Иерусалим сегодня             26 июля

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-


Критическое положение в Македонии...>>>

Закон против Безека...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+19/+35..+18

Москва
+22..+14/+23..+12

Киев
+25..+17/+30..+16

Минск
+28..+16/+24..+10

Нью-Йорк:
+23..+17/+24..+18

Израиль и Македония - сходства и различия

(26.07) Генсек НАТО, Джордж Робертсон, заявил вчера, что ситуация в Македонии критическая. Он собирается прибыть сегодня в эту страну, чтобы попытаться найти компромисс между сторонами и предотвратить скатывание к гражданской войне.

Сотни македонцев бежали вчера из второго по величине города Македонии, Тетово, в столицу Скопье. Часть Тетово занято албанскими боевиками.

Министр обороны Македонии Владо Бучковски сообщил, что албанские экстремисты с 5 июля, когда было объявлено соглашение о прекращении огня, 276 раз нападали на правительственные силы безопасности. Он предупредил также, что если они не покинут свои позиции, можно ожидать масштабной военной операции.

Комментарий:Нынешняя война в Македонии - прямое следствие авантюры США и НАТО в Косово, последовавшей сразу же после скандала Клинтона с Моникой Левински. В результате этой авантюры в Косово был создан криминальный албанский анклав, который миротворческие силы, запертые на своих базах, не в состоянии контролировать. Косово является крупнейшим в Европе центром контрабанды наркотиков. Не гнушаются тамошние бандиты и другими видами криминальных заработков. А теперь Косово служит еще и базой для нападения на Македонию и местом укрытия в случае атак македонской армии.

Мотивы США во всем этом еще можно как-то проследить. Америке выгоден очаг напряженности в Европе - главном экономическом конкуренте Штатов ввиду застоя в Японии и введения в обращение через полгода наличного евро, который сможет составить конкуренцию доллару как мировой валюте. В этой связи особо цинично выглядит обращение советника президента США по национальной безопасности к Украине с требованием не поставлять Македонии оружие, так как это мешает "мирному процессу".

Но почему же в косовскую авантюру ввязались европейцы? Трудно предположить, что они не представляли себе, что из нее выйдет, и какой ущерб это нанесет их интересам. Вероятно, единственная причина - однобоко и ущербно понимаемые "либеральные ценности", которые и подвигли сердобольных европейцев на защиту "несчастных и угнетаемых" албанцев. Получив столь щедрую - в виде бомбардировок Югославии - помощь, эти "несчастные и угнетаемые" стали, как и следовало ожидать, действовать по принципу "дай палец - возьмет всю руку". Это весьма характерно для восточно-мусульманской ментальности, однозначно трактующей проявления гуманности как слабости, а слабости - как приглашение поживиться за счет слабого.

Перспективы:Нельзя не провести очевидные параллели между положением в Македонии и в Израиле. В обоих случаях мусульманские боевики, действуя с неприкасаемых для атакуемой стороны территорий (Косово или ПА), атакуют мирных граждан и солдат. И здесь и там американцы и НАТО навязывают "мирный процесс" и "прекращение огня", выполняемое только одной стороной, в то время как боевики не обращают на него никакого внимания. Народ в обоих странах требует силового ответа на агрессию. Успех мусульманских боевиков в Косово послужил примером для подражания для Арафата, развернувшего интифаду в надежде на косовский вариант - международное вмешательство. А интифада и бессилие израильских властей в борьбе с ней послужило, в свою очередь, примером для албанцев в их нынешнем наступлении на Македонию.

Вероятность мощной и всеобъемлющей атаки на бандитов больше в Македонии, чем в Израиле. Конечно, македонская армия не в пример слабее израильской (Израиль обладает, по некоторым данным, пятой по мощности армией в мире). Однако на стороне Македонии такие плюсы, как международное признание ее границ, отсутствие за спиной боевиков слаженной и очень влиятельной группы государств (как в случае с Израилем - арабские страны), и самое главное - отсутствие сознательной и подсознательной ненависти большинства "мирового сообщества". А на политическое положение Израиля в огромной степени влияет антисемитизм.

Развитие событий в Македонии окажет сильное влияние и на палестинско-израильское противостояние, и поражение зарвавшихся албанских боевиков уменьшило бы аппетиты и надежды Арафата.


 

Кнессет принял "Закон о Безеке"

(26.07) Вчера вечером израильский парламент - Кнессет - подавляющим большинством голосов принял так называемый "Закон о Безеке". "Безек" - это израильская компания-монополист, контролирующая все телефонные услуги. Но закон этот скорее можно назвать "Закон против Безека", поскольку он открывает  рынок телефонной связи для конкуренции. 

Комментарий:Закон долго не принимался из-за огромного сопротивления "Безека", угроз и шантажа с его стороны. Израильские монополии - пережиток полусоциалистического прошлого Израиля, когда экономику контролировали государственные и профсоюзные компании, получающие сверхприбыли. Причем, в отличие от большинства развитых стран, в Израиле нет закона, запрещающего компаниям, монополия которых обеспечена законом, бастовать. Этим монополии неоднократно пользовались, выбивая из израильского общества еще большие привилегии и добавки к и так завышенным зарплатам своих сотрудников. Уже несколько лет  идет процесс демонополизации и приватизации государственных компаний, и вот теперь он дошел и до "Безека". 

Перспективы:Когда на рынок выйдут конкурирующие компании (а это произойдет не сразу), Безек, скорее всего, постарается выжать их с рынка демпинговыми ценами. Получится ли у нее это - покажет время. Одно можно утверждать определенно: цены на телефонные переговоры снизятся, как это произошло в свое время с ценами на международные разговоры - они упали в 3-4 раза (можно представить себе, какие сверхприбыли гребла "Безек" до этого)! 

Новый закон также разрешает конкуренцию в области предоставления услуг быстрого интернета, в которой Безек до сих пор была монополистом. Это также приведет к снижению цен на доступ к быстрому интернету и положительно скажется на развитии израильского хай-тека.


курсы валют :

$ 1 = 4.205 шек.
$ 1 = 29.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены