Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Осуждая Сирию, США предупреждают Израиль и успокаивают Россию . .>>>

Заявление иерусалимского муфтия - мина замедленного действия? . .>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +36..+19/+30..+11

Москва
+23..+17/+22..+11

Киев
+29..+17/+25..+14

Минск
+21..+13/+23..+10

Нью-Йорк:
+27..+15/+30..+18

США обвиняют Сирию в производстве биологического оружия..

(31.07) Министр обороны США Дональд Рамсфельд обвинил Сирию в разработке и производстве биологического оружия, несмотря на то, что подпись сирийского президента стоит под конвенцией о запрете производства этого типа оружия.
"Ряд государств, таких как Сирия, Иран и Ирак, продолжая производить биологическое оружие, грубо нарушают международную конвенцию от 1972-го года", - заявил в интервью одной из крупных австралийских газет руководитель американского оборонного ведомства.
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США проявят наивность, если при разработке своей оборонной стратегии, отстранятся от ядерной, химической и биологической угрозы, исходящей от названных государств

Комментарий: О наличии в распоряжении Сирии, Ирака и Ирана неконвенционального оружия известно давно. Более того, всему миру известно, что Ирак применял химическое оружие в борьбе с курдскими повстанцами в начале 80-х годов. Тогда мир посмотрел на уничтожение населения лагерей курдских беженцев с применением химического оружия сквозь пальцы.

Обращение США в настоящий момент к теме неконвенционального оружия Ирана, Сирии и Ирака может быть вызвано несколькими причинами. Судя по всему, по оценкам американских экспертов, ситуация на Ближнем Востоке находится на грани взрыва, и упоминание о неконвенциональном оружии противников Израиля может расцениваться как своего рода предупреждение и совет последнему воздерживаться от решительных действий.

Еще один важный фактор, заставивший американскую администрацию заговорить о неконвенциональной угрозе на Ближнем Востоке, - пропагандистская задача по защите и продвижению американской программы ПРО, включающей принципиально новые виды космических вооружений, таких, например, как "космический" бомбардировщик, действующий на орбитальной высоте, но не совершающий полных витков вокруг планеты. Это новое вооружение, формально не подпадающее под ограничения Договора о запрещении космического оружия, тем не менее, вызывает самые серьезные возражения со стороны России. И в настоящее время американская дипломатия предпринимает заметные усилия, чтобы убедить российскую сторону, что военно-космическая программа США направлена не против России и ее интересов, а против третьих стран, представляющих серьезную угрозу безопасности США и их союзников.

Перспективы:  Именно по причине декларативности данных заявлений, их "пропагандистского", прикладного характера, не следует ожидать от США серьезных шагов направленных против указанных госсекретарем стран- нарушителей конвенций о запрете биологического оружия.( Несмотря на то, что США все еще обладают рычагами серьезного влияния по крайней мере на Сирию. Сокращение американской финансовой помощи этой стране, которую она получает еще со времен войны в Персидском заливе, могло бы быть эффективной мерой.)

Что касается реальной угрозы применения биологического и химического (а в будущем возможно и арабского ядерного оружия) в регионе, то такая возможность, несмотря на наличие у Сирии, Ирана и Ирака соответствующих видов оружия, представляется гипотетической. Достаточно сказать, что ни в одной из арабских стран нет ни малейшей иллюзии относительно готовности и способности Израиля применить все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы адекватно ответить, а еще лучше предотвратить неконвенциональный удар при малейшей угрозе применения такого оружия. К счастью (для Израиля, естественно) в данной сфере все сдерживающие факторы политического и иного порядка перестают оказывать на израильское руководство какое бы то ни было воздействие, а сам Израиль предстает мощной державой, в любой момент готовой к отпору, и если надо, к упреждающему нападению.


Иерусалимский муфтий объявил часть Иерусалима 
"исламскими наделами".

(31.07) Соседние с мечетью "Аль-Акса" районы Иерусалима, включая кварталы аль-Муграба и Омеядов, являются "исламскими вакуфами (наделами)". Об этом заявил в понедельник египетскому телевидению муфтий Иерусалима Икрима Сабри. Данное заявление последовало вслед за церемонией закладки "краеугольного камня Третьего Храма", проведенной у Муграбских ворот Старого города Иерусалима в восточной части израильской столицы.

Комментарий:  Вопрос о переходе части восточных кварталов Иерусалима под контроль палестинцев поднимался на встрече бывшего премьер-министра Барака с лидером Автономии в Кэмп-Девиде летом прошлого года. Тогда, в обмен на "окончательное урегулирование израильско - палестинского конфликта", израильская делегация выразила готовность отказаться от восточных кварталов Иерусалима, с тем, чтобы в границах этих кварталов была провозглашена "столица Палестинского государства". После того как стало ясно, что палестинцы не готовы принять щедрые предложения израильтян и пойти на "окончание конфликта", израильтяне заявили, что все предложения, выдвигавшиеся Израилем в рамках переговоров, потеряли свою силу. С заявлениями на эту тему в частности неоднократно выступал как бывший премьер Израиля Э.Барак, так и "патрон" Кэмп - Дэвидских переговоров - президент США Билл Клинтон.

Судя по всему, палестинская сторона не намерена так легко отказываться от идеи передачи ей восточных кварталов столицы, и пытается в настоящее время явочным порядком реанимировать данную идею.

Заявление муфтия фактически призвано создать идеологическую основу для административного контроля палестинцев над восточной частью Иерусалима, то есть, подрыва израильского суверенитета в этой части Иерусалима.

Перспективы:  Несмотря на серьезный характер демарша иерусалимского муфтия, в настоящее время нет никаких шансов на то, что израильское правительство сочтет нужным как - либо отреагировать на заявление палестинского духовника. На данном этапе заявление муфтия также никак не повлияет на осуществление Израилем всех необходимых мер контроля вытекающих из израильского суверенитета над Иерусалимом. Однако в случае серьезного обострения ситуации, постановление муфтия может быть "поднято на щит" и использовано для нагнетания антиизраильских настроений среди арабских жителей Иерусалима.

курсы валют :

$ 1 = 4.211 шек.
$ 1 = 29.30 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены