Иерусалим    сегодня                 07.05.01        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Бейлин против еврейских поселений в Западном Негеве...>>>



Мусульманская община Израиля перечеркивает свое будущее...>>>



Обязательна ли математика в школе?...>>>

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+14/+21..+11

Москва 
+16..+7/+8..+6
 
Киев 
+23..+11/+18..+11

Минск 
+22..+10+14..+8

Нью-Йорк:
+19..+16/+22..+12

Шарон начал сражение с Йоси Бейлиным за Негев

(7.05)Как стало известно, премьер-министр Израиля планирует строительство трех населенных пунктов в районе Холот Халуца в Западном Негеве. Шарон уже передал министру национальной инфраструктуры Авигдору Либерману распоряжение начать подготовительный этап строительства. Глава правительства выразил надежду, что создание новых населенных пунктов предотвратит возможную передачу этого района палестинцам по условиям  будущих мирных договоренностей. Как известно, в период пребывания у власти Эхуда Барака обсуждались планы, в соответствии с которыми район Холот Халуца мог быть передан Палестинской автономии в обмен на 3 процента территории Иудеи, Самарии и Газы. В интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" с резкой критикой данной инициативы выступил бывший министр Йоси Бейлин, который заявил: "Шарон думает, что он живет в пятидесятые годы. Заселение этого района не предотвратит в будущем эвакуацию поселений в рамках договора по мирному урегулированию".

Комментарий: Уместно заметить, что ощущение того, что страна в сфере безопасности вернулась в 50-е и даже 40-е годы, испытывает далеко не один премьер-министр Израиля. Злопамятность не входит в число добродетелей евреев, но в связи с недоумением Йоси Бейлина остается лишь заметить, что данное ощущение во многом вызвано политикой, последовательно проводимой не так давно самим Бейлиным и его единомышленниками , в результате которой в политические реалии наших дней и вернулись такие  , как "война на истощение", "борьба за Иерусалим", обстрелы городов Израиля, в том числе, иерусалимских жилых районов, опасность для жизни при передвижении из столицы в другие населенные пункты страны на автомобиле. Из других примет 40–50-х годов бросается в глаза горячее обсуждение всем миром проблемы беженцев в связи с резолюцией ООН 1947 года номер 194. Последнее также стало возможным не без деятельного участия бывшего министра юстиции в правительстве Барака. Нет сомнения, что возвращение в прошлое, о котором никто не думал, что оно когда-нибудь станет возможным, – явление исторически весьма редкое и необычное. Однако тому, кто вынужден действовать в сложившихся обстоятельствах, должно быть весьма странно выслушивать претензии Йоси Бейлина – человека, как раз и сделавшего все для того, чтобы реалии 50-х годов вернулись в нашу сегодняшнюю жизнь. Апелляция к 50-м годам вряд ли уместна в устах Бейлина и в политическом смысле: как известно, оккупация Негева израильтянами в свое время де-факто на долгие годы определила статус этой части Эрец-Исраэль как израильской территории. А следовательно, если благодаря усилиям Йоси Бейлина и других его единомышленников мы теперь вынуждены действовать в вернувшихся к нам из прошлого реалиях, то тактика, предложенная Шароном, является единственно верной. Претензии же по поводу того, что на 53-м году своего существования Израиль вынужден с помощью строительства еврейских поселений отстаивать будущее Негева, скорее стоит адресовать тем, кто привел страну к такому действительно чудовищному положению.

Перспективы: Не только от строительства поселений в Негеве, но и в еще большей степени от общей стратегии взаимоотношений с мировым сообществом и Палестинской автономией, которую в эти дни выработает израильское правительство кабинетом, будущее Негева. Что ни в коей степени не умаляет значения предпринятых Ариэлем Шароном действий. Заявления же Йоси Бейлина, как представляется, способствуют тому, что деятельность этого, впрочем, достаточно талантливого политика, как и весь политический период, олицетворяемый его именем, надолго, если не навсегда, остались для Израиля в прошлом.



Израильские арабы финансируют ХАМАС

(7.05) Сегодня в ходе утреннего заседания кнессета был заслушан отчет общей службы безопасности (ШАБАК), в котором была предана гласности вскрытая система перекачки денег из фондов общественных организаций (так называемых "амутот" - товариществ), создаваемых арабами - гражданами Израиля, на счета террористических организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад". В этой связи глава парламентской комиссии, курирующей "амутот", Йоси Парицкий предложил изменить норматив, согласно которому арабские "амутот", собирающие пожертвования в помощь исламской террористической группировки ХАМАС, подпадают под освобождение от налогов.

Комментарий: Инициатива парламента в высшей степени похвальна. Вызывает, однако, по меньшей мере недоумение, что скандальные факты, судя по всему, давно известные израильским спецслужбам, были обнародованы только сейчас. Да и лишение налоговых льгот вряд ли можно считать вполне исчерпывающей мерой наказания пособников террору. Аналогичные случаи, например в США, обычно приводят, как минимум, к закрытию организаций, уличенных в спонсировании террористов. В отчете ШАБАКа, как явствует из сообщений СМИ, не упоминалось, сколько времени действует указанный механизм перекачки денег. Вместе с тем, существуют серьезные основания подозревать, что деньги поступают из Израиля в распоряжение ХАМАСа уже достаточно давно. Если так, то израильское общество вынуждено задать себе вопрос о моральной, а возможно и юридической ответственности тех лиц в нынешнем и предыдущих правительствах, которые, будучи осведомленными о финансировании из Израиля террористических организаций, не предпринимали никаких мер для того, чтобы изменить существующее положение.

Перспективы: Вскрытые ШАБАКом скандальные факты свидетельствуют о стремительно увеличивающейся пропасти между арабами-мусульманами Израиля и остальной частью населения страны. Сращивание израильского мусульманского арабского сектора с самыми одиозными антиизраильскими силами, в том числе финансирование террористов через официальные израильские структуры, в случае, если оно не получит однозначного осуждения авторитетными лидерами израильской арабской общины, станет весомым аргументом в споре между теми, кто считает интеграцию арабов Израиля возможной и необходимой для страны и теми, кто отрицает саму возможность такой интеграции и не видит реального будущего для арабской общины внутри " зеленой черты". Можно сказать, что ключ к благополучию арабов-мусульман Израиля сегодня воистину в их собственных руках. Однако, к сожалению, какие-либо признаки того, что представители мусульманской арабской общины Израиля осознают ответственность за свои действия перед Израилем и взвешивают все далеко идущие последствия своих действий для собственного будущего, пока отсутствуют.


Зрелость и аттестат

(7.05) Министерство образования Израиля обескуражено окончательными итогами за прошлый учебный год.

Только около 40% учащихся, достигших 18 лет, успешно сдают экзамены на аттестат зрелости. Особенно удручающими выглядят результаты по математике. Многие даже не записываются на сдачу экзамена.

Среди учащихся национально-религиозного направления образования показатели на 5% выше.

Комментарий:  В связи с опубликованными данными неожиданно прозвучал голос известного профессора математики Яира Каро. Он предложил убрать математику из списка предметов, обязательных для получения аттестата зрелости.

“Многие ученики имеют гуманитарные наклонности, — подчеркнул Каро, — и незачем в старших классах мучить их математикой, которая им никогда не понадобится”.

На первый взгляд, это высказывание весьма неожиданно, особенно из уст математика и педагога. Прежде чем разобрать серьезные моменты в израильской системе образования, напомним, что такое аттестат зрелости в Израиле.

Чтобы его получить, достаточно набрать минимальное количество баллов — 21 (в Израиле их называют — “некудот”). По большинству предметов  учащиеся обычно набирают от 3 до 5 баллов. Таким образом, чтобы иметь необходимое количество “некудот” и даже больше, теоретически можно сдавать экзамены по пяти предметам.

И действительно, школьники в Израиле вправе выбирать, по каким предметам они хотят сдавать экзамены на аттестат зрелости. Однако есть три обязательные дисциплины: иврит, английский язык и математика. Вот об этой обязательной математике и говорил профессор Каро.

Рассмотрим его предложение. В самом деле, многие люди не имеют склонности к этому предмету и совершенно точно не будут им пользоваться. Разве что на самом минимальном уровне — элементарный счет и общие представления о геометрических фигурах.

Чем хороши занятия математикой? Они развивают логическое мышление, строгость в доказательствах и определенную настойчивость в достижении результата. Однако эти качества даже еще в более выраженной форме проявляются и развиваются при изучении Торы на всех уровнях. Само изучение Торы — заповедь Всевышнего для всех евреев. Следовательно, Творец мира, всех нас создавший, выразил уверенность, что каждый на своем уровне — один больше, другой меньше — способен постигать мудрость Всевышнего, приобретая логичность и строгость рассуждений, стремление к достижению интеллектуального результата, привыкая к дисциплинированности в учебе.

Неудивительно, что в изучении той же математики и вообще в получении аттестата зрелости ученики религиозной системы образования достигают больших успехов, чем их сверстники в светских школах.

Более того, очень многие учащиеся иешив и женских религиозных гимназий, где математику преподают только на уровне восьми классов, потом, достигая возраста приобретения профессии (чаще всего — 19-25 лет) поступают на соответствующие курсы и отделения при колледжах, институтах и университетах. За 2-3 года они “постигают науки” и сдают экзамены, необходимые для получения аттестата зрелости и диплома о высшем образовании.

Такой подход характерен для религиозных евреев Америки, Англии и Израиля.

Сегодня, когда мы видим во всех сферах интеллектуальной деятельности евреев, по одежде которых мы понимаем, что они относятся к религиозным кругам — программисты, врачи, адвокаты, инженеры — мы можем с большой долей уверенности сказать, что в возрасте 15-19 лет они не изучали ни математику, ни химию и т.п.

Однако предыдущие годы с утра до вечера они проводили в занятиях. Поэтому знания университетского уровня даются им без особого труда и, получая степень, они нередко заканчивают, скажем, двухгодичный курс за год.

Но на этом различия в светском и религиозном подходе к системе образования не заканчиваются. Интеллектуальные усилия с утра до вечера, приоритеты в шкале ценностей, выдвигающие успехи в учебе на первое место, достойное, совестливое поведение, что в религиозных школах — дисциплинарная норма, все это отражается и на образе жизни уже взрослых людей. Это и есть аттестат зрелости.

Перспективы: Изменения в израильском обществе происходят не в плоскости повышения или падения интереса к математике и к документу об окончании средней школы.

Израильская действительность характеризуется дискредитацией ценностей светского сионизма, а за этим — непопулярностью даже общечеловеческих, классических ценностей, стремлением к животным удовольствиям, которые подменяют подлинные идеалы и становится смыслом жизни. Это не может долго продолжаться. Такое общество обречено на развал.

Однако души людей, всех людей, не слепы. Они в процессе прозрения, они начинают понимать, где правда, в чем вечные ценности.

С каждым годом количество учащихся религиозных школ и учебных заведений для взрослых евреев, решивших вернуться к еврейскому образу жизни, растет. Так что перспективы ясны.

Интересное совпадение: профессор Каро — однофамилец рава Йосефа Каро (16 век), составителя “Шулхан Аруха” — кодекса законов еврейской жизни.

курсы валют :

$ 1 = 4.149 шек.
$ 1 = 28.96 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены