Иерусалим сегодня 04.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Споры в правительстве по поводу отношения к Арафату...>>>


Соглашения Осло: постигнет ли их участь технологии Паль-Каль?...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+15/+33..+14

Москва
+22..+13/+24..+10

Киев
+29..+18/+27.+14

Минск
+25..+13/+25..+11

Нью-Йорк:
+28..+19/+26..+16
Перес угрожает выходом из коалиции

(04.07) Вчера на заседании парламентского Комитета по вопросам международных дел и обороны министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что если ему не будет позволено действовать так, как он считает необходимым и правильным в сложившейся ситуации, он выйдет из правительства Ариэля Шарона. Отвечая на резкую критику членов правительства в свой адрес, Шимон Перес сказал: "Я не вижу причин, по которым министр иностранных дел Израиля не должен встречаться с Ясером Арафатом. Это делают министры иностранных дел всех государств, включая США".
Перес также заявил, что считает грубой ошибкой решение израильского правительства поставить фигуру лидера Палестинской автономии Ясера Арафата вне закона.

Последнее замечание Переса относится к ряду прозвучавших в последнее время принципиально новых для израильского премьера высказываний, без обиняков характеризующих Арафата как террориста и убийцу, а безоговорочно поддерживающее его палестинское общественное мнение как зоологически антисемитское. Так, в одной из бесед с К. Пауэллом Шарон отметил, что "стремление к уничтожению евреев - в природе как Арафата, так и палестинцев вообще". К последнему по времени высказыванию подобного рода относится сравнение Арафата с “Бин Ладеном местного масштаба”, прозвучавшее на этой неделе из уст Ариэля Шарона. Именно эти резкие слова премьер-министра Израиля и вызвали резкую реакцию Шимона Переса.

Комментарий: Нужно отметить, что в своем неприятии нападок на Арафата Перес сегодня достаточно одинок. Мало у кого в Израиле теперь остались сомнения в том, что легитимизация этого международного убийцы и патологического антисемита, предпринятая в рамках Соглашений в Осло, нанесла огромный ущерб Израилю, как и в том, что без полного разоблачения и наказания этого преступника невозможна победа над палестинским террором.

Перспективы:Некоторое время назад мы уже писали о серьезных последствиях для судьбы коалиционного правительства, которые может иметь прошедшая в Лиссабоне встреча Переса и Арафата.

Думается, однако, что на данном этапе угрозу выхода из коалиции можно рассматривать всего лишь как громкую риторику. Выход из коалиции, - по крайней мере, сейчас,- не просто означал бы, по мнению аналитиков, политическую смерть Шимона Переса (прежде всего в глазах собственной партии), но и нанес бы сильнейших удар по и без того шаткому положению всего израильского “левого лагеря” в целом,- подавляющее большинство израильтян в настоящее время не склонны разделять “долготерпение” Переса в отношении Арафата. Кроме того, развал коалиции сейчас был бы воспринят гражданами страны как серьезный удар по национальным интересам Израиля. Об отсутствии намерения Переса в ближайшее время расставаться с постом министра иностранных дел свидетельствует последовавшее чуть позже разъяснение главы МИДА. “Правительство национального единства - это участие в спасении Государства Израиль от уничтожения в пожаре войны и кровопролития”, - заявил Ш. Перес.


Обнаружены трещины в здании Кнессета

(04.07) В результате тщательной инженерно-строительной экспертизы было установлено, что часть здания Кнессета находится под угрозой разрушения. В ходе осмотра были обнаружены опасные трещины в колоннах, расположенных вдоль фасада здания. Однако значительно более серьезную опасность представляют дефекты, найденные экспертами в недавно построенной секции Кнессета.
Специалисты рекомендуют немедленно запретить нахождение людей в новой части здания, в которой расположены 48 рабочих офисов.

Нужно отметить, что новая часть здания Кнессета построена по технологии "Паль-Каль", предполагающей возможность замены стальных элементов железобетонных конструкций более легкими и дешевыми материалами. По этой же технологии было построено здание, в котором располагался зал торжеств "Версаль", под руинами которого в мае 2001 года погибли десятки людей.

Комментарий: Проходящие по всей стране в настоящее время инженерные проверки построенных и строящихся зданий, инициированные местными властями после трагедии в зале торжеств “Версаль” в Иерусалиме, продолжают выявлять новые и новые здания, построенные с существенными нарушениями требований безопасности. Весьма символично, что Кнессет оказался одним из таких.

Многие месяцы, а может и годы, никому не приходило в голову проверить качество конструкций здания Кнессета. И все это время, как сейчас выясняется, здание Кнессета, или его часть, могла рухнуть, например, в результате относительно слабого землетрясения.

Проверка предотвратила самые серьезные последствия, возможно, трагедию национального масштаба...

Перспективы:Думается, что пришло время не только проверки и перестройки здания Кнессета, но и пересмотра тех смертельно опасных политических конструкций, которые применялись Кнессетом для “строительства нового Ближнего Востока”.

Одобренное в свое время израильским парламентом соглашение Осло, в отличие от технологии “паль-каль” до сих пор не отвергнуто “архитекторами”. Последствия подобного промедления для Израиля грозят стать трагическими…

курсы валют :

$ 1 = 4.182 шек.
$ 1 = 29.18 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены