Иерусалим    сегодня                 04.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 





Почему из сектора Газы в ближайшее время не получится Гонконга...>>>

 

     

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+12/+21..+16

Москва 
+23..+9/+19..+10
 
Киев 
+21..+10/+25..+11

Минск 
+23..+10+18..+10

Нью-Йорк:
+18..+11/+19..+12
А. Либерман предлагает "вырвать зубы" Палестинской автономии.

(04.05) Авигдор Либерман, лидер движения "Наш дом Израиль", в интервью, данном им сегодня газете "Маарив", призвал повторить так и не завершившийся опыт по введению сил ЦАХАЛа на территорию ПА. По мнению этого израильского политика, "ЦАХАЛ должен войти в Палестинскую автономию на 48 часов", занять ее всю и за время своего пребывания там полностью уничтожить военную инфраструктуру ПА, включая военные арсеналы, полицейские штабы, участки, учебные части и т. д. "Мне надоело слушать постоянные заявления правительства о необходимости сдерживания, о том, что надо быть готовым к продолжительному противостоянию", - заявил Либерман. Вместе с тем он подчеркнул, что "желает видеть Газу скорее Гонконгом, чем Тегераном", - и поэтому рекомендует оказать экономическую помощь Автономии в возведении порта в Газе, строительстве электростанций и других экономически важных объектов ПА.

Комментарий: В отличие от загадочных "способов" прекращения интифады, на которые намекал недавно министр обороны Бен Элиэйзер, предложенные Либерманом меры никаким образом не угрожают безопасности мирного населения Автономии, потому что предполагают не борьбу с мирными жителями (те, кто окажут сопротивление выполнению описанного Либерманом плана не могут считаться "мирными жителями" по определению), а только лишение Автономии имеющихся у нее средств ведения войны против Израиля. Более мягкий и гуманный способ остановить насилие и сделать Палестинскую Автономию по крайней мере на некоторое время относительно безопасной для Израиля нельзя и представить.

Экономическая же часть программы, предложенной Либерманом вызывает некоторые вопросы... Если исходить из предположения, что Израиль имеет дело с противником, ведущим против него боевые действия, - то в высшей степени неуместно было бы одновременно с уничтожением его военной инфраструктуры повышать его же экономический потенциал и помогать ему в строительстве его собственной энергетической системы и модернизации портов, через которые, к слову, в случае обострения конфликта сможет поступать военная помощь арабских стран.

В ситуации военного противостояния, вооруженные силы и вся экономика страны и ее энергетика - все служит одному  - победе над противником, и не случайно электростанции и порты считаются вполне легитимными целями для атаки во время войны.

Все эти объекты имеют огромное военно-стратегическое значение.

Следовательно, экономическая помощь по восстановлению тех или иных палестинских объектов может быть оказана Израилем только в случае однозначного прекращения Палестинской Автономией военного противостояния с Израилем и отказа от дальнейшей борьбы с ним.

Экономическую помощь вполне логично оказывать дружественному государству.

Заявление Либермана, как это ни печально - свидетельствует о еще неизжитом комплексе вины перед нашими палестинскими соседями. Вот уже несколько лет как Палестинская автономия получила все необходимые административные инструменты и возможности для своего свободного экономического развития. И при чрезвычайно выгодной конъюнктуре (низкой стоимости рабочей силы, близости всемирно признанного экономического центра - Израиля, готовности международных организаций и финансовых групп вкладывать средства в палестинскую экономику и т.д. и т.п.) ничто не помешало бы Газе сравнительно быстро стать если не вторым Гонконгом, то, по крайней мере, активно развивающимся экономическим районом, однако этого не произошло. Плачевное состояние экономики ПА - целиком на совести ее коррумпированного, нацеленного на войну, руководства, которое и должно нести полную ответственность за свои преступные действия перед собственным народом.

Перспективы: Весь предыдущий израильский опыт показал, что без активных действий Израиля на территории Автономии, хотят признать это или нет израильские политики - невозможно остановить нынешнюю волну насилия.

Так же как и мировой экономический опыт, в частности опыт безуспешного финансирования "российского капитализма", доказывает, что осуществлять экономическую помощь стране, в которой отсутствует власть Закона, как основа нормального функционирования экономики и общества в целом - напрасный труд и выбрасывание на ветер огромных средств.

Другими словами, прежде чем Израиль начнет оказывать предложенную А. Либерманом экономическую помощь ПА, палестинское общество должно, что называется, "прийти в себя", избавиться от агрессивно-националистического угара и призвать собственное руководство к ответственности за развал экономики и чудовищную коррупцию в Палестинской автономии.

К сожалению, начало ни того, ни другого процесса в ближайшее время даже приблизительно не просматривается. 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.149 шек.
$ 1 = 28.96 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены