Иерусалим сегодня 30 июля

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
New! Израиль предпочитает не замечать угрозы и оскорбления. . .>>>

New! Палестинское духовенство отрицает факт существования еврейского Храма на Храмовой горе. . .>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +35..+18/+36..+19

Москва
+23..+12/+23..+17

Киев
+30..+16/+29..+17

Минск
+24..+10/+21..+13

Нью-Йорк:
+24..+18/+27..+15
Израиль должен научиться достойно реагировать на угрозы в свой адрес.

(30.07) В интервью телекомпании CNN советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты оставляют за собой право адекватно ответить на угрозы иракского лидера Саддама Хусейна.

По ее словам, президент США Джордж Буш "дал ясно понять, что Саддам Хусейн представляет собой реальную угрозу… и мы оставляем за собой право ответить, если эта угроза достигнет недопустимых масштабов".

При этом госпожа Райс отметила, что США не стремятся к эскалации конфликта.

Комментарий: Трудно не заметить насколько реакция государственного департамента США на словесные, не подкрепленные практически никакими реальными действиями, угрозы иракского лидера, отличается от реакции Израиля на подобные выпады того же Саддама Хуссейна и других одиозных политиков региона.

Любой, кто следит за событиями последних месяцев, сможет без труда назвать с десяток, если не с сотню откровенно воинственных антиизраильских заявлений, как лидера Ирака, так и руководителей Ирана, а также сирийского лидера и представителей даже такой слабой в военном отношении и зависимой страны как Ливан. Последние месяцы в регионе открыто раздаются откровенные призывы к войне с Израилем, призывы к уничтожению суверенного государства, наглая клевета и оскорбления в адрес руководителей еврейского государства.

При этом абсолютно индифферентная, пассивная реакция Израиля может заставить стороннего наблюдателя думать, что угрозы и оскорбления, исходящие от официальных лиц больше не являются ни поводом, ни серьезной причиной для возможной жесткой реакции Израиля.

Вместе с тем, практика межгосударственных отношений дает любой суверенной стране право расценивать угрозы в свой адрес как повод к превентивным действиям по своей защите, включая военные. (Также, как и в частных взаимоотношениях между людьми, когда угроза применения насилия, от кого бы она ни исходила, является преступлением, сравнимым с собственно применением насилия, и дает право объекту угроз немедленно обороняться). Оскорбление же, нанесенное официальными лицами лидеру той или иной страны, часто служило вполне оправданным поводом к требованию сатисфакции, и к военному удару по обидчику, в случае отказа такую сатисфакцию предоставить.

И если у кого-то благодаря "молчанию" Израиля могло сложиться превратное мнение о реальном праве государства защищать свою безопасность, достоинство и честь от словесных угроз и оскорблений, - то упомянутые выше заявления госсекретаря США Кондолизы Райс развеивают любое сомнение в том, что превентивная реакция на недостойные угрозы - действующее право любого цивилизованного государства. В случае же США, и хочется надеяться, Израиля, - это право подкреплено достаточной военной и политической мощью для его осуществления.

Перспективы:  Остается надеяться, что в Израиле учтут непреложный исторический опыт, гласящий, что любая угроза, особенно, если она много раз повторяется и не пресекается самыми решительным образом еще до ее исполнения, - имеет тенденцию, в той или иной форме, рано или поздно, осуществиться.


 

Церемония символической закладки краеугольного камня Третьего Храма прошла успешно.

(30.07) Однако некоторое время спустя после окончания церемонии, палестинцы отреагировали на символический "краеугольный камень" градом самых настоящих камней, бросаемых с территории площади Храмовой горы в молящихся у Стены плача евреев. Израильская полиция под градом камней вынуждена была эвакуировать молившихся у Стены плача мужчин, женщин и детей, и попыталась нейтрализовать "камнеметателей" на Храмовой горе. В столкновениях пострадали 15 израильских полицейских и около 50 палестинцев. Были произведены аресты зачинщиков беспорядков. Среди хулиганов полиция к своему удивлению обнаружила депутатов Кнессета от арабских партий.
Начальник управления иерусалимской полиции Мики Леви обвинил арабских представителей в израильском парламенте Ахмеда Тиби и Абдулмалика Дехамше в подстрекательстве жителей Восточного Иерусалима к участию в беспорядках.

В интервью израильскому радио Ахмед Тиби гневно опроверг эти обвинения, заявив, что "лично отбирал камни" у манифестантов, сказав при этом, что их "реакция на провокацию евреев"
не являлась достаточным поводом, чтобы "стрелять в мирных людей".
Депутат Дахамше еще был более прямолинеен, заявив, что "никакого камнеметания по молящимся у Стены плача не было, и он ничего такого не видел".
Представитель полиции в свою очередь отверг обвинения арабских депутатов, отметив, что для разгона арабских демонстрантов на Храмовой Горе полицейские в этот раз не использовали даже резиновые пули, ограничившись слезоточивым газом
.

Комментарий: Напомним вкратце предысторию событий. 24.07.01 члены организации "Верные Храмовой горе" направили петицию в Верховный суд Израиля с просьбой, чтобы главная судебная власть дала распоряжение полиции позволить членам этого объединения помолиться на священной для евреев горе, в траурный день "Тиша Б'Ав", когда отмечается разрушение первых двух еврейских Храмов.

Члены организации также попросили дать им разрешение провести торжественную церемонию возле Ворот Муграби в Старом городе Иерусалима (вне территории Храмовой горы)
:
принести краеугольный камень, который в последствии должен лечь в основание Третьего храма. При этом камень после окончания церемонии должны были увезти на территорию у здания американского консульства в Восточном Иерусалиме, откуда он был взят.

Несмотря на изначально условный характер этой акции (место для ее проведения заранее было выбрано вне Храмовой горы) со стороны авторитетных представителей мусульманского мира последовала реакция, сравнимая с панической.

Заявления ведущих израильских политиков, которые попытались уверить всех глав мусульманских общин Ближнего Востока в том, что символическая церемония закладки "краеугольного камня" Третьего Храма в Старом Городе Иерусалима не преследует цели оскорбить чувства мусульман, не дали никаких результатов. Практически все мусульманские лидеры Ближнего Востока выступили с резким протестом по поводу этой акции.

Так, например, главный муфтий Ливана шейх Мухаммед Рашид Кавани заявил, что "закладка Третьего Храма означает конец государства Израиль".

Обычно весьма осторожный в формулировках иорданский министр информации Салех Аль-Калаб назвал эту церемонию "опасной провокацией", отметив, что данная акция может привести к "новой волне насилия
на Ближнем Востоке".

Министр иностранных дел Иордании Абдель Илах Хатиб выступил 28 июля с предупреждением в адрес израильских властей по поводу того, что решение ортодоксальных евреев из организации "Верные Храмовой горе" заложить символический камень
Третьего Иерусалимского Храма, может привести к "опасной эскалации напряженности" в регионе.

"Мусульманский мир будет рассматривать подобные действия как провокацию и посягательство на одну из главных святынь ислама – Храмовую гору" – заявил глава внешнеполитического ведомства Иордании, совершенно не упоминая тот факт, что Храмовая гора является святыней также и еврейского народа.

Более того, Хатиб обратился к Совету Безопасности ООН с требованием "блокировать планы возведения нового Иерусалимского храма"
. (!!!)

Вместе с этим, в минувшую среду Верховный суд Израиля вынес вердикт, запрещающий "Верным Храмовой горе" совершать молитву на Храмовой горе 29 июля, когда иудеи поминают разрушение Первого и Второго храмов. Церемония "закладки камня Третьего храма" при этом судом отменена не была.

Весьма характерны высказывания палестинских представителей мусульманского духовенства в связи с планировавшейся акцией. Они, совершенно не стесняясь, называли само пребывание в прошлом на Храмовой горе еврейского Храма "выдумкой". Один из них в частности, заявил, что необходимо воспрепятствовать евреям в восстановлении, как он выразился " их виртуального Храма". Глава Исламского движения Израиля шейх Ибрагим Сарсур, говоря об идее восстановления третьего Храма, заявил, что евреи "должны быть благодарны мусульманам за то, что у них есть" (очевидно, имея в виду Стену плача).

Если среди палестинского духовенства даже лишь сама идея восстановления в будущем Храма вызвала панический страх и даже ярость, то у многих израильских политиков левого направления эта же идея породила лишь досадливое недоумение. Лидер израильской оппозиции Йоси Сарид (партия "МЕРЕЦ") например, заявил: "Все сошли с ума из-за Храмовой Горы. Есть Исламский джихад и Еврейский джихад...". (Ничтоже сумняшеся приравняв при этом убийства ни в чем невинных людей к разрешенной законом, не наносящей никому ущерба, демонстрации, связанной с памятью об утрате главной святыни еврейского народа!)

Единомышленники этого политика уже выдвинули активно подхваченную западными СМИ версию, будто правительство "умышленно не пресекло затею с камнем"(!), дабы спровоцировать беспорядки и "получить повод ударить по Автономии". (Стоит ли говорить, что у израильского правительства имеется, к сожалению, огромное количество подходящих поводов для массированного удара по Автономии, и что если бы дело было в их недостатке, - то и сам вопрос необходимости удара по Автономии не стоял с такой злободневностью и остротой.)

Перспективы:  Проведенная у ворот Старого города символическая акция оказала весьма реальное воздействие на духовную ситуацию в Израиле и во всем мире. Для многих израильтян станет воистину откровением реакция палестинских и многих других мусульманских деятелей на главную еврейскою святыню, отношение мусульманского духовенства к главной еврейской мечте о восстановлении в будущем еврейского Храма. Еще одним откровением для многих может стать отношение, проявленное к идее восстановления в будущем еврейского Храма со стороны некоторых израильских политиков. Пренебрежение базисными духовными ценностями, лежавшими в основе еврейского самосознания на протяжении веков, уже само по себе может означать, что для этих израильских общественных деятелей понятие "еврейства" полностью утратило свой смысл. И, следовательно,  в их глазах утратило свой смысл и цели  существование еврейского государства как такового. Становится также все более понятно, что подобная духовная эволюция еще более опасна для израильского общества, чем откровенная вражда современных противников еврейского народа и Храма.


курсы валют :

$ 1 = 4.204 шек.
$ 1 = 29.27 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены