Иерусалим сегодня 25.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Арафат открыл огонь...>>>


Шарон: "Мировое сообщество потакает палестинскому террору"...>>>


Израильских граждан пытают в тюрьмах Палестинской автономии...>>>

 

 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+29..+14

Москва
+21..+10/+20..+11

Киев
+22..+14/+23..+13

Минск
+23..+10/+21..+9

Нью-Йорк:
+29..+22/+33..+23
Арафат открыл огонь

(25.06) После месяца затишья вновь обстрелян еврейский квартал Хеврона Авраам Авину. Как и прежде, огонь велся из расположенного рядом квартала Абу-Снейна, находящегося под палестинским контролем. В результате все еще продолжающейся перестрелки ранены два солдата ЦАХАЛа и три местных жителя, в том числе ребенок 8 лет. Ребенок и трое взрослых получили легкие ранения, состояние еще одного раненного оценивается, как средней тяжести. Со стороны палестинцев пострадавших нет.
Перестрелка началась с того, что палестинский снайпер прицельным огнем ранил ребенка. Солдаты ЦАХАЛа ведут огонь по зданиям, в которых засели палестинские боевики, однако не пытаются приблизиться и выбить оттуда террористов. Местные жители заявляют в интервью израильским радиостанциям, что действия ЦАХАЛа носят скорее символический характер.

Сегодня же на "Туннельном шоссе", соединяющем Иерусалим с Гуш-Эцийоном, был открыт огонь по бронированному автобусу "Эгеда". Два человека были ранены.  Впервые огонь был открыт бронебойными пулями.

Комментарий:Как сообщают информированные источники, эти акции - ответ Арафата на ультиматум, которые поставили ему Ариэль Шарон и глава ШАБАКа Ави Дихтер. Ультиматум включал в себя требование арестовать около 30 боевиков, готовящихся совершить теракты.

До сих пор ШАБАК и глава правительства считали главу палестинских спецслужб на Западном берегу, Джибриля Раджуба, фактором снижения напряженности. Именно силы Раджуба предотвращали в последнее время обстрелы Гило и гробницы Рахели. Арафат, лично отдав Раждубу приказ открыть огонь, хотел не только сказать Израилю, что ему наплевать на ультиматум, но и показать, что Израилю нечего полагаться на Раджуба, он будет выполнять только указания "раиса".

Перспективы:Можно предположить, что в этот момент, перед встречей с президентом Бушем, Шарон уже не может отойти от провозглашенной им политики "самосдерживания", и именно на это рассчитывает Арафат. Однако продолжающиеся теракты могут подействовать в обратном направлении - Буш может дать Шарону разрешение на жесткие действия, и тогда реакция Израиля не заставит себя долго ждать.




Израиль настаивает на полном прекращении террора

(25.06) Начался визит премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в США. Еще до встречи с президентом Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом израильский лидер сделал несколько важных заявлений относительно своего нынешнего визита и политики Израиля в целом.

А.Шарон еще раз подчеркнул, что Израиль настаивает на абсолютном выполнении палестинской стороной взятых на себя обязательств по прекращению огня. "Нас не устроят 100%-ные усилия по выполнению соглашения", - заявил журналистам от имени премьера, в самолете на пути в США высокопоставленный представитель израильского правительства, - нас устроит лишь 100% -ное выполнение палестинской стороной взятых на себя обязательств". 

В беседе с премьер-министром Великобритании Тони Блейром, с которым Ариэль Шарон встретился на пути в Вашингтон, израильский премьер разъяснил позицию Израиля и подтвердил требование полного прекращения палестинского террора - до каких-либо политических переговоров. Английский премьер выразил полное понимание израильской позиции. "Если бы в Лондоне взрывали мирных граждан, в том числе детей, - я, наверное, был бы не очень добр к таким людям", - заметил Блейр в беседе с Ариэлем Шароном.

В интервью газете "Вашингтон пост" по прибытии в США Шарон подверг критике позицию международного сообщества, которое избегает решительного осуждения палестинского террора. "Именно международное давление могло бы серьезно повлиять на Арафата, - отметил Шарон.- Все радуются подписанию соглашения о прекращении огня... Однако положение после подписания этого соглашения стало еще хуже. Террор усилился. В мире празднуют, а мы участвуем в похоронах…"

Вместе с тем Шарон отметил установившуюся атмосферу взаимопонимания между ним и президентом США Бушем. "Мы друг друга называем по имени, он меня зовет Ариэль, а я его-Джордж",- признался Шарон журналистам.

Комментарий:Одной из целей данного визита Шарона должно было стать обсуждение порядка выделения Израилю обещанной еще предыдущей американской администрацией дополнительной крупной (примерно 800 млн. долларов) военной помощи в связи с выводом войск ЦАХАЛа из Ливана. Однако, буквально накануне визита стало известно о решении Госдепа не выделять эти деньги на данном этапе. Это решение нельзя назвать благоприятным для Израиля.

Однако вопросы денежной помощи США сегодня далеко не единственные и даже не основные для Ариэля Шарона.

Принципиально новым важным моментом нынешнего визита израильского лидера является активная наступательная политическая позиция. В частности, впервые из уст израильского премьера отчетливо прозвучало недовольство позицией всего мирового сообщества. Это заявление представляется достаточно принципиальным.

До настоящего времени пагубная, на грани подстрекательства, роль многих влиятельных организаций и стран в израильско-палестинском конфликте замалчивалась официальными лидерами Израиля, видимо, из дипломатических соображений. Для того, чтобы сказать горькую правду, заключающуюся в том, что нынешняя волна террора была бы невозможна без молчаливой (а иногда и не молчаливой) поддержки большой части мирового сообщества, - без сомнения необходимо незаурядное политическое мужество.

Теперь уже очень многим ясно, что без постоянной закулисной поддержки Арафата не только арабскими странами, но и многими европейскими правительствами, влиятельнейшими международными организациями, - "Интифада" захлебнулась бы в первые же месяцы. Террор не мог бы продолжаться без развязанной политиками и средствами массовой информации Запада беспрецедентно предвзятой пропагандистской кампании, грубо фальсифицирующей реальное положение дел и роль участников конфликта.

Весьма важным представляется и "промежуточный визит в Лондон и состоявшаяся там беседа Шарона с премьер-министром Англии. Великобритания как ближайший европейский союзник США может оказать значительное влияние на американскую позицию в отношении Израиля. И в этой связи взаимопонимание, достигнутое во время часового разговора Шарона и Тони Блейра, явится неплохим политическим и психологическим подспорьем израильскому премьер-министру в его непростой миссии в Вашингтон.

Перспективы:Израиль в ближайшее время не ожидает резкое изменение американской позиции, заключающейся в признании израильского требования о полном прекращении террора и обеспечении, прежде всего, интересов безопасности страны. Предстоящие переговоры в США дадут представление лишь о границах американской политической поддержки Израиля в случае, если на повестку дня встанет крупномасштабная военная акция по уничтожению неуправляемого террористического анклава под названием "Палестинская автономия".


                                       
32 израильских гражданина находятся в тюрьмах ПА

(25.06) Как сообщило сегодня министерство юстиции, 32 израильских гражданина находятся в данный момент в тюрьмах Палестинской автономии.

Большинство задержанных – израильские арабы, арестованные силовыми структурами ПА по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Как следует из отчета, переданного министру юстиции Меиру Шитриту и юридическому советнику правительства Эльякиму
Рубинштейну, задержанные находятся в различных тюрьмах, против некоторых из них ведется следствие, часто с применением пыток.

В связи с этим Рубинштейн заявил, что эти задержания противоречат действующим израильско-палестинским соглашениям и являются нарушением основных прав человека. В настоящий момент действия израильской стороны ограничиваются отправкой требований освободить задержанных, которые постоянно отклоняются руководством Автономии.

Комментарий:Даже при всех весьма неоднозначных отношениях, которые сложились в последнее время между арабами- гражданами Израиля, выражающими открытую нелояльность собственному государству, и Израилем, то, что происходит в отношении израильских арабов в Палестинской автономии, не может игнорироваться. Речь идет, по меньшей мере, о дееспособности израильского государства, готовности защищать законные интересы и права своих подданных. Игнорируя беззаконие по отношению к своим гражданам, - кто бы они ни были, Израиль дает повод к весьма опасной недооценке врагом последствий его действий против израильтян.

Особое внимание в сообщениях официальных инстанций обращает на себя туманное определение "большинство арестованных израильтян - арабы". Ведь это означает, что среди тех, кого незаконно удерживают в ПА, есть также и израильтяне - евреи.

Перспективы:Надо отметить, что очень долгое время, когда Израиль позволял спецслужбам ПА орудовать в арабских населенных пунктах Израиля, включая Восточный Иерусалим, и производить там аресты неугодных, считалось, что беззаконие спецслужб ПА ни в коем случае не заденет израильтян- евреев. Однако этого табу для спецслужб ПА, похоже, больше не существует. Начав с беззакония по отношению к своим соплеменникам, имеющим израильское гражданство, в ПА, видимо, не намерены ограничиваться этими негласными рамками. И если в ближайшее время Израиль не предпримет все необходимые меры для освобождения израильтян, арабов и евреев, незаконно арестованных, в том числе и на территории Израиля, и удерживаемых в Автономии - и не потребует сурового наказания виновных в беззаконии, - то в ближайшем будущем израильтянам может грозить реальная перспектива стать жертвой палестинских спецслужб и оказаться в палестинской тюрьме.

курсы валют :

$ 1 = 4.17  шек.
$ 1 = 29.10 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены