Иерусалим сегодня 06.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

Будет ли подан встречный иск против Арафата?..>>>


Израильтянам расскажут об их правах на Землю Израиля...>>>


Куда делись 250 миллионов долларов...>>>

 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+16/+28..+18

Москва
+18..+12/+15..+11

Киев
+18..+12/+22..+12

Минск
+15..+11/+18..+9

Нью-Йорк:
+24..+14/+23..+15
Бельгийский суд рассмотрит дело Шарона

(06.06) Против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона поступило несколько судебных исков в брюссельский суд. 

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти иски выдвинуты двумя лицами арабского происхождения, проживающими в Бельгии.

 Шарона обвиняют в нарушении прав человека и терроризме. Обвинения связаны главным образом с лагерями палестинских беженцев Сабра и Шатилат в 1982г. ,подвергшихся жестокому нападению ливанских христиан, являвшихся союзниками Армии Обороны Израиля. Согласно недавно принятому в Бельгии закону, суды государства имеют право преследовать иностранных граждан за нарушения прав человека, в том числе геноцид, совершенные за пределами Бельгии.

Комментарий: В инициативе бельгийских граждан арабского происхождения явно ощутимо желание использовать прецедент с преследованием по иску прокуратуры Испании бывшего чилийского лидера генерала Аугусто Пиночета. Эта акция носит, прежде всего, пропагандистский характер- выдвижение обвинения против израильского лидера, судя по всему, признанно представить Шарона  миру как военного преступника.

Перспективы: Замечено, что громче всех обычно кричит: "держи вора " сам вор. А в инициативе «простых бельгийцев» явно чувствуется направляющая рука ответственных лиц Палестинской Автономии. Методы арабских истцов было бы неплохо взять на вооружение самому А.Шарону и возглавляемому им правительству. 

В свете событий последних 9 месяцев международный иск к Арафату и к другим лидерам Автономии был бы и логичен и юридически перспективен. Не говоря уже о пропагандистском эффекте такого шага. 

Что касается перспектив иска, поданного против Ариэля Шарона в связи с событиями в ливанских лагерях палестинских беженцев Сабре и Шатиле, - то каких- либо серьезных юридических перспектив это дело не имеет.

 Израильское общественное мнение, которое единодушно осудило устроенную ливанскими христианами резню в лагерях палестинцев, много лет издевавшихся над ливанскими христианами, осудило заодно и Ариэля Шарона, - но лишь как военного руководителя, несущего ответственность за проходящее в контролируемой его силами зоне, - такова ответственность любого крупного военачальника.

 Ни о каком прямом или косвенном участии Шарона или подчиненных ему израильских вооруженных сил в массовой расправе, не говоря уже о преступном приказе, речи не шло тогда, и не идет сейчас. Арабская пропаганда же немедленно воспользовалась щепетильностью и совестливостью проявленной Израилем в оценке этих событий. 

Судебный процесс, затеянный бельгийскими арабами без сомнения выгоден Ариэлю Шарону и Израилю, - если суд даст себе труд просто внимательно разобраться в уже 20 лет инкриминируемом Шарону тяжком преступлении, и его вердикт сможет положить конец многолетней пропагандистской антиизраильской вакханалии на данную тему.


Министерство внутренней пропаганды

(06.06) Депутат Кнессета Элиэзер Зандберг предложил дать одному из многочисленных израильских министров полномочия ответственного за внутреннюю пропаганду.

 "Деятельность министра будет направлена на то, чтобы напомнить разочарованному и уже отчаявшемуся израильскому обществу, что, при всех трудностях нынешнего времени, у нас нет другого выбора, кроме как упорно бороться за сохранение нашей родины.Это наша страна, другой у нас нет, и мы будем драться за нее до победного конца. Я убежден, что в эту трудную минуту следует поддержать дух израильского народа, но делать это нужно не пустыми лозунгами и обещаниями, а сказав ему эту горькую трудную правду. Мы гордая, сильная нация, и мы победим, как побеждали уже не раз", - сказал Зандберг.

Комментарий: О необходимости активного разъяснения израильской позиции говорили уже давно. Ни у кого не вызывает сомнения, что Израиль долгое время серьезно проигрывал информационную войну бессовестным профессиональным лжецам арафатовской пропагандистской машины и поддерживавших палестинскую пропаганду западных и арабских журналистов. Однако предложение депутата отличается от традиционных призывов начать информационную войну против арабской лжи очень существенным образом: депутат предлагает сосредоточить усилия именно на ВНУТРЕННЕЙ пропаганде, то есть вести разъяснительную работу среди самих израильских граждан. Надо сказать, что для такого решения есть очень много резонов. Невозможно никого убедить в чем-либо, не будучи самому убежденным в своей правоте и не располагая достаточной для этого информацией.

 За годы после подписания договора «Осло» в сознание многих людей проникли идеологемы, не имеющие ничего общего с реальностью, сознание многих граждан до сих пор полно мифов. Объективной информации связанной с правовым статусом тех же «территорий», также, как и по другим активно используемым противниками Израиля темам, у простого израильтянина нет.

Перспективы: В случае, если предложение депутата будет принято главой правительства, - а технические условия для принятия такого предложения есть( в правительстве не имеют портфелей несколько министров), - перед министром с новыми полномочиями будет стоять целый ряд важнейших задач.

 Многие в Израиле нуждаются в гораздо более ясном понимании, почему и по какому праву они, их дети ,и их отцы жили, живут и будут жить на этой земле.

 Ближайшие события потребуют от каждого израильтянина ясного и четкого осознания данного вопроса.


Арабская экономика

(06.06) Счетная комиссия палестинского парламента, заседающего в Газе, опубликовала итоговый отчет по экономической деятельности Палестинской автономии за 2000 год.

Согласно опубликованным данным, из кассы Палестинской автономии исчезли 250 миллионов долларов. Точнее, не удалось проследить, куда делась обозначенная сумма денег, которую должны были вложить в развитие экономики и образования палестинцев.

Одновременно с публикацией этих официальных данных, из разных источников поступает информация о том, что на личных счетах Ясера Арафата сейчас более 2 миллиардов долларов. Большую часть денег он хранит в банках Швейцарии, Лихтенштейна и Австрии. Сравнительно небольшие суммы находятся в тель-авивском банке “Апоалим”.

Комментарий:О том, что Арафат наживается на судьбах палестинских арабов, известно давно. Но, справедливости ради, отметим, что огромные суммы, которые Арафат держит на личных счетах,  предназначены не только для обеспечения роскошной жизни их владельца.

Значительная часть денег идет на оплату огромной сети его личной охраны, а также, что наиболее существенно — на оплату прямой и конкретной террористической деятельности: вооружение, взрывчатые вещества, доставку и пожизненные пенсии семьям погибших “на трудовом фронте”.

Удивительно, что прикарманивание, а то и прямую кражу скрыть не удалось. Поэтому счетная комиссия и вынуждена была опубликовать данные об “исчезнувших” 250 миллионов долларов.

Однако не потому, что в ревнителях “денежного порядка” вдруг проснулось желание найти истину. Дело в том, что в Газу прибыли специальные аудиторы Европейского союза и других стран-доноров, продолжающих “вливать” в Палестинскую автономию огромные суммы — чтобы принять участие в “бухгалтерских исследованиях”.

Их “открытие” равно именно той сумме, которую палестинские руководители не сумели утаить.

Теперь — другие, к сожалению, малоизвестные факты.

За время существования Палестинской автономии (с 1994 г.) безработица среди палестинских арабов выросла с 20 до 50 процентов. Но и те, кто работает, находятся на положении рабов.

Средний доход упал до 50 долларов в месяц на человека. В результате “мудрой” экономической политики Арафата и его “министров” большинство палестинских арабов перешло на “подножный” корм, выращивая овощи рядом с жильем или на крышах и выпекая на дому лепешки.

Однако валовой продукт палестинской экономики отнюдь не падает. Это объясняется тем, что в основном промышленные и другие предприятия, а также банки принадлежат Арафату, членам его семьи или ближайшим его сподвижникам.

И опять же, справедливости ради, отметим, что Арафат заботится не только о себе. Неплохо живут офицеры многочисленных служб безопасности и старшие чиновники колоссального бюрократического аппарата, созданного не столько для управления, сколько для того, чтобы удержать пирамиду, на вершине которой — их благодетель. Таких в Палестинской автономии около 20 тысяч человек. Они строят себе трехэтажные виллы и с помощью семейных связей тщательно следят, чтобы порабощенные ими и нищенствующие собратья весь свой гнев обрушивали на “сионистского врага”.

Этим собратьям разъясняют, что постоянные ухудшения их экономического положения вызваны тайными манипуляциями израильтян. О том, что вся экономическая структура Палестинской автономии создана Арафатом и иорданскими бизнесменами при подпитке саудовских шейхов, рассказать забывают.

Впрочем, и нам радоваться нечему. Удивляет наивность многих израильских политиков и комментаторов, утверждающих, что постоянное обнищание палестинцев приостановит вооруженные действия против Израиля.

На практике все получается наоборот. Чем беднее палестинские арабы, с тем большей злостью смотрят они в сторону Израиля. Потому что концепция их жизни построена на простой формуле: жизнь станет хорошей, когда не будет Израиля и евреев.

Перспективы: С достаточной уверенностью можно предсказать, что уровень нищеты палестинских арабов будет возрастать, пока дело не дойдет до физического истощения. Это уже в планы Арафата не входит.

Его жадность и жадность его сообщников не имеет границ. Также безгранично и их презрение к собственному народу. Они найдут решение проблемы: сведя уровень доходов простых арабов к нулю, Арафат потребует прямых продовольственных поставок.

Народ в его глазах — пушечное мясо, средство для достижения целей. Поэтому его надо кормить. Народ обойдется минимумом еды, в количестве, достаточном для поддержания жизни. Главное, чтобы рядовым арабам можно было давать в руки оружие, купленное на его, Арафата, деньги. А откуда у него деньги — читайте выше…  

курсы валют :

$ 1 = 4.142 шек.
$ 1 = 29.16 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены