 лет.

 Стоимость проекта оценивается в 200-300 миллионов долларов (в США такой проект обходится примерно в 800 миллионов).
Комментарий: Это первое публичное свидетельство начала формирования военно-космических сил Израиля. Построенный ранее израильский спутник «Амос», во всяком случае, официально, предназначался для гражданских целей и не был позиционирован как спутник военного назначения. 

На сегодняшний день в ситуации стратегической ракетной опасности, Израиль нуждается в уведомлении о старте ракет противника со стороны США. ( В течение нескольких минут подлетного времени Израиль должен успеть принять все необходимые в такой ситуации меры). Таким образом, - готовность Израиля к отражению ракетно-ядерной атаки в настоящий момент технически зависит от США.

Перспективы: Выведение на орбиту первого военного израильского спутника не сможет полностью решить проблему уведомления о старте ракет, - для постоянного слежения за территорией потенциальных противников и стратегическими подводными лодками, угрожающими Израилю, в случае их появления, - необходимы особые «висячие» орбитальные комплексы и целая система обычных орбитальных спутников, которой в настоящее время располагает лишь несколько государств.

 Тем не менее, военный спутник может качественно улучшить войсковую связь, а также поставлять ранее недоступную ценнейшую военную информацию, за которой до настоящего момента Израиль вынужден был обращаться к США, и, кстати, далеко не всегда получал ее в нужном объеме и вовремя.


Израиль ответит на террор вводом войск в Автономию
(17
.05) Израильская армия заявила, что установит военные посты в нескольких зданиях на территории Палестинской автономии для того, чтобы предотвратить их использование палестинцами в военных целях. При этом срок, на который вводятся эти посты, ничем не ограничен.

 Министр безопасности Израиля Узи Ландау заявил в этой связи: "Мы имеем дело с четким намерением Палестинской администрации усилить террористическую деятельность для того, чтобы вынудить нас пойти на уступки, сделать которые мы сейчас не готовы". По его мнению, единственным ответом на это может быть усиление оборонительной активности со стороны Израиля, что в конечном итоге приведет к необходимости "сразиться с ними со всеми (палестинскими вооруженными формированиями - прим. Еврей.com)".

Комментарий: Данный шаг, - восстановление контроля за стратегически и тактически важными объектами в Автономии, - давно назрел. Учитывая, что это первое за последнее время, официально выраженное намерение Израиля вернуть себе военный контроль над частью палестинской территории, - необходимо отдать должное политической мужественности и ответственности за судьбу страны израильского правительства. Заявление министра внутренней безопасности Узи Ландау указывает на то, что политическое руководство в полной мере осознало новую военно-стратегическую реальность и готово в ней последовательно действовать и активно добиваться прекращения террора.

Перспективы: Наиболее чувствительный аспект возвращения армии Израиля в Газу и на Западный берег Иордана, - международный. В частности, Израилю будет небезразлично, как отреагирует на принципиально новый уровень израильской реакции на террор Белый Дом.

 Представляется, что реакция США на далеко идущее решение Израиля войти в Палестинскую Автономию и контролировать объекты на ее территории, будет, если так можно выразиться, умеренно негативной. Речь не пойдет о каких-либо дипломатических демаршах или, тем более, санкциях со стороны США, однако вполне вероятно, что один из официальных представителей Белого дома не самого высокого ранга «отчитает» Израиль за, - как это теперь водится, - непропорциональное применение военной силы. Однако ситуация давно изменилась. В сегодняшнем Израиле существует не очень много людей, которые отуствие самой негативной реакции США готовы предпочесть активным действиям израильской армии по обеспечению безопасности страны.


Арафата выбросят вон. Пока только из музея

(17.05) 57 депутатов Ассамблеи (парламента) штата Нью-Йорк — евреи и неевреи — обратились к губернатору штата Джорджу Патаки с письмом, в котором требуют убрать восковую фигуру Арафата из Нью-Йоркского музея Тюссо.

“Вот уже семь месяцев Арафат руководит запланированными терактами против граждан Израиля, — говорится в письме. — Ему, живому и дышащему, или восковому, нет места в штате Нью-Йорк. Его присутствие, в любом виде и в любой форме, символической или физической — оскорбление почитающих закон граждан”.

Такое же письмо отправлено мэру города Нью-Йорк Рудольфу Джулиани.

Комментарий: Инициатором письма выступил религиозный еврей, член Ассамблеи штата, Дов Хайкинд.

Отметим, что под письмом подписались свыше трети членов Ассамблеи, и в том числе ее спикер, демократ и руководитель республиканской фракции.

Хайкинд видит единственно возможный “компромисс с фигурой Арафата”: если не выбрасывать ее, то — переместить в другую комнату, вместе с восковыми изображениями известных террористов и преступников.

— Сам факт, что восковая фигура Арафата помещена в одном зале с изображениями Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна — оскорбителен, — заявил, прочитав письмо, пресс-секретарь нью-йоркского губернатора.

Ответа от мэра Нью-Йорка пока нет. Однако вспомним, что несколько лет назад в разгар “ медового месяца” Клинтона и Арафата Рудольф Джулиани в сопровождении нью-йоркских полицейских выдворил Арафата из концертного зала Центра искусств имени Линкольна.

Сделать это ему не помешало ни то, что концерт проводился под эгидой ООН, ни то, что Арафата пригласили на мероприятие как уважаемого государственного деятеля.

— Международному террористу нет места в нашем городе, — сказал тогда Джулиани.

Перспективы:  Пока речь идет только о восковой фигуре. Однако факт, что в городе и штате Нью-Йорк, политическом и финансовом центре мира, Арафата назвали так, как он того заслуживает, и считают контакты с ним оскорбительными, свидетельствует о том, что не все еще потеряно.

Речь — о человеческом достоинстве, элементарной гордости, самоуважении.

Дов Хайкинд совершил достойный поступок. Его последствия отразятся и на жизни в Израиле.


Израильская фармакология в международном масштабе

(17.05) Президент израильской фармакологической компании “Тева” Эли Гурвиц награжден престижной премией по экономике имени Хьюго Раминчеану.

Это — заслуженное признание его вклада в развитие израильской фармакологической промышленности.

30-летняя деятельность Эли Гурвица, вывела в прошлом небольшую компанию “Тева” на уровень крупнейшей международной фармакологической фирмы с многомиллиардным оборотом.

Комментарий:  Ежегодная премия Раминчеану учреждена 15 лет назад. Она — одна из самых престижных в мире в сфере экономики.

Следует сказать, что разработки компании “Тева” в области лечения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний дали основу для создания целого ряда патентованных лекарственных средств.

“Тева” известна своим умением разумно сочетать производство и реализацию фармакологической продукции под своим именем с получением немедленной прибыли от продажи права на изготовление лекарств другим крупнейшим в мире компаниям. В этом, собственно, и состоит одна из заслуг Эли Гурвица — высококвалифицированного менеджера и экономиста.

Подчеркнем и гибкость в деятельности компании. “Тева” занимается собственными разработками, покупает патенты и лицензии у других, проводит долгосрочные фундаментальные исследования.

В настоящее время многие больные в мире ждут завершения клинических испытаний ряда новых лекарственных препаратов фирмы “Тева”, которые помогут справляться с такими ранее не подававшимися лечению заболеваниями, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Перспективы:  “Тева” — один из флагманов израильской индустрии и яркий пример правильно выбранной экономической стратегии.

Израиль — небольшое государство с огромным интеллектуальным потенциалом. Наукоемкие отрасли промышленности будут занимать все большее место в экономической жизни страны.

Достижения “Тевы” дадут коррекцию израильской экономике, в которой на данном этапе наблюдается некий перекос в сторону компьютерных фирм хайтека.

Разумное сочетание развития самых современных отраслей промышленности с классическими, но наукоемкими — залог успеха.  

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.08 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены