Иерусалим сегодня 29 июля

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
New! "Цивилизованный мир" осуждает Израиль, но требует от него решительных действий.....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+19/+35..+18

Москва
+22..+14/+23..+12

Киев
+25..+17/+30..+16

Минск
+28..+16/+24..+10

Нью-Йорк:
+23..+17/+24..+18
Хейг: "Израиль призван спасти цивилизованный мир".

(29.07) Бывший госсекретарь США Александр Хейг в интервью, данном им газете The Jerusalem Post., высказал предположение о том, что Израиль может нанести "неожиданный" ракетный удар по иранскому ядерному реактору, если Тегеран будет по-прежнему заниматься программой разработки оружия массового уничтожения. 
Хейг отметил, что Иран может постигнуть та же судьба, что и иракский ядерный реактор, в "щепки разнесенный" израильской авиацией в 1981 году. 
"Мне кажется, что Иран должен четко себе представлять весь риск, связанный с программой создания ядерного оружия. Если Тегеран когда-либо попробует применить такое оружие, последствия для Ирана будут весьма и весьма плачевными" - заявил Хейг.
Официальные лица Израиля неоднократно высказывали озабоченность относительно иранской программы, предусматривающей создание и разработку оружия массового уничтожения. Причем, США хорошо проинформированы о степени этой "озабоченности". 
Бывший госсекретарь США Александр Хейг подтвердил достоверность информации, просочившейся в СМИ относительно его недавних высказываний: "Я еще раз заявляю: если Израиль действительно нанесет упреждающий удар по Ирану, мир будет избавлен от большого количества проблем!".

Комментарий: Напомним, что в 1981 году восемь самолетов израильских ВВС разрушили строящийся в Осираке иракский атомный реактор. Тогда весь мир осудил "пиратские действия Израиля". Акция, предпринятая Израилем, стала предметом разбирательства в ООН. Через девять лет, накануне войны в Персидском заливе, цивилизованный мир, однако, с благодарностью и восхищением вспоминал премьер-министра Израиля Менахема Бегина, отдавшего приказ о бомбардировке.
Тем не менее, напрашивается закономерный вопрос: почему "цивилизованный мир", тем более после того, как он был научен горьким опытом в истории с иракским ядерным потенциалом, нуждается в Израиле, для того чтобы уничтожить иранский ядерный реактор? Почему "цивилизованный мир" не считает необходимым сделать это своими собственными силами? Тем более что при всей военной мощи Израиля, совокупный потенциал и спектр возможностей США и Западной Европы, несравнимо больше? 
Также двусмысленно звучат апелляции к Израилю как к "избавителю цивилизованного мира", в свете совершенно беззастенчивой поддержки странами Западной Европы и другими представителями "цивилизованного мира" палестинских террористов, открыто борющихся против Израиля, откровенного потакания арабским странам, мечтающим об уничтожении Израиля. 
Нет сомнения, что в случае если Израиль применит против Ирана свой военный потенциал, и уничтожит иранские ядерные объекты, - т.н. "цивилизованный мир" блюдя "приличия", сочтет и моральным и нравственным вновь осудить Израиль, и при этом воспользоваться плодами его действий.
Было бы весьма правильным, если бы Израиль уже сейчас потребовал от ООН, США и Западной Европы не кулуарного, а официального пересмотра оценки израильской акции против Ирака в 1981, и безусловного признания права Израиля защищать свои национальные интересы и безопасность граждан. Параллельно с этим уместно было бы призвать "цивилизованный мир", не лицемеря и не пытаясь "таскать каштаны из огня" чужими руками, самостоятельно, и без помощи маленького Израиля, бороться с набирающей силу иранской угрозой. 
В любом случае правильно было бы напомнить этим государствам о необходимости проявлять элементарную благодарность и порядочность, если кто - то все-таки возьмется решать эти проблемы, - за весь "цивилизованный мир". 

Перспективы: Анализ ситуации позволяет предположить, что в ближайшее время Израиль, - во многом благодаря развязанной против него кампании "во всем цивилизованном мире", - воздержится от нанесения удара по иранским ядерным объектам. Однако такой удар станет почти неизбежным в случае серьезного регионального конфликта, особенно, - при участии в нем Сирии. .


курсы валют :

$ 1 = 4.205 шек.
$ 1 = 29.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены