Иерусалим сегодня 04.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

Перемирие или капитуляция Израиля перед беззаконием?...>>>

«Смешанные» браки и кулинарные книги...>>>

На что Хасан Хутари направил бы 20 сыновей...>>>

 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+19/+27..+20

Москва
+20..+10/+22..+12

Киев
+20..+13/+16..+14

Минск
+19..+11/+17..+11

Нью-Йорк:
+22..+13/+23..+14
Война и мир
(04-06) Полномочный представитель Евросоюза Хавьер Солана призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и лидера Автономии Арафата "сесть за стол переговоров". Солана подчеркнул, что проведение переговоров станет возможным только после периода затишья и отсутствия террора со стороны палестинцев. Хавьер Солана признался, что организовать такую встречу после того, что произошло, "будет нелегким делом". При этом европейский лидер предположил, что "Арафат не сможет полностью прекратить террор", и призвал израильские власти быть готовыми к этому и "не ждать от Ясера Арафата невозможного".

Между тем руководители ФАТХА и других террористических структур заявили, что "временное понижение уровня борьбы" не означает прекращение Интифады, которая "продлится до полной победы над сионистским врагом".


Комментарий: Происходящее все больше напоминает некую сюрреалистическую пьесу, даже по самому стилю высказываний основных действующих участников событий. Израиль, а за ним и весь западный мир так увлеклись требованием "периода затишья", некоего "мирного испытательного срока", что не замечают явную абсурдность этого требования. 

В известной многим выходцам из СССР юмористической сценке с участием Аркадия Райкина  его персонаж требовал от своего подчиненного ответа на вопрос,  "где он был с 8 до 11"- таким образом, умело переключив гнев прибывшего к нему визитера на тему, совершенно не относящуюся к делу.

 Что может означать требование "на два месяца прекратить терракты", обращенное к террористам и к поддерживающим их официальным палестинским структурам? Какой смысл может иметь "двухмесячное ПРЕКРАЩЕНИЕ огня", даже если палестинская сторона и пойдет на такой, кстати, крайне политически выгодный для нее шаг, - из тактических соображений? Правомочно ли требование к бандитам приостановить "на два месяца" бандитизм, а затем "начать переговоры" о переходе к законопослушному образу жизни, - подменяющее их поимку и примерное наказание? С точки зрения и права, и этики такое решение проблемы в высшей степени сомнительно. Сомнительно уже потому, что создает прецедент вопиющего и ненаказуемого беззакония. И как любой прецедент, такое решение может иметь самые серьезные последствия. 

После нараставшего в геометрической прогрессии палестинского насилия, закончившегося (закончившегося ли?) массовым убийством  израильских детей в Тель-Авиве, Израиль в значительной мере этически и нравственно утратил возможность ЗАКЛЮЧИТЬ МИР с властями Автономии. Особенно после того,  как он официально признал власти ПА ответственными за волну террора. Оставить преступления, подобные творимым палестинскими боевиками, безнаказанными означает теперь для израильтян потерю национального и человеческого достоинства.

 Думается, ни одно государство на планете не посчитало бы даже теоретически возможным пойти на заключение мира после вражеского удара по ни в чем не повинным детям в самом центре страны. (Если только это государство в силу безвыходной военной ситуации не собирается капитулировать.)


Перспективы: Уже сейчас снижение уровня насилия в Палестинской Автономии открыто называют "временным" и обещают продолжить Интифаду. А это означает, что насилие в любой момент после завершения периода затишья может возобновиться, а боевики подпольных террористических организаций, даже если они в очередной раз будут посажены в палестинские тюрьмы - могут быть выпущены в любое удобное для лидеров ПА время.

Если в правомочности соглашения с Арафатом во времена Осло в израильском обществе еще можно было всего лишь сомневаться, то о будущих соглашениях с мало вменяемым убийцей и прожженным лицемером, каким показал себя Ясер Арафат в последние месяцы, можно сказать определенно: такие соглашения будут обречены с момента их подписания.

Судьба предыдущих соглашений Осло,  полностью нарушенных палестинской стороной, красноречивое тому свидетельство.


Открытие Недели книги

(4.06) Сегодня в 52 израильских городах открывается Неделя книги.

На улицах размещены книжные базары. Во всех книжных магазинах выставлены новые книги.

Посетителей будут привлекать большими скидками — от 30 до 50 процентов от тех цен, которые назначаются в другое время года.

Комментарий: Сначала немного статистики.

Ежегодно в Израиле издаются книги 4 тыс. наименований. И ежегодно продаются 40 миллионов экземпляров.

То есть в среднем каждая израильская семья покупает 1-2 книги в месяц.

Треть продаваемых книг приходится на издания по иудаизму, треть — составляет светская художественная литература и оставшаяся треть — это учебники, справочники, энциклопедии.

Как и в прошлые несколько лет, наиболее ярко на книжных лотках специализированных базаров представлены кулинарные книги, издаваемые в несметном количестве. Это объясняется не только модой на кулинарные книги во всем мире, но и израильской спецификой.

В Израиле постоянно живут выходцы из 70 стран. Многие ностальгически сохраняют традиции домашней кухни тех стран, где выросли они и их предки. Немалое количество израильтян интересуется тем, “что делается на кухне соседа”.

Кроме того, следует иметь в виду, что в Израиле около 30 процентов браков заключаются между представителями сильно отличающихся друг от друга культур. Когда, например, “марокканец” женится на “полячке”, в семье появляется интерес и к польской и к марокканской традиции.

В этом году получит свое дальнейшее развитие тенденция, обозначившаяся в последние пять лет. Речь об издаваемых в основном в Соединенных Штатах книгах по иудаизму, в большом количестве появившихся на израильском книжном рынке. Хотя в последние год-два немало изданий поступает к нам и из Франции.

Многие наиболее удачные книги переведены американскими издательствами “Артскролл” или “Фельдхайм” с английского на иврит. Они внесли в религиозное книгоиздание высочайший полиграфический, дизайнерский и редакторский уровень.

Конкуренция, которая всегда остается двигателем торговли, заставила и израильские религиозные книжные издательства резко поднять качество книжной продукции.

Перспективы:  Несмотря на развитие “компьютерной” книги на дисках, в Израиле устойчиво растет количество и качество продаваемых книг. Особенно это касается книг по иудаизму.

Эта тенденция, вне всякого сомнения, в ближайшие годы получит дальнейшее развитие. Будет интересно…


Мнение рядового палестинца

(4.06) Палестинский Центр исследований общественного мнения опубликовал результаты опроса, проведенного в последнюю неделю мая среди жителей Палестинской автономии.

Точность опроса — 4 процента.

Согласно результатам, 76 процентов палестинцев поддерживают теракты против Израиля. Около 60 процентов считают, что между палестинскими арабами и Израилем никогда не будет мира.

Комментарий:  Помимо общей статистики, отметим и высказывание рядового палестинца. Впрочем, может быть, не совсем рядового.

Хасан Хутари выступил перед телевизионными камерами ряда арабских стран с заявлением, в котором прозвучали такие слова: “Если бы у меня было 20 детей, я послал бы всех взорвать себя вместе с израильтянами”.

Этот “простой” палестинец — отец Саида Хутари, взорвавшего себя у входа в тель-авивскую дискотеку, что привело к гибели свыше 20 молодых израильтян.

Обратим также внимание и на другое высказывание. На этот раз, прозвучавшее из уст не палестинца и отнюдь не простого гражданина.

Речь идет о заместителе министра Обороны Израиля Далии Рабин-Пелософ (на фото). Далия — дочь покойного премьер-министра Ицхака Рабина, подписавшего “мирные соглашения Осло”.

Сегодня утром она заявила буквально следующее: “Конечно, Арафат разочаровал меня, но мы должны готовиться к тому, чтобы сесть с ним за стол переговоров”.

Факт, что по прямому указанию Арафата убиты 110 израильтян, у дочери Рабина, по соображениям коалиционной политики занимающей символический пост заместителя министра Обороны, вызывает лишь чувство разочарования. Других слов для убийцы в ее лексиконе не нашлось.

Впрочем, дело даже не в этом. Понятно, что Далии Рабин-Пелософ стыдно за безрассудство отца, за ту катастрофическую ошибку, которую он совершил, допустив появление на территории Израиля загнанного главаря террористических банд — Арафата. Он так и закончил бы свою бандитскую карьеру в Тунисе. Но Рабин и Перес превратили его в “партнера по мирным переговорам”, почтенного государственного деятеля и даже лауреата Нобелевской премии мира.

Возможно, поэтому в словарном запасе дочери Рабина самым “крепким” выражением, обозначившим ее отношение к Арафату, оказалось слово “разочарование”.

Хотелось бы надеяться, что она и ее сподвижники в левом лагере остановятся в том безумии, которое затеял ее отец. Но нет, она жаждет продолжения и готовится к тому, чтобы сесть за стол переговоров.

Госпожа Рабин-Пелософ не отдает себе отчета в том, что подавляющее большинство палестинцев не намерено прекращать убийства евреев, к переговорам не стремится и миром с Израилем не интересуется. Напротив, в их планах — уничтожение еврейской страны. И это — главное достижение за 8 лет “мирного процесса”…

Перспективы: О настроениях на “палестинской улице” в ближайшем будущем легко знать наперед. Они не менялись. И никогда не изменятся. При первой же возможности, и до, и в период образования государства Израиль, они устраивали еврейские погромы. Их желания останутся прежними.

Труднее наметить перспективы, какие изменения произойдут в оценке ситуации израильскими политиками левого лагеря. Прозреют ли они, наконец? Раскаются ли?..

Пока можно утверждать лишь одно: сторонников “мирного процесса” в Израиле стало вдвое меньше.

Однако пройдет, видимо, год или два, пока такие настроения овладеют политической верхушкой левого лагеря. Но и об этом нельзя сказать с уверенностью.  

курсы валют :

$ 1 = 4.142 шек.
$ 1 = 29.15 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены