Иерусалим сегодня 15.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
Какие лидеры есть у реформистского движения...>>>



погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+16/+29..+15

Москва
+23..+8/+24..+11

Киев
+23..+15/+28..+15

Минск
+20..+15/+24..+16

Нью-Йорк:
+38..+19/+29..+20
Какого рода лидеры возглавляют реформистов

(15.06) В то время как американская еврейская община солидаризируется с Израилем в свете последних событий, "раббай" Эрик Иоффе (фото) выражает  свое несогласие.

Иоффе, президент реформистского "Союза американских еврейских конгрегаций", формально насчитывающего 1.5 миллиона членов, находится в последние месяцы в центре внимания американской прессы и общественных дискуссий.

В своей речи 1 июня в Кливленде Иоффе критиковал Арафата за непрекращение насилия. Однако в заголовки газет попало другое его высказывание: он призывал к замораживанию израильских поселений. В тот же день произошел теракт в Тель-Авиве, унесший жизни 20 подростков. Это подвигло Иоффе на следующий шаг: он отменил поездки в Израиль американских молодых евреев, принадлежащих к его движению.

Это вызвало критику американских еврейских лидеров, которые заявили, что это решение показывает, что реформисты меньше преданы Израилю.

Однако защитники Иоффе отвечают, что он преданный сионист, так как каждый день читает израильские газеты на иврите и во время войны в Персидском заливе оставался в Израиле.

Комментарий:  

Прежде всего интересно определение преданности Израилю: ежедневное чтение ивритоязычных газет. Долгое время в диаспоре шли споры, в чем же заключается преданность евреев диаспоры  Израилю, помощь ему. И вот теперь решение найдено!

Американские реформисты всегда склонялись в сторону левых и левацких убеждений. Это проявлялось и на внутриамериканской арене, когда евреи, светские и реформисты, играли руководящую роль почти всех левацких движений. По отношению к Израилю это проявляется особенно четко, и американские евреи, выступающие в поддержку палестинской позиции (а таких, к сожалению, немало) принадлежат в основном к реформистам. И это не удивительно: ведь для реформистов такие понятия, как земля Израиля, еврейский народ и Тора, не имеют особой ценности, их можно реформировать, приспосабливать к собственным вкусам. На заре реформистского движения из их молитвенников были исключены  упоминания земли Израиля и Иерусалима. Место еврейских ценностей занимают в сознании реформистов ценности "гуманистические", выливающиеся в различного рода левые идеи. Не случайно главные защитники реформистов в Израиле - это партии МЕРЕЦ и ШИНУЙ, хотя, казалось бы, эти партии абсолютно светские, и к любой форме религии относятся сугубо отрицательно. Но эти партии понимают, что на самом деле реформисты им весьма близки, и лишь контекст американской реальности заставил их оформиться как религиозное движение. На самом же деле, статистика показывает, что многие члены этого движения, и даже 25% их руководителей - раббаев - вообще не верят в Б-га.

Перспективы:

Отказ руководителей реформистов солидаризироваться с Израилем в трудную минуту и их пропалестинские позиции окажут, безусловно,  влияние на отношение к ним израильтян. Мэр Иерусалима Эхуд Ульмерт уже заявил о всяком прекращении контактов с реформистами. В свете ослабления влияния их стратегических союзников - партий МЕРЕЦ и Шинуй -  перспективы реформистов в Израиле оказываются еще более туманными. 

курсы валют :

$ 1 = 4.176 шек.
$ 1 = 29.07 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены