Иерусалим сегодня 29.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Клинтон все понимал...>>>

 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+15/+30..+17

Москва
+24..+16/+27..+18

Киев
+24..+16/+23..+15

Минск
+21..+14/+19..+11

Нью-Йорк:
+32..+23/+33..+16
Он все понимал...


(29.06) Экс-президент США Билл Клинтон обвинил лидера ПА Ясера Арафата в крушении мирного процесса. На банкете, проходившем во вторник в Нью-Йорке в доме бывшего посла США в ООН Ричарда Холбрука, Клинтон рассказал присутствующим, что за три дня до окончания его каденции Арафат позвонил в канцелярию президента, чтобы попрощаться. "Вы - великий человек", - сказал лидер ПА. "Конечно, великий, - ответствовал Клинтон. - Но я потерпел поражение, и виновник тому - вы". Уходящий президент сказал Арафату, что своим отказом принять предложение Эхуда Барака тот обеспечил приход к власти "ястреба" Ариэля Шарона. Экс-президент также рассказал о закулисных событиях израильско-палестино-американского саммита в Кэмп-Дэвиде, проходившего в июле прошлого года. Так, Клинтон заявил, к всеобщему удивлению, что никогда не надеялся на подписание какого-либо договора в Кэмп-Дэвиде. Он охарактеризовал Арафата как "стареющего лидера, наслаждающегося самоощущением жертвы и не способного достичь мирного соглашения". "Он смог дойти лишь до пятого этапа в тот момент, когда должен был одолеть десятый", - сказал Клинтон. Вместе с тем, экс-президент США выразил надежду, что через несколько лет новое поколение палестинских лидеров - в постарафатовскую эпоху - добьется мира с Израилем. "Я сожалею, что упустил Ближний Восток, - признался Клинтон, - но не знаю, что еще я мог бы сделать в той ситуации". Бывший президент поведал гостям, что вопреки общепринятому мнению переговоры в Кэмп-Дэвиде зашли в тупик не из-за проблемы раздела Иерусалима, а из-за вопроса о возвращении палестинских беженцев. Что касается столицы, то тут обе стороны были готовы на компромиссы, в частности относительно контроля над Храмовой горой. Однако Арафат продолжал настаивать на возвращении огромного числа беженцев, что было категорически неприемлемо для Израиля - бесперспективность этого требования ни у кого сомнений не вызывала.

Комментарий: Откровения Клинтона весьма интересны. Оказывается, Клинтон прекрасно понимал, кто такой Арафат, он знал, что шансов на подписание с ним соглашения нет никаких. Почему же тогда он всячески продвигал эти переговоры, оказывал беспрецедентное давление на стороны (в основном на Израиль)?  Более того, о сущности Арафата и о том, что он никогда не будет готов к миру, прекрасно знали и в Израиле. Он никогда не скрывал своих целей. Темная личность Арафата досконально изучена множеством психологов и политиков - "арафатологов". Почему же Израиль подписал с ним самоубийственный договор Осло? 

Вопросов напрашивается очень много. Многие пытались дать на них самые разнообразные ответы - начиная от теории заговора, существования таинственного "Совета по международным отношениям", членами которого являлись и Клинтон, и израильские правители, и кончая простым ответом о преступной глупости инициаторов Осло. И если ответ на вопросы о Клинтоне дадут историки и психологи, так как он имеет теперь чисто академическое значение, то ответ на вопрос, кто виноват в подписании преступных соглашений в Осло со стороны Израиля, и более того, почему их выполнение продолжалось даже после того, как намерения Арафата стали ясны даже самому простодушному наблюдателю, должны была бы дать государственная комиссия по расследованию всех обстоятельств этого тяжелейшего в истории страны провала. Такая комиссия была создана, например, после войны Судного дня. Однако формирование такой комиссии в ближайшее время представляется маловероятным - ведь ее выводы могли бы включать себя рекомендацию к судебному преследованию слишком большого числа израильских политиков. Как минимум - за преступную халатность, повлекшую за собой многочисленные человеческие жертвы.  

курсы валют :

$ 1 = 4.177  шек.
$ 1 = 29.06 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены