Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
New! Как гражданин Израиля Гусинский влияет на внешнюю политику России...>>>

New! Америка ожидает еще большей гибкости от Израиля...>>>

New! Израильский сатирик обидел египетского президента...>>>



погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +34..+19/+33..+19

Москва
+22..+12/+16..+10

Киев
+22..+12/+19..+9

Минск
+27..+8/+16..+6

Нью-Йорк:
+29..+18/+30..+20
Российские поставки оружия в Сирию отменяются
(12-06)Три недели назад, во время визита в Москву сирийского министра обороны Мустафа Тлааса, Россия согласилась продать Сирии вооружение на общую сумму более миллиарда долларов, в том числе современные самолеты-разведчики МИГ-25Р. Однако на прошлой неделе президент России Путин решил аннулировать продажу самолетов-разведчиков, и тогда Сирия вообще отказалась от закупок. Вследствие этого возникла напряженность между Россией и Сирией, и президент Сирии Асад велел российским специалистам, занимающимся разработкой железной дороги и нефтепровода в Сирии, покинуть страну в течение 72 часов.


Комментарий: Асада особенно разозлило, что прежде чем объявить об аннулировании сделки сирийцам, русские дали об этом знать американцам и израильтянам. 

Отмена сделки оставляет Сирию с технически отсталой армией, которая не сможет вести современную войну. Найти альтернативные источники поставок вооружений для Сирии будет сложно, так как данная сделка планировалась в рамках продаж оружия Ирану и финансировалась в основном им. А теперь, даже если Асад найдет другую страну, готовую продать оружие Сирии, ему нужно будет платить наличными, которых у него нет. 

Источники в Москве сообщают, что причина, по которой Путин сначала согласился на сделку с Сирией, связана с Владимиром Гусинским, его личным врагом. В ту неделю, когда сирийский министр обороны прибыл в Москву, Гусинский как раз приехал из Испании в Израиль, а Израиль отказался выдать его России (что естественно, т.к. Гусинский - гражданин Израиля). Раздраженный Путин согласился на сделку, а затем, когда остыл (или под давлением американцев), отменил ее.

 Мы уже писали в этой связи, что еврей, занимающий высокое положение в странах диаспоры, должен быть весьма осторожен, поскольку его плохие отношения с властями могут повлиять на их политику по отношению ко всей еврейской общине. Здесь мы видим пример подобного, и даже более того - возникла опасность не только для еврейской общины России, но и для Израиля.


Перспективы: Отмена сделки - событие, которое в положительную сторону повлияет на баланс сил в регионе. Агрессивность Асада снизится, так как у него нет никакой надежды нанести ощутимый урон Израилю. Поэтому он, вероятно, постарается утихомирить Хизбаллу, чтобы не дать Израилю повода поднять свой утраченный престиж молниеносным блиц-кригом против Сирии.


Перевод посольства США в Иерусалим отложен.

(12-06) О решении в очередной раз отложить выполнение своего решения перенести посольство в Иерусалим объявила администрация США. Перенос посольства отложен на 6 месяцев. Напомним, что обещание перенести американское посольство из Тель-Авива в израильскую столицу было одним из основных пунктов предвыборной программы президента Буша, в ее внешнеполитической части.


Комментарий: Уже в момент выдвижения данного пункта предвыборной программы Джорджа Буша многие наблюдатели указывали на условный характер этого обещания. В частности на то, что Вашингтон выполнит свое намерение не раньше, чем стороны придут к масштабной договоренности по основным вопросам урегулирования.
Тем не менее, за последнее время президент Буш несколько раз в решительной форме подтверждал свое намерение перенести посольство в Иерусалим.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что решение администрации США последовало именно в тот период, когда, по мнению многих в Израиле, благодаря израильской политике «сдерживания», «международные симпатии вновь на стороне Израиля».
Политический смысл решения США не вызывает сомнения: это знак того что США хотят показать, что ожидают от Израиля большей гибкости в ближайшее время.


Перспективы: В случае достижения палестинцами и израильтянами договоренности на основе американских предложений о прекращении огня, США, судя по всему, намерены преподнести Израилю «в подарок» долгожданное решение о немедленном переносе посольства.
Однако, как показывают последние события, шансы на то, что соглашение между Израилем и палестинцами, устраивающее США будет достигнуто, пренебрежимо малы.
А значит и вопрос о посольстве не будет решен положительно в ближайшее время.



Шутки Эли Яцпана привели к дипломатическому кризису между Египтом и Израилем.


(12-06) Вчера израильский посол в Каире был вызван в МИД Египта Египта, где ему было вручено письмо, содержавшее официальный протест египетского руководства против «шутки, оскорбляющей достоинство президента Египта», прозвучавшей в одной из программ известнейшего израильского комического актера Эли Яцпана, ведущего в настоящее время ежедневную вечернюю передачу на третьем канале израильского телевидения. Какая именно шутка имелась в виду, ни в официальном письме египтян, ни в устных комментариях к нему указано не было.
Тем не менее, как стало известно, в сегодняшней программе Эли Яцпана будет транслироваться еще одна сатирическая миниатюра, посвященная египетскому президенту. Специалисты предсказывают небывалый рейтинг вечерней программы третьего канала израильского телевидения в ближайшие дни.


Комментарий: Эли Яцпан, стремительно взошедший на вершины израильского сатирического Олимпа, принадлежит к общине выходцев из Ирака, традиционно славящихся довольно острым языком. Артист отличается, даже на фоне представителей своей общины, искрометным даром комедийного гротеска. Образы созданные им в небольших сатирических миниатюрах уморительно смешны, хотя и несколько грубоваты. Эли Яцпан надо сказать, весьма самоироничен. Разрабатываемый им из программы в программу комический тип «курдского еврея», непредсказуемого, ворчливого, эксцентричного и непосредственного, пользуется большой любовью израильской, в том числе и «курдской» аудитории.
Эли Яцпан не избегает и самой жесткой политической сатиры. Так, например, во вчерашней своей программе артист в свойственном ему гротескном ключе «показал» визит израильского депутата Азми Башары в Сирию, где этот печально знаменитый своими антиизраильскими высказываниями арабский депутат, вдохновенно чистит обувь сирийскому президенту, одновременно давая интервью «корреспонденту израильского телевидения». Время от времени израильский депутат начинает гавкать, скулить, пить из миски и преданно смотреть на своего хозяина - сирийского лидера, который с ним, надо сказать, совсем не церемонится. Как говорится, сатира - в самую точку. Не щадит популярный израильский артист и отечественных персонажей. Например, в той же передаче им была уморительно показана «пресс-конференция» военных и полицейских чинов, посвященная борьбе с террором, в ходе которой ее участники чуть не подрались с журналистами. И т. д. Тем не менее, до вчерашней египетской реакции популярность Эли Яцпана носила лишь внутриизраильский характер. Инициаторы скандала своим протестом добились того, что крупнейшие международные информационные каналы начиная со вчерашнего дня начали транслировать наиболее острые отрывки из сатирических программ Эли Яцпана, с переводом их на английский.
Комментируя беспрецедентный демарш египетского руководства в адрес израильского сатирика, нельзя не отметить саморазоблачительный характер столь острой реакции «египетского двора». Не говоря о том, что любой солидный политик и государственный деятель (а протест египтян явно санкционирован на самом высшем уровне) который столь живо реагирует на сатиру в свой адрес, по меньшей мере, проявляет отсутствие мудрости и просто собственного достоинства. (Даже много раз высмеянный в Израиле лидер Автономии, насколько нам известно, никогда не выступал с официальными протестами или жалобами на Израиль по данному поводу, видимо понимая, в какое смешное и нелепое положение он себя поставит). Еще более важно то, что реакция египтян на творчество израильского сатирика как на нечто зависящее от властей, то за что официальные израильские структуры несут ответственность (в противном случае египтяне просто могли в частном порядке подать в суд на обидевшего их артиста, как это в подобных случаях делается в демократическом мире) лучше любых доказательств показывают полную причастность египетских руководителей к многолетней антисемитской и антиизраильской кампании в египетской прессе, от одиозных публикаций в которой египетское руководство много раз отмежевывалась, напирая на то, что Египет, якобы «демократическая страна со свободой слова». Египетская реакция на творчество Эли Яцпана – прямое подтверждение того, как египтяне понимают механизм взаимодействия СМИ и власти, - по их убеждению, - государство несет прямую ответственность за любые инвективы в СМИ страны против какого - либо деятеля или государства.


Перспективы: Как оказалось, талантливые юмор и сатира могут быть довольно грозным пропагандистским и политическим оружием, - острая, -и абсолютно неадекватная,- реакция Египта это наглядно показала. Было бы вполне логичным воспользоваться неожиданно появившимся у Израиля «сатирическим рычагом» и потребовать немедленного прекращения антисемитского и антиизраильского разгула в египетских средствах массовой информации. В обмен на некоторое снижение сатирического накала в программах Эли Яцпана.
Вместе с тем, отнюдь не исключено, что со стороны некоторых «миролюбиво» настроенных израильских кругов, на авторов программы будет оказано давление, дабы заставить снизить сатирический накал передачи, естественно «ради сохранения добрых отношений с наиболее лояльной Израилю» страной. Многое в этой ситуации будет зависеть от чувства юмора и здравого смысла руководства 3-го канала.
Единственно, что можно сказать с уверенностью: не только удовлетворение требований Египта «прекратить шутить» над Хусни Мубараком, но даже и какие- либо оправдания израильской стороны (если они последуют) будут в данной ситуации в высшей степени неуместны.


курсы валют :

$ 1 = 4.155 шек.
$ 1 = 29.13 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены