Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-


Палестинцы пробуют экспериментировать с биологическим оружием?...>>>

В Сирии обострится внутренняя борьба...>>>

Политика тоже имеет цвет и запах...>>>

Неунывающие «ословцы» все еще претендуют на руководство страной...>>>


погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+18/+30..+15

Москва
+20..+10/+20..+11

Киев
+22..+12/+25..+12

Минск
+18..+9/+21..+8

Нью-Йорк:
+25..+15/+23..+13


Палестинский биологический террор.
(07-06)По сообщению израильского радио, палестинские террористы-самоубийцы, организовавшие терракты в Нетании и Тель-Авиве, были активными носителями вируса гепатита «Б». К такому заключению  после проведения биохимического анализа фрагментов костной ткани одной из жертв терракта в Нетании  пришли израильские медики. Выяснилось, что гепатитом «Б» были заражены оба террориста. Представители администрации Нетании сообщили, что среди израильтян, пострадавших во время терракта, уже выявлено несколько случаев заражения этой болезнью.


Комментарий: Намеренное биологическое заражение, о котором заговорили в последнее время в службах безопасности, сравнительно новый момент в террористической войне против Израиля.
Без сомнения, от организаторов террора  можно ожидать самых изуверских действий,  включая намеренное заражение подготавливаемых к самоубийству «шахидов» штаммами опасных бактерий. (С их полного согласия, разумеется).


Есть, однако, несколько веских причин, по которым мысль террористов до сих пор не шла по этому пути. 


Учитывая компактное проживание евреев и арабов, близость границ Сирии, Иордании, Египта, за которыми находится дружественное арабское население, - применение бактериологических методов террора представляется руководству ПА на данном этапе ненужной и довольно опасной мерой.


Видимо, принимается во внимание в том числе моральный и пропагандистский фактор: применение бактериологического оружия, намеренное массовое заражение противника будет на данном этапе однозначно отрицательно воспринято обхаживаемой властями ПА «западной общественностью». Как известно, имевшиеся в большом количестве бактериологические и химические вооружения не применялись во время Второй мировой войны даже нацистской Германией. (Однако «экспериментировать», используя не очень агрессивные материалы, распространение которых можно локализовать, вроде вируса гепатита "Б", - в этом палестинские организаторы террора себе отказать, видимо, не могут.) 

Перспективы: Тем не менее, есть все основания относиться к палестинской биологической опасности серьезно. 

О жизни простых палестинцев лидеры ПА никогда особенно не заботились, как не думают о жизни своих граждан руководители соседних с Израилем государств. 

В определенной ситуации главари террористов совместно с поддерживающими их лидерами арабских стран могут посчитать биологическую атаку оправданной, и если к этому еще прибавится ситуативный всплеск антиизраильских настроений в мире, - опасность биологической атаки станет в одночасье весьма реальной.

 Полное уничтожение структур, способных поставлять в пределы Израиля и применять как конвенциональные, так и неконвенциональные средства ведения войны, - причем уничтожение своевременное, пока спецслужбы Автономии еще не преодолели стадию экспериментирования с биологическими материалами, - это то, что способно отвести от Израиля еще одну (и только ли ее?) грозящую ему опасность.


Сирийский НЭП таит в себе неожиданности.
(07-06)В Сирии, по сообщениям западных информационных агентств, набирает силу так называемая программа «экономической модернизации». Наиболее заметной в ряду совершенных новым президентом Сирии преобразований стала переориентация фискальной политики сирийского руководства в сторону облегчения условий для частного бизнеса. В рамках продолжаемой Башаром Асадом программы экономических преобразований, начатых еще его отцом, в Сирии только за последнее время принято более 100 законов, либерализующих экономику и привлекающих иностранные инвестиции. Среди самых радикальных нововведений – создание Сирийской фондовой биржи и первого частного банка.

 При этом, как отмечается, модернизация сирийской экономики проводится на фоне ужесточения власти правящей в Сирии Партии Арабского Социалистического Возрождения (БААС), безраздельные полномочия которой остаются непререкаемыми и обсуждению не подлежат.

 Неизменной, а иногда и еще более радикальной остается и антиизраильская риторика молодого преемника Хафеза Асада.


Комментарий: Башар Асад, как это явствует из сообщений наблюдателей, избрал наиболее комфортный для правящей верхушки Сирии и лично для себя «китайский путь» возвращения к элементам свободного рынка и контролируемого оживления общественной жизни в стране. Этот путь состоит в совмещении максимальной экономической либерализации при одновременной консервации политической системы и всех бюрократических структур. 

Судя по всему, Башар Асад рассчитывает на то, что объявленный им «НЭП» оградит режим от возможной дестабилизации, укрепит его экономически и одновременно даст ему более широкую лигитимизацию в глазах Запада. Настойчивые попытки Запада помочь российским капиталистическим реформам действительно убеждают в перспективности такой линии.


Перспективы: Исторический опыт показывает, что совмещение экономической либерализации и политического застоя  не может продолжаться долго. Одно рано или поздно победит другое. Кажущаяся устойчивость китайской модели в этом смысле может быть довольно обманчива, - известные особенности консервативного китайского менталитета достаточно уникальны, и их с трудом можно экстраполировать на сирийскую или на какую-либо иную почву. 

В целом,  экономическое оживление в Сирии, безусловно,- весьма болезненный процесс, который будет проходить непредсказуемо и способен породить самый причудливый политический продукт, в том числе неожиданные зигзаги во внешней политике. Со всей определенностью можно сказать, что в Сирии начинается переходный период, который, вплоть до своего окончания, будет способен преподнести самые неожиданные, - и не всегда положительные, - сюрпризы всему миру и, прежде всего, Израилю.

 В дальнейшем в Сирии будет происходить подспудная борьба между агрессивно-воинственным, антиизраильски настроенным бюрократическим аппаратом, который попытается подчинить себе все плоды экономического оздоровления Сирии,- и получившим бОльшую независимость , заинтересованным в дальнейших экономических реформах, средним классом, враждебной агрессивной, ведущей к военной конфронтации с Израилем, риторике и политике правящей верхушки.


За Шарона (пока) — против его курса

(07.06) Вчера вечером в Иерусалиме состоялась массовая демонстрация против политики “самосдерживания” правительства Шарона.

В демонстрации приняли участие около 40 тысяч человек.

На трибуне стояли политические деятели различных партий, религиозные лидеры и представители поселенческого движения.

“Взяться и победить Арафата!” — таков основной лозунг демонстрации.

Комментарий: Это была первая массовая демонстрация правых сил против правительства, возглавляемого нынешним лидером правоцентристской партии Ликуд Ариэлем Шароном.

Само место, где состоялась эта демонстрация, — площадь Сиона — символично. Здесь проходили памятные многим израильтянам бурные демонстрации протеста против соглашений Осло, правительства Ицхака Рабина и всего полгода назад — правительства Эхуда Барака. (Кстати, редакция сайта evrey.com и на этот раз оказалась почти в центре событий, ибо расположена менее чем в 100 метрах от этой площади).

Перед демонстрацией многие ее участники читали у Западной Стены — Котеля — книгу “Теилим” (Псалмы царя Давида). Организаторы постарались сохранить возникшую у Котеля атмосферу серьезности и на площади Сиона. Они не приглашали для выступлений известных политических деятелей и предоставили слово лишь депутату Кнессета, последовательному оппоненту соглашений Осло, Моше Аренсу, а также — бригадному генералу в отставке, покинувшему армию в знак протеста против политики Барака, Эфраиму Эйтаму.

Эмоциональным апогеем демонстрации стало выступление жительницы самарийского поселения Шило — Яэль Авраам. Стоя на трибуне, она показала собравшимся камень, которым за день до этого, через два дня после того, как Арафат объявил о “прекращении” вооруженных действий, был смертельно ранен пятимесячный мальчик. Она закончила свою речь словами:

— Политика “самосдерживания” имеет цвет и запах. Запах еврейской крови…

Перспективы: Есть основания полагать, что демонстрация проходила с негласного одобрения Ариэля Шарона.

Она, несомненно, укрепляет его политические позиции. Во-первых, показывает, что Шарон придерживается центра и не поддается давлению справа. Во-вторых, теперь он может воспользоваться инерционной силой массового протеста, чтобы воздействовать на Арафата.

Из этого следует, что влияние правого крыла будет медленно, но неуклонно нарастать, что принесет Шарону кратковременное преимущество.

Однако к концу лета Шарону все же придется сделать выбор: или он — с Пересом (и поддерживает идеи, которые представляет этот политик) или — берется победить Арафата (со всеми вытекающими из этого последствиями).

Времени остается немного. В конце лета усилится персональная политическая угроза Шарону со стороны Нетаниягу.


Конец “исторической миссии”

(07.06) Вчера министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер (на фото) выступил на собрании активистов партии Труда.

Анализируя политическую ситуацию на Ближнем Востоке, Бен-Элиэзер охарактеризовал положение Арафата такими словами: “Его (Арафата) роль в истории закончена. С ним не о чем говорить. Мы уверены, что на смену Арафату придут молодые трезво мыслящие руководители, с которыми мы сможем договориться о безопасном сосуществовании”.

Комментарий: Следует подчеркнуть, что, взяв на себя роль эксперта по вопросу о месте личности в истории, Биньямин Бен-Элиэзер выступил не в качестве министра обороны, но в основном как кандидат на руководящий пост в партии Труда.

В сентябре члены партии должны будут избрать руководителя. Из двух претендентов: спикера Кнессета — Авраама Бурга и министра Бен-Элиэзера.

Надо сказать, что сведение счетов с Арафатом вряд ли можно считать главной целью выступления Бен-Элиэзера. Куда важнее было представить Бурга в образе “неуемного голубя мира”. Он даже призвал Бурга, правда, не называя его по имени, перейти в крайне левую партию МЕРЕЦ.

— Пусть они (те, кто еще верит в Арафата), — сказал министр обороны, — запишутся в первосортную МЕРЕЦ, чтобы не превратить в третьесортную МЕРЕЦ партию Труда…

С оценкой, которую дал Бен-Элиэзер спикеру Бургу, в общем можно согласиться. О мелких нюансах: к какому сорту, например, причислить Бурга и МЕРЕЦ — пусть спорят деятели этих двух партий. Нас больше интересует здесь крепкое высказывание в адрес Арафата. В него необходимо внести ясность.

Придется напомнить, что именно Бен-Элиэзер тайно встречался с Арафатом в Тунисе. И было это еще в те времена, когда тот был жалким, изгнанным из всех арабских стран главарем потрепанной шайки террористов.

При этом, тайно встретившись с врагом, Бен-Элиэзер законы государства Израиль не нарушал. Он выполнял поручение Ицхака Рабина и Шимона Переса. Факт встречи был тайной только для рядовых израильтян.

Нельзя обвинить Рабина или Переса в том, что они совершенно оторвались от чаяний народа Израиля. Они прекрасно знали, что выступили против желаний людей, которые избрали их на руководящие посты.

Но вернемся к Бен-Элиэзеру. Свою миссию он выполнил — договорился с Арафатом. И началось триумфальное превращение бандитского главаря в респектабельного государственного деятеля, в результате даже сумевшего стать лауреатом Нобелевской премии мира.

Теперь о “великой миссии Арафата в истории”, о том, кто вплоть до марта нынешнего года помогал ему эту миссию выполнять, Бен-Элиэзеру впору написать в мемуарах. Но нет, он хочет возглавить ведущую в прошлом партию Израиля, чтобы в дальнейшем иметь возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства.

Подобные претензии “неунывающих ословцев” — Переса, Бейлина, Бен-Элиэзера, Бурга — были бы просто смешны, если бы можно было сказать, что свои роли в истории они уже отыграли. Однако они продолжают прикладывать усилия к тому, чтобы управлять страной и народом, которых они, по сути, предали 8 лет назад.

Перспективы:
Пока невозможно предугадать, кто в партии Труда победит в гонке за лидерство. Одно можно сказать с уверенностью: если бы выборы в Кнессет состоялись в ближайшем будущем, партии Труда не удалось бы набрать и 20 мест.

Так что, может быть, надо говорить о завершении исторической миссии этой социалистической партии. А тогда вопрос, кто ее возглавит, не будет иметь никакого значения.


курсы валют :

$ 1 = 4.147 шек.
$ 1 = 29.13 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены