Иерусалим сегодня 20.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
"Прекращение огня" по-палестински...>>>


Дамаск мечтает о членстве в Совете Безопасности ООН...>>>


Последуют ли израильские арабы примеру советских евреев?...>>>

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+17/+30..+17

Москва
+26..+14/+25..+13

Киев
+25..+15/+22..+15

Минск
+23..+13/+22..+15

Нью-Йорк:
+27..+18/+25..+18
"Прекращение огня" по-арафатовски

(20.06) Арафат сообщил американскому правительству, что он достиг соглашения с главами палестинских террористических организаций о временном прекращении огня и терактов самоубийц внутри территории Израиля. Перерыв продлится, по-видимому, несколько недель. Так сообщает саудовская газета "Альватан" от имени европейских и американских дипломатических источников.

Арафат объяснил главам Хамаса, Джихада и другим своим коллегам, что такой шаг необходим для того, чтобы показать американцам серьезность его намерений. Вместе с тем он подчеркнул, что будет очень трудно сохранять прекращение огня, если в ближайшее время не начнутся политические переговоры.

Несмотря на заявления Арафата, его организация - Фатх - заявила, что она продолжит теракты против солдат и поселенцев.

Комментарий:

Арафат - опытный тактик. Он играет в двойную игру: с одной стороны, пройти хотя бы на "удовлетворительно" "экзамен" западных стран на миролюбие и прекращение огня, а с другой стороны - реально не прекращать огонь, чтобы не лишиться поддержки палестинского общества и арабских стран. Симптоматично, что "огонь против солдат и поселенцев прекращен не будет".

Перспективы:

Как мы сообщали вчера, отрицательная сторона ситуации в том, что инициатива опять в руках Арафата. К этому привела политика бесконечной сдержанности и "партнерства" правительства Израиля. Разумно для Израиля сейчас было бы применить точно такую же тактику: заявлять о прекращении огня, а не деле уничтожать палестинских главарей, применять блокаду палестинских городов и т.п. Пойдет ли правительство по этому пути - покажет время.


 
Сирия отводит свои войска из Бейрута

(20.06) В середине прошлой недели Сирия без каких-либо объяснений и в обстановке секретности начала отводить свои войска от ливанской столицы и некоторых других мест их постоянной дислокации в Ливане. К концу недели передислокация сирийских войск будет завершена. Передислоцированные из Бейрута сирийские части будут находиться в восточных пригородах ливанской столицы, и смогут продолжать осуществлять над ней полный военный контроль.

Начатый Сирией отвод войск и некоторое сокращение их численности (с 27 000 к началу отвода войск до 25000) является частью обещанных Сирией Ливану еще десять лет назад мер по ослаблению своего военного присутствия в этой стране. Тогда эти обещания так и остались невыполненными.

Комментарий: Вывод войск из Бейрута, как отмечают аналитики, обусловлен несколькими серьезными причинами. Часть влиятельных политических сил Ливана (включая христиан-маронитов составляющих ок.30 % населения страны) все настойчивее требуют освободить Ливан от сирийского военного присутствия. И эти требования заметно усилились после выхода израильских войск из Южного Ливана, что угрожает стабильности в отношениях между Ливаном и Сирией.

Еще одна причина данного шага - желание Сирии стать членом Совета Безопасности ООН, заняв место азиатской страны на этом форуме. Как не раз указывали сирийским лидерам в ООН, препятствием для такого решения является присутствие сирийских войск на территории Ливана, что с точки зрения ООН противоречит понятию ливанского суверенитета, систематическое нарушения Сирией эмбарго ООН на торговлю с Ираком, а также совместное с Ираном покровительство террористическим организациям на Ближнем Востоке.

Перспективы: Судя по всему, новое сирийское руководство будет стремиться к большей гибкости в отношениях со своим вассалом и сателлитом - Ливаном. Однако серьезных изменений в отношениях между Сирией и Ливаном, фактически утратившим государственную самостоятельность в пользу Дамаска, в ближайшем будущем не произойдет. Маловероятно также, чтобы предпринятые сирийцами меры серьезно повлияли на перспективы вхождения Сирии в Совет Безопасности ООН: с точки зрения влиятельных сил в этой организации, активная поддержка Сирией "Хизбаллы" и саботаж ею решения ООН о признанной границе между Ливаном и Израилем до сих пор являются главным препятствием для такого решения.

По оценкам израильских аналитиков передислокация сирийских войск никак не повлияет и на происходящее в Южном Ливане, откуда по-прежнему безопасности северных границ Израиля будет угрожать поддерживаемая сирийскими и иранскими спецслужбами "Хизбалла".


Азми Башара признается в своей нелояльности к Израилю

(20.06) Председатель коалиции депутат Зеэв Бойм обратился сегодня утром к юридическому советнику правительства с просьбой лишить парламентской неприкосновенности депутата Азми Башару и начать расследование против него. Обращение Бойма обусловлено отказом Башары дать показания полиции в связи с его скандальной речью в Сирии, в которой депутат выступил с откровенными подстрекательствами против Израиля. Вчера Азми Башара вернулся из Сирии через Иорданию. Узнав, что его вызывают на допрос, депутат заявил, что не явится в полицию в связи с назначенным ему на это время приемом у врача.
Интересны объяснения, которые счел нужным дать прессе по этому поводу депутат Башара. "Произносить речи - моя профессиональная обязанность как депутата Кнессета, - объяснил депутат. - Я не патриот Израиля. Почему я должен лгать? Меня также обвиняют в том, что я не вижу в Сирии врага. Ну не могу я видеть в ней врага... Можете распять меня, ну... не могу", - подчеркнул израильский парламентарий.

Комментарий: Не только депутату Башаре, но и подавляющему числу арабских политиков по обе стороны "зеленой черты" в последнее время свойственна воистину удивительная прямота в выражении своих чувств к Израилю. Еще никогда арабские жители Земли Израиля не были столь обезкураживающе откровенны. Хочется отметить, что подобное простодушие может обернуться большим благом для Израиля. Очень многим в Израиле, тем, у кого раньше еще сохранялись иллюзии о намерениях и умонастроениях арабских соседей и перспективе сотрудничества с ними, - откровенность арабских депутатов, думается, откроет глаза. Кроме того, четкое осознание и провозглашение арабами Израиля и ПА своей непримиримости с Израилем может привести их самих к признанию того, становящегося все более очевидным, факта, что их присутствие на Земле Израиля, тем более в качестве граждан еврейской страны, - это исторический нонсенс.

Думается, что никто в Израиле лучше самого Азми Башары не обозначил ту непреодолимую пропасть между арабским населением и Израилем, между израильскими арабами и израильским государством.

Представляется чудовищной ситуация, при которой парламентарий любого государства открыто называл бы себя не патриотом собственной страны, не говоря уже о публичных призывах к вооруженной борьбе с ней.

По всем человеческим, писаным и неписаным законам депутат или гражданин страны, к которой он испытывает непреодолимое неприятие и даже ненависть, в отсутствии патриотических чувств к которой публично признается, обязан немедленно покинуть свой общественный или государственный пост, а возможно, и саму эту страну. Так поступают обычно честные и порядочные люди, желающие быть последовательными в своих чувствах и убеждениях.

Примеров такому поведению множество. Оказавшись в ситуации острого неприятия страны проживания и рождения, многие советские евреи всеми силами добивались и добились права покинуть СССР.

Перспективы: Если бы арабское население Эрец Исраэль (Земли Израиля), выражая свое неприятие еврейского государства, демонстративно оставило бы Землю Израиля, - этот поступок можно было бы только уважать.

Никого нельзя заставить что-либо и кого-либо любить силой. Как и в отношении любого другого народа, никто не обязан испытывать горячую приязнь к евреям и их государству. Более того, для демонстрации негативных эмоций в отношении Израиля существуют вполне легитимные и приемлемые пути с точки зрения цивилизованности и морали. Как то, - оставление не полюбившейся страны и переезд в любую другую, жизненный уклад и человеческие отношения в которой гораздо более достойны симпатии, например, в Афганистан, ту же Сирию, Судан, Иран и любые другие страны. Более того, уважая чувства арабов, решивших покинуть страну, которая им не нравится, - Израиль, думается, морально был бы обязан помочь таким людям в их самоопределении. Другой адекватный путь - отказ от гражданства и участия в политической жизни страны.

Единственное, на что не имеет права ни один человек в мире - это нанесение вреда стране и попытки ее уничтожения только потому, что она ему не нравится. И даже если он исходит из самых искренних чувств - такие действия заведомо подлежат по всем человеческим и любым государственным законам серьезному наказанию. При всем уважении к искренности совершившего подобные действия.

К сожалению, понимание своей несовместимости с еврейским государством, скорее всего, не подтолкнет ни Азми Башару ни других его единомышленников к цивилизованной и нравственной форме выражения своих чувств.

А значит, государству все-таки придется пресечь противозаконную деятельность депутата и гражданина Израиля, выражающего ненависть к собственной стране, но почему-то не желающего расставаться с израильским подданством, - с помощью мер уголовного преследования. Шансы на такой исход событий сейчас весьма велики.  

курсы валют :

$ 1 = 4.167  шек.
$ 1 = 29.14 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены