Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
New! "Узники Сиона в Сионе" останутся за решеткой...>>>

New! Нерешительность Израиля порождает иракскую решительность...>>>

New! Выдвижение тезиса " Земля Израиля- народу Израиля" приближает мир к драматическому выбору...>>>



 


 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+14/+34..+19

Москва
+21..+11+23..+11

Киев
+22..+14/+23..+11

Минск
+21..+9/+23..+12

Нью-Йорк:
+29..+22/+33..+23

"Узники Сиона в Сионе" останутся за решеткой

(26.06) Комиссия по делам амнистии при Управлении тюрем отклонила просьбу Маргалит Хар-Шефи о досрочном освобождении за примерное поведение. Хар-Шефи осуждена на 9 месяцев тюремного заключения за непредотвращение убийства Рабина. Маргалит была знакома с предполагаемым убийцей Рабина, Игалем Амиром, и он якобы делался с ней своими планами. Она уже отсидела половину своего срока, и по "закону Дери" могла получить досрочное освобождение после отбытия половины наказания. Комиссия во главе с судьей в отставке Эли Шароном обосновала свое решение тем, что Хар-Шефи не извлекла урока из своего наказания.

Комиссия также приняла решение отклонить просьбу о досрочном освобождении Нехемии Масбаума, 25-летнего жителя Иерусалима, признанного виновным в убийстве араба и приговоренного к десяти годам лишения свободы.

Комментарий:

Еще не закончилось рассмотрение в суде дела информатора ШАБАКа Авишая Равива, который являлся близким другом Игаля Амира, подстрекал его на убийство и был в курсе его планов. Уже один этот факт сам по себе делает смешным все обвинение против Хар-Шефи. Если бы она сообщила о планах Амира, ничего бы не изменилось - ШАБАКу о них было прекрасно известно. Кроме того, Хар-Шефи всегда говорила, что она никогда не воспринимала заявления Амира всерьез, и поэтому не сообщила о них. Но "справедливый израильский суд", видимо, умеет читать мысли людей...

Мы уже писали о том, что дело об убийстве Рабина совсем не так просто, как это пытаются представить левые круги, сделавшие на культе убиенного "дедушки Рабина" огромное политическое состояние. Слишком много подозрительных фактов всплыли после этого убийства: оказывается, информатор ШАБАКа знал обо всех приготовлениях, во время выстрелов Амира один из телохранителей прокричал "Это холостые!", машина с раненым Рабиным кружила по Тель-Авиву, вместо того чтобы ехать прямиком в больницу, задняя дверь рабиновского лимузина чудесным образом закрылась сама, хотя на заднем сиденье никого не было... Существуют много версий, складывающих эту мозаику фактов в одну картину. Наиболее известная из них - это версия Барри Хамиша, написавшего книгу "Кто убил Ицхака Рабина". (Интересные статьи Хамиша об осуждении Хар-Шефи можно прочитать здесь: http://www.webseers.com/harshefi.htm и здесь: http://www.amightywind.com/chamish/harshefi.htm) По другой версии, ШАБАК, зная о намерениях Амира произвести покушение на Рабина, решил использовать его, чтобы поднять престиж премьер-министра, скатившийся до небывало низких отметок. Для этого информатор ШАБАКа Равив заменил в пистолете Амира боевые патроны на холостые, а охранники дали Амиру возможность приблизиться к Рабину. По их планам, Амир выстрелил бы в Рабина, "не попал" бы, и тогда можно было бы развернуть в Израиле "охоту на ведьм" - противников соглашений в Осло. Такая охота действительно было развернута, но немного по другой причине: брат Амира, Хагай, в последний момент заменил подставленные холостые патроны в его пистолете на боевые...

Перспективы:

Как бы то ни было, совершенно очевидно, что Маргалит Хар-Шефи - заключенная политическая. Кому-то в определенный момент нужен был "козел отпущения" и душещипательная версия о том, что "убийство можно было предотвратить". А политическим заключенным в Израиле нечего ждать милостей от властей (речь идет, конечно, о евреях; заключенные-арабы, включая террористов, пачками освобождались вследствие очередных соглашений с Арафатом, при этом евреи,  убившие арабов, оставались в тюрьме). Поэтому Маргалит Хар-Шефи, а также такие "узники Сиона", как Авигдор Эскин и другие, проведут в тюрьме весь свой срок. Случай с Арье Дери, которые тоже, со всей очевидностью, является политзаключенным, не так прост: за ним все же стоит третья по величине партия в Израиле.
 


Иракская элита надеется уцелеть в будущей войне

(26.06) Президент Ирака Саддам Хуссейн, судя по всему, готовится к проведению крупной военной операции.
Газета “Аль-Хайат” со ссылкой на источники, близкие к иракскому диктатору, сообщает, что в минувшие месяцы были построены два новых правительственных комплекса, в которых разместятся правительство, армейское командование и руководство спецслужб в случае возникновения вооружённого конфликта.
Государственным
служащим предписано покинуть нынешние служебные помещения якобы в связи с тем, что они нуждаются в ремонте. Средства массовой информации напоминают о том, что Саддам Хуссейн ещё месяц назад заявил о приближении “самого крупного сражения”.

Комментарий:По оценкам аналитиков, страны Ближнего Востока в настоящее время не заинтересованы в крупномасштабной войне. Этот прогноз относится к Египту, Сирии, Саудовской Аравии, Иордании, отчасти к Ирану. Существующий стратегический баланс в регионе в значительной степени обеспечивается качественным перевесом израильской военной мощи по сравнению с военным потенциалом арабских стран. Кроме того, отношения между самими арабскими государствами вступили в период относительной стабильности, которая базируется на уроках последней войны в Персидском заливе, показавшей арабским странам, что обострение ситуации в стратегически важном для США и Запада районе мира чревато самой жесткой реакцией западных государств.

Однако эти соображения "политической арифметики" не срабатывают, когда дело касается Саддама Хуссейна - непредсказуемого и не руководствующегося никакими рациональными доводами ближневосточного диктатора. Толчком к развязыванию Ираком глобальной ближневосточной войны может стать , например, известие о смертельной болезни, угрожающей ему, или любой другой такого же порядка фактор. Нет никакого сомнения, что в подобном случае диктатор попытается увести с собой в могилу как можно больше своих врагов. Что касается судьбы собственного народа, - то она никогда не была для Саддама Хуссейна сколько-нибудь значима.

В Ираке в последнее время параллельно набирают силу две военно-стратегические линии: борьба против Израиля в защиту интифады и "освобождения Иерусалима" (Для этой цели вербуются и обучаются миллионы добровольцев) и линия на конфронтацию с США - в связи с жесткой позицией Америки в отношении эмбарго ООН против Ирака. Последние инциденты с обстрелами американских боевых самолетов, совершающих облет т.н. "запретной зоны" Ирака, и резко усилившаяся воинственная риторика в адрес США возродили атмосферу "всенародной борьбы с американским империализмом ", имевшую место в Ираке десятилетие назад.

Перспективы:При всей своей непредсказуемости и пренебрежении к рациональным доводам иракских диктатор хорошо осознает, что именно в нынешней ситуации для США создать новую антииракскую коалицию, включающую арабские страны, будет очень нелегко, если не почти невозможно. Осознание этого сейчас видимо и толкает Саддама Хуссейна к опасному решению еще раз в сыграть с огнем, развязав войну. Для населения Ирака при таком развитии событий последствия этой игры могут стать роковыми.

Однако это не сможет повлиять на решение Саддама Хуссейна в случае, если он будет уверен в своей личной безопасности. И меры к ее обеспечению он, как мы можем видеть, активно принимает.

Обострение израильско-палестинского конфликта , вкупе с уверенностью Саддама Хуссейна в безопасности военной авантюры лично для себя и для своего режима, - это те факторы, которые в сочетании могут толкнуть иракского диктатора к красной черте за которой- глобальный конфликт на Ближнем Востоке. В этой ситуации, откладывание Израилем серьезного решения проблемы Автономии, оставление ее на "медленном огне", отказ от инициативы в ближневосточных делах автоматически передают стратегическую инициативу в руки таких политиков как иракский президент.


Нетаниягу: "Мир должен признать право народа Израиля на землю Израиля"

(26.06) Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что Арафат и руководство ПА не оставили идею о полном уничтожении государства Израиль. Это заявление прозвучало в ходе выступления Нетаниягу на 30-й ежегодной сессии Еврейского агентства в Иерусалиме. Экс-премьер заявил, что пропагандистская кампания в защиту еврейского государства должна строиться на том факте, что Эрец-Исраэль принадлежит народу Израиля.
" Нужно отделить решение проблемы террора от разрешения многолетнего израильско-арабского конфликта. Для искоренения террора мы должны действовать в полную силу, чтобы заставить палестинскую администрацию понять, что она заплатит слишком высокую цену за него, - сказал Нетаниягу. - Если Арафат будет знать, что продолжение террористических атак приведет к падению его режима, он поймет, что пора прекратить их.
"

Комментарий:Представляется принципиально важной высказанная бывшим премьером идея пропагандистской кампании в защиту еврейского государства, построенная на тезисе единства народа Израиля и земли Израиля.

В истории израильской дипломатии имели место считанные случаи, когда в качестве неоспоримого аргумента в пользу права народа Израиля на эту землю приводились доводы, связанные с почти 3000-летней историей еврейской государственности в пределах Земли Израиля и заветом (обетованием) народу Израиля этой земли Всевышним.

Известен случай, в частности, когда во время заседания ООН незадолго до решения об образовании Государства Израиль, отвечая на вопрос, по какому праву евреи претендуют на создание государства именно в Палестине, один из израильских политиков того времени открыл Тору и прочитал из нее те места, в которых четко и недвусмысленно сказано о праве евреев на эту землю. "Вот по такому праву", - добавил израильский лидер.

Тем не менее, в дальнейшем израильская дипломатия старалась избегать подобных аргументов в силу понятных политических соображений: ведь Земля Израиля кроме всего прочего включает в себя территории Иордании и нынешнего Ливана.

Постепенно тема исторического права еврейского народа на землю Израиля, права, подкрепленного одним из самых авторитетных для цивилизованного мира источников, - Торой, сошла в политическом лексиконе Израиля на нет.

Лишь драматические события последних месяцев парадоксальным образом заставили многих жителей Израиля задуматься над смыслом и значением своей жизни на этой земле. Вполне возможно, что если бы не исступленная, не останавливающаяся ни перед чем борьба палестинцев за землю Израиля (резко усилившаяся по иронии судьбы как раз после попытки израильтян передать палестинцам весьма большую часть этой земли для провозглашения палестинского государства), многим в самом Израиле и в мире возможно так и не пришлось бы всерьез задуматься над тем, кто же истинный хозяин Эрец Исраэль (земли Израиля).

Перспективы:Поднятие Израилем темы "библейского права" на землю Израиля создаст новую и, возможно, весьма драматическую реальность, требующую своеобразного подведения итогов целого этапа развития человеческой цивилизации.

Возвращение к Б-жественному завету как категории мировой политики может привести к самым серьезным политическим и ментальным изменениям.

Несмотря на крайнюю драматичность этого процесса, похоже, что события неизбежно толкают израильтян к возвращению к своим историческим корням, а весь мир - к необходимости заново выработать с учетом этого свое отношение к возрождению еврейского государства в пределах земли Израиля.

В целом этот процесс не только отвечает жизненным интересам израильтян, но и, возможно, он - единственное, что гарантирует дальнейшее существование самого Израиля.


курсы валют :

$ 1 = 4.178  шек.
$ 1 = 29.09 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены