Иерусалим сегодня 19.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
Решения руководителя армии ...>>>


ПА теперь не отвечает за все теракты...>>>


«Голос Мира» против авиапассажиров...>>>

 
 
 

   
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+18/+33..+18

Москва
+24..+16/+24..+13

Киев
+27..+15/+23..+13

Минск
+23..+14/+22..+13

Нью-Йорк:
+32..+21/+26..+18
Решения руководителя армии

(19.06) Руководители армии и сил безопасности приняли на утреннем заседании с участием главы правительства следующие решения: 

1. Израиль прекращает участие в процессе Тенета и в прекращении огня.

 2. Прекращено отступление ЦАХАЛа и танковых сил от палестинских городов. 

3. Оставленные позиции на главных дорогах будут заняты снова.

 4. В ближайшее время Израиль возобновит политику точечных ударов и ликвидации террористов.

Комментарий: Ариэль Шарон начал понимать, что продолжение политики "непротивленя злу насилием" - одностороннего прекращения огня - грозит ему потерей общественной поддержки. Более 60% израильтян высказались на последних опросах общественного мнения против этой политики.

 Разведывательные данные показывают, что вчерашнее убийство двух евреев - дело рук людей Арафата. Он отдал распоряжения не прекращать террор, а поддерживать его на "медленном огне", чтобы избежать резкой реакции Израиля и заставить его отказаться от принципа "не вести переговоров под огнем".

 Информированные источники, однако, сообщают, что отход от прекращения огня будет очень постепенным, чтобы не злить американцев и проверить их реакцию. Хуже того, было дано указание продолжать видеть в Арафате возможного партнера и не "закрывать двери" перед возможным возобновлением переговоров.

Перспективы: Израильская реакция на невыполнение Арафатом условий прекращения огня будет сначала весьма ограниченной и сдержанной. Тем самым Шарон хочет, кроме всего прочего, не "загонять Переса в угол" и сохранить правительство национального единства. 

Наиболее отрицательная сторона этой ситуации  в том, что она, как мы уже привыкли за последний год, оставляет политическую и военную инициативу в руках Арафата. А старый бандит умеет использовать такие возможности до конца.


Террористы распределяют обязанности

(19.06) Сегодня в штаб-квартире службы безопасности ШАБАК прошло заседание узкого кабинета по вопросам безопасности, состоящем из четырех министров правительства. Цель заседания - определить целесообразность продолжения Израилем политики “прекращения огня”, а также определить ответные меры Израиля в свете постоянных актов террора. Заседание кабинета было инициировано после того, как вчера на дорогах Самарии палестинскими боевиками были расстреляны двое граждан Израиля.

Представители служб безопасности сообщили политическому руководству страны о просматривающейся новой тактике террористической войны против Израиля: в соответсвии со взятыми на себя обязательствами официальные власти Автономии поддерживают “спокойствие” в зоне А, непосредственно на территории, контролируемой Автономией; в зоне “В” (совместный контроль Израиля и ПА) боевики “ФАТХа” поддерживают конфликт “на медленном огне”, а в зоне, полностью контролируемой Израилем, и на самой территории Израиля действуют “оппозиционные” Арафату террористические организации “ХАМАС” и “Исламский джихад”, - при этом Автономия дистанциируется от их деятельности и не связывывает ее с Интифадой.

Комментарий: Таким образом, огромными услиями и многими жертвами Израиль добился от Палестинской автономии большей гибкости в проведении террористической войны. Но не более того.

Болезнь в какой-то степени загнана внутрь. ПА в очередной раз доказала правоту тех военных специалистов, кто оценивает это административное новообразование как “организованную террористическую структуру”.

Израиль может отреагировать на убийства своих граждан мощным ударом по военным целям в Автономии, не выходя из соглашения о прекращении огня, - это соглашение не лишает Израиль права на ответные меры  в случае открытия огня второй стороной.

Однако, официально заявленное своеобразное понимание палестинской стороной  своих обязательств по прекращению огня (исключительно зона “А”, находящаяся под полным контролем Автономии,) делает дальнейшее участие Израиля в этом кровавом спектакле невозможным и аморальным.

Перспективы: На будущую неделю запланирован визит Ариэля Шарона в Вашингтон. С большой долей вероятности можно предположить, что поддаваясь инерции политики “сдерживания”, израильское правительство воздержится от серьезных военных и политических акций в ответ на произошедшие сегодня убийства, по крайней мере, до завершения визита Шарона в США.

Сам же визит, в силу складывающихся обстоятельств, должен дать израильскому правительству ответ на вопрос о степени поддержки США возможных жестких военных мер самозащиты, которые, скорее всего, вынужден будет предпринять Израиль в ближайшее время.


Опасные радиопомехи с территории Палестинской автономии

(19.06) С некоторых пор диспетчеры аэропорта Бен-Гурион вынуждены были постоянно менять диапазоны волн, на которых велись переговоры с экипажами самолетов, что крайне осложняло работу аэропорта – из-за мощного источника радиопомех, находящегося на территории Палестинской автономии.

О посторонних шумах на своих рабочих частотах сообщили и службы береговой охраны Израиля. Источник помех находился также на территории ПА.

По понятным причинам подозрения в попытках диверсии против гражданских авиаполетов и морских служб Израиля немедленно пали на власти Автономии (эта версия нашла свое отражение и в анонсе новости утром на нашем сайте). Однако действительность оказалась гораздо более неожиданной. Спецподразделения ЦАХАЛА обнаружили сегодня источник помех (на данном этапе речь идет об источнике, мешавшем работе аэропорта).Этим источником оказался … радиопередатчик пиратской радиостанции “Голос мира”, принадлежащей сторонникам крайне левых израильских движений. Поиск источника помех, мешавшего работе морских служб Израиля, продолжается.

Комментарий: Бывают события, которые представляют интерес не только своей фактической стороной, но также и как символы общественных процессов.

Ярчайшим символом роли, которую играют сегодня в израильской политической и общественной жизни ультралевые движения, как раз и является описанный выше факт.

Более того, как можно предполагать, помехи, чинимые аэропорту Бен-Гурион, хотя бы в силу того, что их можно устранить, найдя передатчик, - представляются меньшим злом по сравнению с общественной ролью израильских крайне левых, открыто оправдывающих (как это, например, делает известный левый публицист Ури Авнери) палестинский террор против евреев- поселенцев и поддерживающих самые радикальные антиизраильские требования палестинцев.

Перспективы: В своих действиях ультралевая часть израильского общества, осознавая или не осознавая это, все ближе подходит к черте, за которой начинается коллаборационизм, - пособничество откровенному врагу. Положение, когда одни израильтяне оправдывают палестинские теракты против других израильтян, нестерпимо по меньшей мере так же, как и подвергающие опасности жизнь пассажиров радиопомехи на частотах авиадиспетчерских.

Возможно, что это символическое происшествие заставит тех из левых израильтян, кто не утратил стремление к внимательному и интеллектуально честному взгляду на события, задуматься о той роли, которую играет их деятельность в нынешней ситуации.

курсы валют :

$ 1 = 4.17  шек.
$ 1 = 29.14 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены