Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-


Старая крыса - в мышеловке...>>>


погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+15/+33..+18

Москва
+20..+10/+20..+11

Киев
+25..+12/+23..+12

Минск
+21..+8/+20..+8

Нью-Йорк:
+25..+15/+26..+16

 

Арафат в ловушке 

(08-06)Осведомленные источники сообщают, что Арафат находится в Рамалле не по своей воле. Израиль не разрешает его вертолету подняться в воздух. Таким образом, Арафат оказался в ловушке, которой он всегда опасался. В Газе у него приготовлены все необходимые средства на случай полномасштабной войны с Израилем - бункеры, оружие и подземные туннели, ведущие на территорию Египта - для экстренной эвакуации в случае необходимости. В Рамалле же нет ничего, кроме ненавидимого Арафатом Маруана Баргути, который лелеет мечту стать его преемником, и его людей. Невозможность свободного передвижения также является огромным унижением для Арафата, который видит себя главой независимого государства. Арафат обратился с просьбой помочь ему "освободиться" ко всем - американцам, европейцам, русским. Те просили об этом Шарона, но получили вежливый отказ.

  Комментарий:

"Заключение" Арафата в Рамалле - нетривиальная и остроумная акция правительства Шарона. Оно дает Израилю ряд стратегических преимуществ на данном этапе. Палестинские "вожди" понимают только один язык - язык силы и угроз, причем направленных не на их народ, на который им наплевать, а на них лично. Согласно здравому смыслу, в свете таких реалий следовало бы применить к палестинским главарям - не только арафатовской клике, но и к политическим и духовным главарям других палестинских организаций - угрозу физического уничтожения, взятие их в заложники и т.д. К примеру, неплохо выглядела бы угроза Израиля в ответ на террористический акт со стороны Хамаса уничтожить шейха Ясина. Однако, к сожалению, таких акций ожидать не приходится. 

Перспективы:

Арафат сможет покинуть Рамаллу только если исполнится один из двух сценариев: 

1. Он исполнит все требования Шарона (полное прекращение огня, подстрекательства, арест террористов). Вероятность такого развития событий равна, естественно, нулю. 

2. Шарон уступит американскому давлению. Этот сценарий как раз более чем вероятен. И первые признаки его воплощения в жизнь уже имеются - информационные агенства сообщили, что Арафат собирается в субботу посетить Испанию. Возможно, он уже получил от Израиля разрешение на взлет. Однако даже если это так, неизвестно еще, получит ли он разрешение вернуться...


курсы валют :

$ 1 = 4.147 шек.
$ 1 = 29.13 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены