Иерусалим сегодня 24.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Уничтожен палестинский террорист...>>>


В случае успеха 'миротворчества' Шарона девять месяцев террора останутся безнаказанными...>>>


Арафат послал семье убийцы израильских детей письмо благодарности...>>>

  
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+29..+16

Москва
+19..+12/+23..+11

Киев
+20..+16/+21..+15

Минск
+21..+14/+18..+11

Нью-Йорк:
+27..+21/+29..+23
Уничтожен палестинский террорист

(24.06) Один из высокопоставленных функционеров боевого крыла ФАТХа Осама Джуабрe погиб в Шхеме. Джуабрe подошел к общественному телефону в старой части города, чтобы сделать звонок, и в этот момент корпус телефона взлетел на воздух. Палестинец был убит на месте. Источники в ПА утверждают, что речь совершенно явственно идет об очередной ликвидации, организованной ЦАХАЛом и заявляют, что это приведет к немедленному росту напряженности между израильтянами и палестинцами. Сообщается также, что Джуабрe подозревал, что за ним следят и старался не пользоваться мобильными телефонами, поскольку знал, что их могут заминировать. Но оказалось, что предпринимаемых им мер предосторожности было недостаточно. Израильские источники сообщают, что организация, в которой состоял Джуабре, ответственна за все террористические акты против поселенцев, совершенные в последнее время.

Официальные лица ПА резко отреагировали на смерть их подельника. Глава организации "Танзим" на Западном берегу, Маруан Баргути, заявил, что "уничтожение Джуабре открывает для Израиля врата ада". А секретарь Фатха сказал, что "этим актом Шарон уничтожил прекращение огня".

Тем временем, на одном из контрольно-пропускных пунктов был задержан автобус, окрашенный в цвета израильского автобусного кооператива "Эгед". В нем находилось 63 палестинца, включая 10 подозреваемых в причастности к терактам.

Комментарий:Болезненная реакция палестинских главарей показывает, что удар пришелся в точку. Более того, он знаменует возобновление политики точечных уничтожений террористов, и в этой связи истерическая реакция бандитов вполне понятна - ведь очередь может дойти и до них. Хотя до сих пор Израиль по непонятным причинам воздерживался от уничтожения руководителей высшего звена, довольствуясь "шестерками" и средним звеном. И пока, что, к сожалению, нет оснований предполагать, что эта политика изменится.

Точечное уничтожение террористов - деятельность полезная и эффективная. Однако, для каждого такого акта необходимо колоссальное напряжение сил и средств израильских служб безопасности. Даже трудно себе представить, какие усилия нужно было приложить ШАБАКу, чтобы отследить все перемещения Джуабре и заминировать именно этот конкретный телефон (ведь не заминировали же они все телефоны в Шхеме?!). Поэтому политика эта не может служить всеобъемлющим решением проблемы - на отслеживание и уничтожение всех террористов просто не хватит сил и времени. А причина этому - излишняя щепетильность Израиля, желание ни в коем случае не допустить жертв среди "мирного населения". Любая цивилизованная страна, находящаяся в состоянии войны, на месте Израиля не задумываясь бомбила бы дом или деревню, по поводу которой есть подозрение, что там засели вооруженные силы врага, а тем более - один из их руководителей. А жертвы спокойно списали бы на "побочный эффект". 

Перспективы:Этот удар знаменует собой начало возврата к положению, которое было до одностороннего прекращения огня. При этом об официальной отмене этого прекращения речь пока не идет. Да это и не нужно. Главное - не слова, а действия.




Новые жертвы "перемирия"

(24.06) В пятницу вечером в северной части сектора Газа в результате взрыва мощного заряда взрывчатки погибли два израильских солдата: сержант Авив Айзик, 19 лет, из Кфар-Сабы и Офир Каит, 19 лет, из Иерусалима. Еще один военнослужащий получил легкие ранения.

Армейский патруль обнаружил джип с израильскими номерами, стоявший на обочине. Казалось, машина застряла в песке. Возле автомобиля махали руками, призывая на помощь, несколько мужчин и женщина. Когда
солдаты бригады "Гивати" подошли к джипу, стоявшие возле машины палестинцы убежали, а террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

 Кроме того, по солдатам стали стрелять из засады. Военнослужащие ЦАХАЛа открыли ответный огонь. Ответственность
за диверсию взяло на себя военное крыло ХАМАСа "Аззадин Аль-Кассем". Список терактов этим не исчерпывается. В тот же день, в четыре часа утра, заряд взрывчатки взорвался возле израильского танка на шоссе Карни - Нецарим. Во второй половине дня палестинцы обстреляли въезд в поселок художников Санур в Самарии.

 В Хевроне палестинцы бросили в солдат более 30 бутылок с горючей смесью и камни. На перекрестке Нецарим был открыт огонь по солдатам ЦАХАЛа. Лишь по счастливой случайности, во всех этих случаях пострадавших не оказалось.

Комментарий:Как известно, и Израиль и патронирующие "перемирие" США добиваются от палестинской стороны прекращения террора и возвращения за стол переговоров.

При этом "самое жесткое" условие, выдвигаемое Шароном - это полное прекращение палестинцами актов насилия. После чего стороны должны сесть за стол переговоров о постоянном урегулировании. Об этом требовании израильский премьер заявил еще раз накануне своего отъезда в США.

Однако такая постановка проблемы обходит стороной вопрос ответственности за  убийства и другие тяжелейшие преступления против человечества, которые были совершены до настоящего времени и совершаются по сей день.

Имеет ли Израиль право во имя достижения своей цели - установления перемирия или даже достижения "прочного мира" - прощать убийц? Не является ли это, по меньшей мере, безответственным по отношению к будущим поколениям?

Ведь борясь за то, чтобы "насилие не было вознаграждено", и, по всей видимости, побеждая в этой борьбе, многие в Израиле как-то забывают о том, что насилие должно быть также и наказано.

Прецедент с безнаказанным террором над израильтянами на протяжении почти девяти месяцев сам по себе очень опасен. И сам по себе может рассматриваться как вознаграждение тем, кто затеял и организовал палестинскую вакханалию террора.

Перспективы:К каким последствиям может привести "мир", достигнутый ценой забвения преступлений лидеров Палестинской автономии, и отказ от возмездия негодяям и убийцам, можно только гадать. Однако, можно сказать с уверенностью: "мирное сосуществование ", построенное на неотомщенной крови невинных жертв, не может быть ни прочным ни морально оправданным.


Арафат провел дружескую встречу с израильскими журналистами

(24.06) Председатель ПА Ясер Арафат в пятницу провел в Рамалле встречу с шестью известными израильскими журналистами. В ходе беседы он заявил, что прекращение огня распространяется на районы В и С, находящиеся под полным или частичным израильским контролем, а также на израильские поселения.

 Вместе с тем палестинский лидер отметил, что он не в состоянии контролировать происходящее в данных районах – это не в его власти. "Я ведь не могу послать туда Джибриля Раджуба и его людей, чтобы они навели порядок", - заявил израильским журналистам Ясер Арафат.

Эти заявления Арафата
противоречат предыдущим заявлениям палестинских лидеров, включая Арафата, будто прекращение огня распространяется только на зону А, находящуюся под полным палестинским контролем.

Палестинский лидер рассказал журналистам, что в последние дни арестовал террористов, стрелявших по израильтянам из минометов, которые "были завезены извне, а применили их активисты ХАМАСа и "Исламского джихада".

Что же касается пятничного теракта в секторе Газа, то, по словам Арафата, он не располагает информацией по этому вопросу.

Одновременно с этим журналистам германского государственного телеканала ARD (на эту тему телеканал покажет сегодня вечером программу) удалось выяснить, что Арафат направил семье террориста Саида аль-Хутари, взорвавшего себя в тель-авивском клубе “Дольфи”, официальное письмо. В послании палестинского лидера теракт назван “мужественным поступком, примером героизма и самопожертвования”. Письмо, по данным немецких журналистов, было передано родственникам погибшего исламиста послом Палестинской автономии
в Иордании через несколько дней после теракта. 

Как известно, во время встречи с министром иностранных дел ФРГ Йошкой Фишером, спустя 12 часов после взрыва в “Дольфи”, глава ПА гневно осудил этот теракт.

Комментарий:В очередной раз лидер Палестинской автономии демонстрирует свое поразительное даже для политика Ближнего Востока лицемерие. Нисколько не смущаясь, Арафат параллельно проводит две политические линии: он посылает письма поддержки убийцам израильских детей, продолжает руководить актами террора и одновременно устраивает дружеские встречи с израильскими журналистами, на которых пытается предстать миролюбцем, делая обнадеживающие израильтян заявления.

Пропагандистские акции, подобные встрече в Рамалле, - это довольно грубые декорации, наспех сооруженные Арафатом, накануне весьма важного для обеих конфликтующих сторон визита Ариэля Шарона в Вашингтон.

Спектакль Арафата явно рассчитан на заокеанского зрителя - ибо любому в Израиле сегодня ясно, что все сказанное Арафатом израильским журналистам - лицемерная ложь.

Возникает вопрос: каким образом израильские журналисты, хорошо понимая подоплеку внезапного "дружелюбия" лидера Автономии, позволили использовать себя для этого спектакля?

Двусмысленность происходящего еще больше усиливается тем, что встреча лидера Автономии с журналистами не была обставлена как пресс-конференция, а носила характер "дружеской беседы", на которой имели место многочисленные отклонения от протокола, в частности, периодически раздавался веселый смех подручных Арафата  АбедРаббо и Саиба Ариката. А как известно есть большая разница даже для журналиста - брать ли у собеседника, даже обремененного преступным прошлым, интервью или дружески беседовать с ним, обмениваясь шутками.

Думается, что любой ответ на данный вопрос будет не в пользу тех, кто согласился принимать участие в беседе с этим убежденным и последовательным убийцей.

Перспективы:Меры, наспех предпринятые властями Автономии, нацеленные на избавление от имиджа неуступчивых и фанатичных борцов с Израилем, скорее всего, мало повлияют на результаты предстоящего визита Шарона в США. В Вашингтоне не склонны более принимать во внимание риторику лидеров ПА, там ожидают от палестинцев конкретных результатов "палестинских усилий снизить насилие".

Что касается Израиля, то попытки Арафата заодно разыграть "левую карту", расколов сложившийся в последнее время в Израиле широкий консенсус в отношении ПА, имеют также весьма мало шансов на успех.

Тем не менее, пропагандистский эффект маневров Арафата может в определенной мере сработать в отношении некоторых стран Европейского Сообщества, где до сих пор склонны принимать заявления палестинского лидера за чистую монету.

курсы валют :

$ 1 = 4.18  шек.
$ 1 = 29.10 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены