Иерусалим сегодня 18.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
Трансляция передачи "Обвиняемый" вызвала отрицательную реакцию в Израиле...>>>


"Перемирие" держится на плечах израильтян, но может закончиться в любую минуту...>>>


Перес получил большую свободу действий...>>>

 
 

   
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+17/+32..+17

Москва
+26..+16/+25..+15

Киев
+27..+17/+26..+15

Минск
+25..+15/+24..+14

Нью-Йорк:
+31..+22/+31..+19

BBC показала передачу о резне в Ливане в 1982 г., возложив ответственность на Шарона

 (18.06) Трансляция передачи "Обвиняемый" в рамках телепрограммы "Панорама" компании Би-би-си вызвала резкую отрицательную реакцию в Израиле.
Передача, показанная в ночь на понедельник, была посвящена резн
е, произошедшей в 1982 году в палестинских лагерях беженцев Сабра и Шатила в Ливане. Христиане-фалангисты, вошедшие в эти лагеря под предлогом очистки их от палестинских банд формирований, практически их полностью "зачистили", перебив большое количество беженцев. В передаче Би-би-си муссировалась тема ответственности за эту бойню Ариэля Шарона, занимавшего в тот период пост министра обороны Израиля.

 Как заявили в МИДе, передача была практически пропалестинской. Вся информация была или искажена, или подана в таком виде, чтобы можно было оправдать тезис о вине Шарона. Ни выводы комиссии Каана по расследованию события, ни факт судебного слушания по иску против газеты "Тайм", не признавшего никого из израильских официальных лиц виновными в совершении военного преступления не были вообще упомянуты в передаче. У авторов программы не имелось никаких новых фактов по данному делу, все строилось лишь на эмоциях.

 

 После показа гор трупов, один из специалистов по международному праву говорит в этом фильме, что Шарону могут быть предъявлены обвинения для привлечения  к суду. Как считают в МИДе, все это свидетельствует о желании проарабски настроенной администрации Би-би-си в очередной раз опорочить Израиль в глазах международного общественного мнения, представив нынешнего премьер-министра военным преступником.


Комментарий: Желающие могут сами убедиться в необычайной тенденциозности программы.

Автор программы, судя по имени (Фергаль Кеане) - араб. Поэтому его антисемитские настроения неудивительны. Удивительно другое - как ВВС, которое пытается заслужить имидж "объективного" канала, решило опубликовать столь однозначно подстрекательский материал, причем именно сейчас. 

Весьма вероятно, что  такого рода программы, да и политика многих СМИ в целом, напрямую финансируются ООП и арабскими структурами. Однако, некоторые осведомленные источники передают другую версию. Комиссия Кагана, которая расследовала происшедшее в Сабре и Шатиле, на самом деле занималась не только и не столько этим. Эта комиссия (а в ней были членами печально известный нынешний председатель Верховного суда Израиля Аарон Барак и его вероятная преемница Дорит Бейниш) сделала и далеко идущие стратегические выводы. (Каким образом вообще эта комиссия приступила к подобным обсуждениям - это отдельный вопрос). Основные стратегические выводы комиссии (а по составу ее участников очень легко понять, какую группу внутри Израиля она представляла) были следующими:

1. Следует не только ограничить военную мощь Израиля, но и пресечь его стремление стать региональной сверхдержавой. Одно из следствий этого решения - постепенный пересмотр концепции ЦАХАЛа, что военные действия нужно как можно скорее переносить на территорию противника. Следствия пересмотра этой доктрины - события 1991 г., когда Израиль не ответил на ракетное нападение Ирака, позорное бегство из Ливана в 2000 г. и политика "непротивления злу насилием", которую мы можем видеть сейчас.

2. Власть в стране должна принадлежать одному блоку. Лучше всего, если это будет левоцентристский блок, как в правительстве Рабина, в крайнем случае - центристский, Авода с Ликудом. 

 

3. Ограничение технологической мощи Израиля, использование ее только в гражданских целях. Наилучший пример - отказ от продолжения разработки сверхсовременного истребителя "Лави".

За соблюдением этих выводов следили в основном американцы, которые действовали вместе с международными организациями и определенными кругами внутри Израиля. 

Власти Великобритании являются одним из важнейших составляющих в международной структуре надзора за соблюдением Израилем вышеупомянутых принципов. Сейчас, с избранием Шарона на пост главы правительства и новой интифадой, наметился некоторый отход от их соблюдения.

Один из примеров - атака Израиля на сирийский радар в Ливане, а также постоянно висящая в воздухе возможность массированного удара по ПА. И англичане этим весьма озабочены.

Для многих не секрет, что "независимая" BBC на самом деле является рупором британских властей и разведки. Один из способов попытаться предотвратить изменение ограничений, в которых находится Израиль - это прозвучавший в программе намек об "ответственности за военные преступления".


Перспективы: Данная передача могла бы, в парадоксальном смысле, послужить для израильской пропаганды - как доказательство необъективности и предвзятости большинства западных СМИ. Израиль должен требовать хотя бы право ответить - такое право дается во всех цивилизованных средствах массовой информации, а также - для баланса - подготовки передач о реальных, а не мнимых преступлениях Арафата и арабских лидеров.


Добровольные помощники полиции спасли жизни людей и… политику "прекращения огня"

(18.06) В ночь на понедельник в Хайфе, в Нижнем городе, возле Парижской площади, был обнаружен мотоцикл, в багажном ящике которого находилось несколько взрывных устройств. Мотоцикл нашли два добровольца из отряда "мишмар эзрахи", которые заметили провода, тянущиеся из багажного ящика. Вызванные на место саперы взорвали опасный груз. По словам шефа полиции Хайфы  Реувена Ариава, вероятнее всего, взрывные устройства были заложены террористами. Он отметил, что мотоцикл находился в нескольких сотнях метров от здания окружного управления полиции.

Утром полицейские, проводившие проверку местности, обнаружили еще две бомбы неподалеку от мотоцикла. Саперы приступили к их обезвреживанию.

Комментарий: Израильские СМИ сообщают о "заметном снижении уровня насилия" за последние сутки, о якобы имеющих место усилиях палестинской стороны предотвратить акты террора, в частности сообщается о составленных в спецслужбах ПА списках террористов "ХАМАСа" и "Исламского джихада", подлежащих аресту. 

Однако нельзя не видеть, что так называемое "снижение уровня насилия" во многом обеспечивается успешными усилиями израильтян по предотвращению разного рода террористических акций.

Страшно даже подумать к каким последствиям могли привести взорвавшиеся заряды взрывчатки в крупнейшем городе страны, не обнаружь их вовремя добровольцы, помогающие полиции в патрулировании.

Следует отметить, что сообщение о попытке теракта в Хайфе - первое за все время интифады. Хайфа, городские власти которой проводят политику "мирного соседства двух народов в одном городе". Мэр города Амрам Мицна - один из влиятельных лиц в партии "Авода", - гордится царящим в нем спокойствии и атмосферой терпимости. Удар по жителям Хайфы, запланированный террористами, но так и не осуществленный, - знак того, что палестинские террористические структуры намерены доказать, что вся территория Израиля, независимо от царящих в том или иной городе отношений между арабами и евреями, - мишень для арабского террора.

Перспективы: Очевидно, что политика "прекращения огня" будет лежать на плечах израильских полицейских и бдительных граждан, постоянно предотвращающих теракты, подготавливаемые палестинцами. Трудно сказать, какой может быть судьба палестино-израильского сотрудничества в сфере безопасности, да и самой Автономии, если не дай Б-г, в случае, подобном происшествию в Хайфе, израильтянам не удастся вовремя обнаружить взрывчатку и обезвредить ее.


Правительственный кризис был преодолен за несколько часов

(18.06) Вчера на заседании правительства имел место серьезный конфликт между главой правительства и министром иностранных дел. Поводом к обострению отношений между Ариэлем Шароном и Шимоном Пересом послужило желание последнего встретиться с Арафатом. Против этого резко выступил премьер-министр, не считающий такие контакты возможными до полного прекращения палестинцами кампании подстрекательства и насилия. Шарона поддержали министры правительства от правых и центристских партий. Перес между тем настаивал на своем праве действовать самостоятельно и заявил, что " не намерен выслушивать от А.Шарона, что ему предпринимать и какого мнения придерживаться". Так как по мнению Переса " в коалиционном правительстве должен быть плюрализм". Затем, в результате длившейся несколько часов беседы, обоим политикам удалось, как сказано в официальном заявлении, прийти к "полному взаимопониманию". Объявлено, что министр иностранных дел Шимон Перес имеет право осуществлять контакты "с кем сочтет нужным, но, согласовав встречу заранее с премьер-министром".

Вместе с тем, достигнутый компромисс едва не привел к выходу из коалиции другой составляющей ее силы - блока правых партий "Наш дом Израиль - Национальное единство", представители которого всерьез обеспокоены складывающейся политической ситуацией, когда может быть нарушен главный принцип коалиционного правительства: не вести политические переговоры под огнем. Сегодня рано утром стало известно, что на своем совещании, посвященном решению вопроса о целесообразности выхода из правительства, руководство правого блока приняло решение все же повременить с выходом, оставляя за собой это право в случае действий министра иностранных дел, которые противоречили бы принципу не вести переговоры под огнем.

Комментарий: Аналитики военной разведки утверждают, что раскол коалиционного правительства Израиля - одна из стратегических целей Арафата на данном этапе. Нет сомнения, что чем дальше будет идти процесс "возвращения к переговорам", - сопровождаемый чуть ослабленным палестинской стороной уровнем насилия, - тем больше вероятность того, что правительство в лице его левой составляющей пойдет на переговоры с палестинцами.

Перспективы: Однако, и это хорошо понимают теперь и в Израиле и в Автономии - альтернативой коалиционному правительству могут быть лишь новые выборы и, соответственно, беспрецедентно правый, национально ориентированный состав Кнессета, а, следовательно, формирование гомогенного правоцентристского и даже правого правительства с потерей левыми ключевых политических позиций, которые они пока все еще сохраняют в комиссиях Кнессета, да и в общественной жизни в целом. В этом смысле раскачивание лодки не в интересах прежде всего самих участников правительства от левых партий. Предыдущие годы многому научили и правых - история с "правым бойкотом" правительства Нетаниягу, приведшая к победе левого лагеря во главе с Бараком, заставит правое крыло правительства семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Сама скорость - менее суток, с которой был разрешен достаточно серьезный внутри правительственный кризис, развивавшийся "по двум фронтам", свидетельствует о достаточно большом запасе прочности нынешнего кабинета.

Думается, что именно Арафату (не зависимо от желания последнего) и его политике правительство во многом обязано своей жизнестойкостью. Можно с большой долей уверенности сказать, что пока на политической арене фигурирует сей политический деятель, - нынешнему израильскому правительству при всех возможных "подводных камнях", ожидающих его в ближайшее время, ничего серьезного не грозит.

курсы валют :

$ 1 = 4.171 шек.
$ 1 = 29.05 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены